Празднование Нового года и Рождества во всем мире являются очень важными семейными торжествами. Что делать, если один из членов семьи не хочет отмечать их или чувствует себя отверженным? Эту проблему комментирует психиатр медицинского центра Вивенди Марина Вегер.

Семья имеет очень большое значение в жизни человека. У каждого из нас есть родители и у каждого родителя очень ответственная роль в жизни своего ребенка. Родители влияют как на личность ребенка, так и на жизненный опыт и позицию. В дальнейшем это отражается на том, как ребенок будет вести себя в семье, которую создаст когда вырастет.

Быть одному и быть одиноким — разные понятия

Быть одному и быть одиноким — очень разные вещи. Как их отличить? Часто люди сами не знают — я один или одинок?

Одиночество — это чувство печали и депрессии, что я один. Часто одинокие люди чувствуют себя непонятыми, ненужными и непринятыми. В то же время они действительно ничего не делают, чтобы так себя не чувствовать. Их позиция такова: "Если я это чувствую, значит так и есть. Кому-то нужно что-то с этим сделать, чтобы я так себя не чувствовал". В таких ситуациях одинокий человек оказывается в тупике.

Для молодых людей понимание, что они одиноки, действует как стимул, чтобы исправить положение дел. Они начинают рассматривать и оценивать свои способности и возможности — насколько далеко человек продвинулся по карьерной лестнице, в отношениях и жизни? Чего ему сейчас не хватает?

В наше время обычно происходит так, что после окончания школы или университета люди начинают делать карьеру и строить отношения. Если что-то в той или иной области не идет гладко, мы меняем рабочие места и партнеров, или и то, и другое вместе. Однако, живя так, рано или поздно человек все чаще начинает испытывать грусть и одиночество. Человек, кажется, в состоянии позволить себе все, и у него есть все, но в то же время он одинок. Иногда не физически, а духовно. Подходя к этой черте, человек должен остановиться и тщательно все переосмыслить — что для меня самое важное? Выберите единственную цель, которая принесет плоды и стремитесь к ней!

Если человек один и хорошо чувствует себя наедине с собой, он не всегда одинок. Все зависит от того чувствует ли человек, что он кому-то принадлежит, есть ли у него возможность о ком-то заботиться и дарить свою любовь. Например, подростки видят как их мама или папа может со всем справиться сам, достаточно энергичен, имеет круг интересов и чувство принадлежности кому-либо, тогда задача ребенка поддержать родителей в их стараниях.

Как распознать одиночество близкого человека?

Если молодые люди обычно осознают свое одиночество и начинают что-то делать, чтобы в полной мере наслаждаться жизнью, взрослые ищут помощь гораздо реже. Эксперты также признают, что люди в годах, например, очень поздно начинают посещать психиатра, когда депрессия уже длится от одного до трех лет.

Люди, которые по своей сущности пессимистичны или имеют некоторые проблемы со здоровьем, особенно когда они страдают от хронической боли, более восприимчивы к отрицательным эмоциям и подвержены риску депрессии. Часто им также не хватает внимания, которое они стремятся компенсировать наличием физического заболевания, и они постоянно требуют внимания детей и других родственников. Человеку всегда легче принять, что он чувствует себя плохо из-за повышенного давления или болей, а не из-за плохого настроения. Они часто из тех, кто не может принять, что праздники можно проводить и отдельно. Особенно если семья традиционно собиралась вместе. В этой ситуации обе стороны выиграют, вы проведете хотя бы немного времени вместе.
Чувство ненужности и одиночества в Латвии также усугубляется мрачной погодой за окном и отсутствием солнечных дней. Отсутствие света влияет на 24-часовой режим, из-за чего труднее начинать день. Поэтому положительные впечатления, активный и здоровый образ жизни оказывают благотворное влияние на нервную систему.

Люди, которые чувствуют себя одинокими, могут даже не заметить, что большую часть дня находятся в плохом настроении. Они раздражительные, усталые и не чувствуют радости. Другие счастливые люди только усиливают это внутреннее ощущение.

Помощь одиноким людям во время праздников

Родители радуются достижениям детей и внуков и их посещение приносит ощущение радости. Однако гости должны постараться, чтобы их посещение не было неудобным. Например, если в прошлом семейные встречи всегда были хорошими, теплыми и позитивными, но в последнее время родители после таких встреч иногда чувствуют себя подавленными, встречи должны быть короче. Есть время веселью и есть отдыху друг от друга. Довольно часто встреча гостей исчерпывает хозяев не только физически, из-за уборки дома и приготовления пищи, но и духовно, так как эмоций намного больше, чем в обычные дни. Общая подготовка события поможет принимающей стороне испытывать больше положительных эмоций, чем негативных.

Не только праздники, но и в повседневной жизни к людям, живущим в одиночестве, стоит заглянуть хотя бы на полчаса. На такой встрече можно увидеть, нуждается ли человек в помощи и побудить его искать ее. Дети, желая добра, могут нехотя усугубить ситуацию, начав хозяйничать в доме одинокого человека — заявляясь и начиная переставлять полки, убирать дом и утверждая, что так жить нельзя. Такое поведение не дает никакого положительного результата. Человек чувствует себя еще более удрученным и недееспособным. Лучше похвалить друг друга пусть и по мелочам.

Также можно пригласить к себе одинокого друга, соседа, который запутался в своей жизни. Примет ли он приглашение — это его собственный выбор. Приглашение всегда является отличным знаком внимания любому одинокому человеку. Даже если он придет только из вежливости это все равно подарит ему положительный опыт и эмоции.

Есть очень много примеров пожилых людей, которые чувствуют себя нужными и их жизнь наполнена. Поэтому каждый ребенок, друг и любимый человек должны уважать независимость этих людей. Естественно, что такая здоровая жизненная позиция обычно воспитывается с детства. Если у мамы есть друзья, с которыми она хочет отпраздновать, дети могут только порадоваться этому, что каждый может наслаждаться своей жизнью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!