Фото: Publicitātes attēli
Иева Салмела — директор по развитию сети быстрого питания Hesburger в странах Балтии. В этом году компании исполняется 50 лет, поэтому журналисты портала Viņa.lv встретились с Иевой. В интервью Салмела рассказала о том, как это — руководить крупной командой и совмещать бизнес с семейной жизнью
О любви, ведущей в Финляндию

"Переезд в Финляндию был логичным продолжением нашего с мужем (Кари Салмелом) знакомства. По национальности Кари — финн, и проживал тогда он у себя на родине. Познакомились мы случайно, в одном из рижских ресторанов. Затем начали встречаться, и в 2004 году я уже переехала вместе с Кари в Финляндию. Можно сказать, что уже 12 лет я считаю себя не только латышкой, но и финкой", — рассказывает Иева.


О бизнесе

Сеть ресторанов быстрого питания Hesburger — бизнес семьи Кари Салмела. В 1966 году первый киоск продукции-гриль открыл его отец. В 1980 году им же был открыт и первый ресторан сети, ныне известной во всем мире.

Иева Салмела говорит, что входя в семейный бизнес мужа, она была абсолютно уверена в правильности этого решения. До того рижанка уже три года работала в ресторанном бизнесе в Турку, и прекрасно понимала тонкости этой сферы.

"Так как я сама из Латвии, было логичным выбрать меня в качестве человека, который бы развивал здесь семейный бизнес. Три года проработав директором по маркетингу, в 2009 году я стала директором по развитию Hesburger в странах Балтии, а с 2014 года я работаю в должности директора по маркетингу и международному развитию компании", — рассказывает свою историю Иева.

В ресторанном бизнесе Салмела уже 12 лет. Однако по собственному признанию Иевы, в мыслях у нее никогда не было даже намека на то, что руководящая должность может ей не подходить.

"Если ты готова всю себя вложить в дело, если ты знаешь цели, к которым идешь, то трудно тебе не будет", — рассказывает Иева, отмечая, что работа в семейном бизнесе имеет свои плюсы. Один из них — возможность поговорить о бизнесе в нерабочее время. "Решения принимать гораздо проще и быстрее, если собрание можно провести в любое время", — говорит бизнес-леди.

Фото: Из личного архива

О хобби

Иеве всегда нравилось мастерить вещи своими руками, а два года назад она увлеклась изготовлением украшений. Удивительно, но несмотря на плотный график женщина всегда находит время для любимого хобби.

"Пару лет назад подруга прислала мне из Англии посылку с журналами про украшения. Внутри была приложена записка, в которой говорилось, что у меня всегда хорошо выходило делать разные милые штучки, поэтому журналы могут послужить мне вдохновением. Так и произошло! Я счастлива, что могу делать красивые и душевные вещи, которые радуют не только меня, но и других ", — признается Салмела.

По ее словам, изготовление украшений прекрасно снимает стресс после напряженного рабочего дня. Кроме того, Иева рассказывает, что лучшим способом вернуть силы и снять эмоциональное напряжение для нее является семейная прогулка по городу или поездка к морю.

Фото: Из личного архива

О семье и вдохновении

"Меня очень вдохновляет моя семья, друзья и хобби. Я — коммуникабельный человек, поэтому мне очень важно находиться в обществе. Кроме семьи, один из самых больших источников вдохновения для меня — благотворительность. К примеру, мы осуществляем благотворительный проект в Бангладеш. В одном из разрушенных районов мы построили школу. Поездки туда, осознание того, что мы что-то делаем для тех детей, чрезвычайно много для меня значат", — делится Иева.

Она считает, что жизненные трудности — лишь небольшое препятствие на пути к достижению поставленных целей, но никак не повод опускать руки. По словам бизнес-леди, главное — никогда не останавливаться.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !