Родился первый ребенок в мире, который был зачат с помощью революционной технологии, которая объединяет гены трех родителей, сообщает Soulpost.

Как и у всех людей, у маленького мальчика, которому уже 5 месяцев, ДНК от обоих родителей. Но у него также есть небольшая часть генетического кода донора. Благодаря этому малыш избежал наследования смертельного генетического заболевания от своей иорданской матери.

Такая процедура разрешена далеко не во всех странах. Этот первый малыш был зачат с помощью команды американских врачей, которые занимались родителями в Мексике, где нет запрещающих это законов.

Эмбриологи верят, что рождение этого ребенка ускорит процесс данной технологии по всему миру, дав надежду миллионам людей, которые боятся рожать детей, чтобы не передавать им свои генетические заболевания.

Например, у данной семьи, имя которой не называется, уже есть двое детей, унаследовавших генетическое заболевание — синдром Лея, поражающий центральную нервную систему. Обычно люди долго не живут с ним.

Ученые выяснили, что ген матери, отвечающий за болезнь, находится в митохондриальном ДНК. Ее замена на донорскую не грозит передачей каких-то других физиологических особенностей донора в наследство ребенку — только здоровую митохондрию.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !