Foto: Shutterstock

В эти выходные в Сконто пройдет международная выставка домашних животных и зооиндустрии, которая проводится 4 -5 апреля с 10.00 до 18.00 в холле Сконто. Она предлагает посетителям посмотреть на более 2000 пушистых животных и птиц. Вы сможете увидеть театрализованные показы пород и чудеса тренировки собак, "поболеть" за выбранного фаворита на собачьих бегах и посмотреть на аджилити умных собак.

Новейшие тенденции моды и одежды для собак многих посетителей заставит задуматься о содержимом шкафа своего любимца. Ведь впереди весна, с длительными прогулками по улицам города и в парках. Посетителям дозволено прийти на эту выставку со своим четвероногим любимцем — ведь не оставишь его одного дома в эти праздничные дни.

Выставка собак

На международной выставке собак можно будет увидеть более 1000 собак из 14 собачьих клубов Латвии. Также заявлены участники из Испании, Болгарии и России. Среди участников будут немецкие овчарки, хаски, золотистые ретриверы, среднеазиатские овчарки, лабрадоры, самоеды, бернские пастушьи овчарки, йоркширские терьеры, китайские хохлатые, немецкие шпицы, пудели, таксы, чи-Хуа-Хуа, той-терьеры и французские бульдоги.

В течение двух дней эксперты будут оценивать собак на рингах. Посетители смогут не только наблюдать за работой экспертов, но и смотреть шоу разных пород собак, на которых можно ознакомиться с историей происхождения и особенностями характера каждой породы.

В субботу для щенков будет проводиться на ринге первый "урок послушания". Посетители тоже могут заявить своих щенков на этот бесплатный урок по телефону:26-84-27-81.

В воскресенье, в течение всего дня, на большом ринге собаки Видземского региона Латвии проведут соревнования по бегу и по преодолению препятствий. Очень умные и послушные собаки продемонстрируют свои навыки, приобретенные на длительных тренировках.

В конце каждого дня будут награждены самые лучшие и красивые собаки. На пьедестал поднимутся три собаки, но только одна из них получит почетный титул — Best of Best, "лучшая из лучших". У посетителей будет возможность получить консультации у специалистов по породам, договориться о резервации щенков, приобрести щенков прямо на выставке.

Выставка кошек

В международной выставке кошек, в течение двух дней примут участие более 400 пушистиков из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Бельгии и Норвегии. Только на таких выставках посетители могут восхищаться породистыми кошками, чьи родословные подтверждают их благородное происхождение четырьмя поколениями предков. Сюда, на выставку, кошки приезжают в праздничных нарядах, ухоженные и причесанные. Клетки, в которых животные ожидают оценки экспертов, украшены специальными подушками и занавесками.

На выставке будут представлены длинношерстные породы кошек, не только персидские, но и столь популярные сейчас британские, которые тоже могут быть длинношерстными. Более эксклюзивные и редкие — мейнские енотовидные, норвежские лесные и невские маскарадные, которые будут представлены на выставке в различных цветовых вариациях.

Будут также самые популярные короткошерстные породы кошек: британские, шотландские вислоухие, шотландские страйты, абиссинские, бурманские, девон рексы и корниш рексы. Также принимают участие самые дорогие кошки — бенгальские. "Лысых" представляют донские и канадские сфинксы.

На выставку заявилась большая редкость на Международных выставках — бомбейская кошка из Литвы.

Двухдневная программа включает в себя специальные ринги для кошек. Будут проводиться ринги по породам, на которых эксперты из России, Эстонии и Бельгии расскажут о плюсах и минусах каждой породы.

Каждый день с 16.00 состоится шоу лучших кошек выставки, в котором будут представлены 50 лучших кошек, номинированных экспертами в течение дня. По окончанию шоу эксперты выберут четырех лучших кошек и только одна из них получит Best of Best ("лучшая из лучших"). Всех победителей ожидают награды — шикарные кубки и розетки, а также призы от французской фирмы ВоВо и Purina Pro Plan.

Во время выставки посетители смогут пообщаться со специалистами по породам и узнать о правильном кормлении и уходе за своим питомцем. Если Вы захотите приобрести пушистого мяукающего котенка, то это возможно сделать на выставке или зарезервировать котенка из следующего помета в питомнике кошек.

Мини — зоо

В выставке примут участие много других животных из частных зоопарков.
Птички из мини-зоо "Салмини" порадуют всех звонкими голосами и ярким опереньем.

Представлены будут попугаи разных пород, японские амадины канарейки, некоторых птенцов можно будет приобрести прямо на выставке.

Мини-зоо "Империя птиц" привезет игуану, бурундуков, хомяков, дегу, шиншилл, горлиц и ворона.

Большой частный мини-зоо "Розите", находится под Резекне и занимает 10 га, в Ригу привезет очень широкую коллекцию: большие южно-американские козы (высотой 1,5 м) с голубыми глазами, скунса, крошку Енота, белок-летяг, китайских цветных белок, декоративных ежиков, морских свинок — лункариев, голубей, черных и белых лебедей, канадских гусей, декоративных курчавых гусей, голландских мини-муфлонов, грациозных мини-козочек, кроликов и других зверюшек.

Частное мини-зоо "Лейниеки" привезет сельский дворик. Маленькие посетители выставки, которых утомит осмотр животных, смогут вдоволь напрыгаться на бесплатных надувных аттракционах и покататься на пони из конюшни "Крикуми".

Голодным посетителям кафе и "Бистро" подадут обед по очень доступным ценам. Рядом с залом СКОНТО находится большая автостоянка (стоимость парковки 3 EUR на весь день или 1,5 EUR в час).
На общественном транспорте можно доехать на 3, 5. 12, 25, 19 троллейбусах и на 11 автобусе до остановки Сконто Халле.
Цена билетов:
— детям до 4-х лет (предъявляя документ) — бесплатно;
— детский билет с 5 до 18 лет 3 EUR;
— пенсионерам, инвалидам и студентам (предъявляя документ) — 4 EUR;
— взрослым — 5 EUR;

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!