Foto: PantherMedia/Scanpix
Новые технологии идут вперед, в том числе и в исследованиях нашего разума и подсознания. Так ученые подвергли исследованиям наши сны и сновидения. Что же происходит в тот момент, когда мы спим?

Что означают сны, в которых присутствует насилие?


Foto: AFP/Scanpix

Существуют самые разные нарушения сна, а также виды сновидений. Так из них специалисты выделяют регулярный или повторяющийся кошмар в котором спящий видит различные картины насилия, сопровождающиеся криком. Человек, наблюдающий такой сон беспокойно ворочается, брыкается и может выкрикивать какие-то отдельные слова.

Такое поведение во сне и повторяющиеся сны могут быть симптомом надвигающейся болезни Паркинсона, и риском заболеваний коры головного мозга. Оно также указывает на нарушения нервной системы человека. Поэтому с такими проблемами хорошо бы сразу обратиться к специалисту, об это сообщает портал Mnn.

Кому чаще снятся кошмары — "совам" или "жаворонкам"?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Проводившееся в 2011 году исследование показало, что люди, которые на основании своих биоритмов считающиеся "совами" видят ночью кошмары гораздо чаще "жаворонков". Исследование проводилось на основании опроса 264 студентов с нарушениями сна.

В результате выяснилось, что перевес снов-кошмаров есть именно у "сов", хотя его причину так и не удалось установить. Ученые предполагают, что одна из причин бреда — повышенное содержание уровня кортизола в организме, который обычно вырабатывается у людей с более активной деятельностью в позднее время суток.

Почему нам снится секс?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Гораздо более чаще чем женщины сны о сексе видят мужчины. Ну а кошмары больше снятся женщинам.

В исследовании, проведенном в 2009 году говорится, что женский кошмар можно разделить примерно на три этапа: преследование, потеря близкого человека, и сны неясного содержания с ярко выраженным негативным эмоциональным оттенком.

Можно ли контролировать сны?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Ни для кого не секрет, что на сон можно настроиться. Можно даже тем самым немного повлиять на то, что увидишь затем во сне. Однако самая большая возможность проконтролировать свой сон имеется у людей, которые частенько играют в видеоигры. Эти люди также гораздо чаще всех прочих видят во сне самих себя как бы со стороны.

Специалисты объясняют это регулярным пребыванием в виртуальном мире, и постоянным контролем за компьютерной средой.

Почему мы видим сны?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Сны начали исследовать очень и очень давно. Самая распространенная теория о сновидениях принадлежит Зигмунду Фрейду. Существуют также отличные от его теории точки зрения.

В наше время встречается также теория, о том, что сны связаны с возможностью человека критически мыслить. И ночью наш мозг переключает свой вид деятельности на так называемое "мышление не в кассу".

Кстати, эта наша способность пригодна в решении обыденных вопросов, ведь нередко мы просыпаемся с готовым ответом на свой вопрос, который мучил нас очень долгое время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!