Фото: Shutterstock

Хотите научиться игре на саксофоне? Научиться готовить десерты или программировать? А может, вы хотите прекратить отношения, в которых несчастливы? Независимо от того, чего вы хотите, важно понять, что вам мешает делать то, что вам нравится? Psychology Today подробно отвечает на эти вопросы.

Мы путаем процесс с достижением

Чаще всего мы путаем сам процесс с достижением цели. Вы хотите научиться играть на гитаре и выступать с группой, сменить своего партнера или скучную работу, чтобы стать счастливее, стать решительнее, чтобы вас уважали… Но делать значит делать (процесс), а не сделать (результат). Учиться играть на гитаре, расставаться с партнером, становиться решительнее.

Обычно мы больше контролируем процесс, нежели результат. Вы можете расстаться с партнером или уйти со старой работы, но так и не найти замену.

Вы можете стать более решительными, но окружающие могут отреагировать не так, как вы надеялись. Для достижения цели иногда нужна удача (которую невозможно контролировать), а вот для процесса она не требуется. Сосредоточьтесь на процессе — действиях, поведении, решениях.

Мы путаем "хочу" и "надо бы"

Фото: Shutterstock
Вам надо бы стать более решительным, надо бы бросить неподходящего партнера или скучную работу, возможно потому, что так говорят ваши друзья или родители, или вы вычитали это в журнале. Но хотите ли вы этого?

Все "надо бы" часто не выдерживают проверку временем и сопровождаются чувством вины, а "хочу" — нет. Придерживайтесь "хочу" — они прочнее и долговечнее.

Прежде, чем принять решение, стоит спокойно задать себе вопрос: "Хочу ли я этого или это надо бы сделать?".

Не торопитесь с ответом, дайте себе время подумать и понять, действительно ли вы этого хотите. Иногда "надо бы" — это модифицированное "хочу", основанное на ваших ценностях. Если это так, и вы действительно так считаете, то, конечно, вперед!

Мы путаем умения и эмоции

Если вы не умеете играть на гитаре, то вам понадобится помощь извне. Но коммуникация в отношениях — это тоже умение, как и умение быть решительным. Важно не путать эмоции и качества характера с умениями, которым можно научиться.

Если то, чего вы хотите, не очень-то и вяжется с вашими личными качествами и вообще не похоже на вас, но вы преисполнены решимости, нашли нужные книги, обучающие видео и поговорили с друзьями, то все получится. Поначалу вы можете себя странно ощущать, но это абсолютно нормально — словно в детстве, когда вы учились ездить на велосипеде. Дело в том, чтобы научить свой ум и тело.

Нам не хватает ресурсов

Фото: Shutterstock
Если у вас нет денег на курсы игры на гитаре или некуда съехать от бывшего партнера, нет времени или сил, чтобы решить эти вопросы, то мы начинаем думать о других способах решения — где достать деньги, найти время, силы. Обычно для этого пересматриваются приоритеты и возможности чем-то пожертвовать.

Но если нет никаких ресурсов или возможности сделать большой шаг, подумайте, какие маленькие шажки вы можете сделать: начать копить на уроки музыки, постараться улучшить отношения, относиться к нелюбимой работе как ко временной работе, пока вы ищите другие пути. Главное — не сдаваться.

Мы испытываем тревогу


Мы можем волноваться из-за поиска преподавателя музыки, мнения других людей или как начать применять новообретенную решительность.

Проблема в том, что тревожность перекрывает ваше рациональное мышление. Вам нужно успокоиться и постараться мыслить фактами. Подумайте, каков может быть худший сценарий и придумайте, как поступить в его случае. Затем продумывайте свои дальнейшие шаги. Не позволяйте тревоге остановить вас. Учитесь успокаиваться и действовать.

Мы не уверены в своих желаниях

Фото: Shutterstock
Часто мы хорошо знаем чего не хотим, но редко понимаем, чего на самом деле хотим. Неуверенность в собственных желаниях приводит к нечеткости, замыливает наш фокус.

Получайте больше информации о том, чего вам вроде бы хочется. Это поможет вам понять, действительно ли вы этого хотите.

Другой способ — "эмоциональные костыли". Если вам захотелось съесть пиццу или позвонить старому другу — вперед. Дело не в пицце или друге, а в решительном действии. Это поможет вам стать смелее.

Мы критикуем себя и стремимся к идеалу

Фото: Shutterstock
Очень часто мы не делаем чего-то только потому что мы должны все сделать правильно, без ошибок, идеально. Так мы загоняем себя в угол с мыслями "идеально или никак". И чаще всего не делаем ничего вообще.

Начните с малого. Если вы начали уроки гитары, не бросайте их после первых занятий, когда вы только начинаете учиться и у вас ничего не получается. Если вы не бросите это, то позже будете благодарны сами себе.

Будьте к себе добрее, позволяйте себе ошибаться, не упрекайте себя за то, что у вас что-то не получается так идеально, как вам бы хотелось. Принимайте свои ошибки, учитесь на них. И помните, что всегда можно передумать.

Мы настроены слишком пессимистично

Фото: PantherMedia/Scanpix
Мысли вроде "Я никогда не смогу играть на гитаре" или "Я никогда не найду хорошую работу" могут указывать на депрессию. Если это так, то сначала нужно решить эту проблему.

Если проблема не в ней, то причиной может быть одна из выше перечисленных. Самым эффективным решением будет взглянуть на свою жизнь издалека, со стороны и увидеть, что вам мешает заниматься тем, чем вы хотите. Выяснив это, вы сможете справиться с любыми задачами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !