Foto: Publicitātes foto
В Риге проходит выставка уникальных брошей Анны Фаныгиной. Это смесь ретро-объектов и нового прочтения ювелирных украшений. Выставка посвящена балету и называется соответствующе — L'amour de l'impossible ("Любовь к невозможному"). Вход — бесплатный. Продлится она до 30 апреля, так что вы можете успеть.

На выставке представлены ювелирные броши, созданные художницей. Она использовала старые камни, фотографии балета, сделанные фотохудожником Юрием Молодковцом, а также натуральные камни, к примеру агат и даже бриллиант. Все это вместе создает настоящее произведение искусства, как будто в движении. "Движение это отнюдь не застывшая форма, с течением времени эта форма подтверджена изменениям, поэтому камушки как бы сами по себе "выпадают" из украшений вполне намеренно. Время меняет объекты, превращая стекло в настоящую ценность и раритет", — говорит художница.

Проект создавался параллельно работе над балетом "Ромео и Джульетта" в постановке маэстро Начо Дуато в Михайловском театре в Санкт-Петербурге и был приурочен к премьере спектакля в декабре 2012 года.

Это инсталляция из 38 серебряных брошей, с использованием фотографий в черно-белом прочтении, натуральных камней, винтажных стекол и новых воплощений старой бижутерии — цитат, образующих связь с эстетикой прошлого. На стенах крупноформатные черно-белые фотографии, сделанные в специальной технике сочетания импульсного света, длинной экспозиции, зуммированной оптики и движения камеры, снятых художником-фотографом Государственного Эрмитажа Юрием Молодковцом

"В своей коллекции ювелирных украшений L’Amour De L’Impossible я продолжаю исследование темы брошей, как особого украшения, имеющего "право на вторжение" в ткань нашей одежды, и символизирующее собой некое яркое и пронзительное впечатление, — говорит Анна, — На этот раз те обостренные чувства и уникальные переживания, которые дарит нам балет, постоянно раздвигая границы возможного, вызывают желание "приколоть их к сердцу" и унести с собой, сохранить надолго, поделиться с другими и самому вдохновиться на невозможное. А "любовь к невозможному" и есть та движущая сила, которая позволяет нереальному становиться реальным".

Выставка прошла с успехом в Михайловском театре Санкт-Петербурга, а также в Москве. До Риги добралась только теперь. Она проходит в художественном пространстве по адресу — Аспазияс 20.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!