Foto: F64
Этой осенью в Пиньки начинается строительство нового французского детского сада и школы ÉCOLE FRANÇAISE EXUPÉRY. Работы на строительной площадке начнутся в октябре, а сдать в эксплуатацию здание планируют в августе 2016-го года.

"Когда я первый раз встретился с заказчиками, передо мной была поставлена задача построить ни много, ни мало — школу будущего. Это должна быть лучшая школа, не только по качеству образования, но и по архитектурному решению", описывает проект его автор, архитектор Юрис Ласис.

Здание детского сада расчитано на 128 воспитанников — восемь групп по 16 детей в каждой. В каждой группе будет спальня, игровая, учебная комната, санузел, гардероб. Также предусмотрены специализированные классы для занятий английским языком, латышским языком, русским языком, arts-plastiques, монтессори. Будет и библиотека, зал для балета, гимнастический зал, театр со сценой.

Занятия будут проводиться в мини—группах по 8 человек. На кухне предусмотрен стол для занятий гастрономической культурой для старших групп. Их будет вести партнер проекта ÉCOLE FRANÇAISE EXUPÉRY, владелец ресторана 36.line Лаурис Алексеев.

Над детским садом будут расположены 12 основных учебных классов, а также общая школьная столовая и галерея в основное здание школы, где расположены: спортивный зал и актовый зал, пять лингвистических и два компьютерных класса, два класса естествознания со специальным лабораторным оборудованием, художественная мастерская и музыкальный класс. На улице предусмотрена большая территория для игр и спортивные сооружения.

"Во Франции на протяжении веков сложилась особая культура воспитания, основанная на взаимоуважении и здравом смысле. И все больше в Европе стремятся использовать именно этот подход", об идее детского сада и школы рассказывает предприниматель и автор идеи проекта Елена Буянова.

"Мир становится все меньше, а границы все прозрачнее. И родители из разных стран могут учиться друг у друга искусству воспитания детей. Ведь если мы вырастим неравнодушных детей, которые умеют думать и действовать, в выйгрыше окажутся все", подчеркивает она.

Уже в этом году, еще до постройки нового здания, ÉCOLE FRANÇAISE EXUPÉRY начинает свою деятельность в Риге. С сентября этого года в Риге, на улице Аусекля 5 начинает работать детский образовательный центр, в котором малыши уже с 11 месячного возраста смогут осваивать французский язык, культуру, историю и искусство французской жизни.

Занятия будут проходить в трех группах: для малышей в возрасте от 11-ти месяцев до двух лет, средняя группа для детей от трех до четырех лет и старшая группа для детей от пяти до шести лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!