Foto: Publicitātes foto
В эту субботу 21 июля состоялось торжественное открытие социально-культурного проекта Dessert Place в Риге. Дети прекрасно провели время в творческой мастерской за рисованием, лепкой и рукоделием, в то время как родители насладились общением с культурными деятелями города.

Этот социально-культурный проект уникален для Риги. Здесь все рассчитано на волонтеров, и, соответственно — бесплатно. Цели проекта:

Взаимовыгодное сотрудничество между творческим деятелем и почитателем искусства (то есть здесь будут организовывать выставки и творческие встречи)
Презентация работ художников и других представителей искусства
Раскрытие творческого потенциала у детей и подростков (еженедельные бесплатные занятия). Любой человек, имеющий какой-то навык, например умеющий хорошо вышивать, может поделиться им совершенно бескорыстно, устроив в этом центре детский мастер-класс или курсы.
Еще одна из целей проекта — ведение проектов в области культуры и искусства, и обеспечение коммуникации между деятелями искусства и обществом.

В планах также создание детского телевидения, детских передач, и.т.п. А также: детские и семейные семинары, детские новости — "Начни свой день с улыбки" ( via YouTube) при поддержке Crispy&Milky, фото и видеорепортажи мероприятий.

И многое, многое другое. Здесь будут помогать всем творческим людям, и рассматривать самые безумные и интересные и неосуществимые идеи. Так что все кто молод, и не очень, и одержим идеей интересного проекта — милости просим на улицу Стабу, dessertplace.org.


Ответственный за этот проект Теймураз Зумбулидзе, бывший москвич, нынешний рижанин, бизнесмен, который черпает энергию из помощи другим.

- Какова цель данной организации?
- Идея создания Dessert Place — объединить культурных, творческих деятелей Латвии, а также людей солидарно ответственных в едином пространстве. Если рассмотреть организацию на уровне энергии, то оно подобно вихрю событий, где объединение дает мощный толчок творческой реализации для всех.

Как инновативный проект, мы заинтересованы в создании уникального пространства искусства и культуры, позволяющее людям свободно общаться, реализовывать и демонстрировать свои работы. Наша главная задача — отразить связь человека, искусства и культуры в современном обществе, создать единую энергию творчества, которая позволит реализоваться людям. Особое внимание мы уделяем семьям.

- Почему Вы дали организации название Dessert Place?

- Искусство — десерт для души. Ведь проект мы расцениваем с точки зрения души, и не иначе. У каждого человека свой инструмент реализации творчества. Режиссер преподносит язык души посредством кинематографа, художник самовыражается посредством картин, я пытаюсь отразить внутренний мир и духовный рост посредством своего товара. Все это в совокупности являет собой искусство, которое радует душу.

- Будет ли это один офис, и что будет происходить в нем?

- На данный момент мы начинаем общественную деятельность в Латвии, затем планируем выйти на Европу. В рамках Dessert Place будут организованы общественно-важные культурные события, творческие семинары, а также развивающие программы для детей.

Это место вне политики, вне религии, и вне любой другой утвержденной конфессии. Никаких лозунгов, никаких политических амбиций. Ты можешь прийти сюда и общаться, и мы будем рады Тебе — как Человеку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!