День весеннего равноденствия — особый праздник, почитаемый с древних времен. Это время победы тепла над холодом, света над тьмой. И конечно, у него есть традиции, которые соблюдали еще наши предки, пишет Dailyhoro.ru.

В 2017 году день весеннего равноденствия приходится на понедельник, 20 марта. Часто этот праздник путают с днем летнего Солнцестояния, однако 20 марта день будет равен ночи, за что и получил свое название. В этот день славяне встречали Солнце — одно из самых почитаемых божеств. Без Солнца не было бы жизни, потому его прославление являлось неотъемлемой частью многих ритуалов.

Традиции в день весеннего равноденствия

Фото: Shutterstock
Все помыслы и слова во время весеннего равноденствия должны быть направлены на позитив. Негативные мысли в этот мистический день, когда грани между мирами истончались, могли привлечь нечистую силу, способную нанести существенный урон.

Внимательно следили за погодой. Теплая весенняя ночь и яркое Солнце днем являлись признаками того, что заморозки отступили и близится время посевных работ.

Веселье являлось обязательным, ибо как проведешь этот день, таким и будет весь год. Предаваться унынию в такой светлый праздник означало накликать беду на весь свой род, поэтому частым явлением в деревнях были представления с ряжеными, шутами и скоморохами.

Ночью наши предки старались не спать и прислушивались к тишине. Считалось, что именно 20 марта можно услышать особый треск — так ломается год, рвется грань, после которой приходит летнее время. Тем, кто услышал этот звук, несказанно везло в жизни.

Священные и почитаемые дни и сейчас обладают мистическими свойствами. Благодаря им мы можем привлекать удачу, менять свою судьбу и закладывать основы благополучной жизни. Используйте знания, накопленные веками, для своего личного счастья.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !