Foto: Shutterstock

По статистике датчане — одна из самых счастливых наций в мире. О том, какая философия помогает им создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, рассказывает в своей книге Майк Викинг — основатель и руководитель Института исследования счастья, пишет Леди.mail.ru.


Оказывается, главный секрет счастья датчан — в умении создавать хюгге (дат. — hygge) — ощущение уюта. Хотя этот перевод не вполне точен. По мнению автора книги "Hygge. Секрет датского счастья", это целая философия, в основе которой лежат три понятия: любовь, тепло и безмятежность.

Но и они полностью не способны охарактеризовать хюгге. Потому что счастье — это не про слова, а про ощущение. "Хюгге похоже на теплое объятие, только без физического контакта. Это ситуация, в которой можно полностью расслабиться и быть собой".

К счастью, хюгге можно привнести в свою жизнь, это совсем не сложно. Рассказываем, как это сделать.

Сделайте дом уютным

Foto: Shutterstock
Для этого не нужно покупать шикарной мебели и дорогих ковров. Для хюгге важно не то, как выглядят вещи, а каковы они на ощупь. Тактильность — вот что создает уют.
"Гладкая поверхность деревянного бюро, тихий скрип половиц, когда вы идете через комнату, чтобы сесть на деревянный стул у окна…Дерево заставляет нас чувствовать себя ближе к природе, это простой и естественный материал, полностью совпадающий с концепцией хюгге".

Дерево — теплое, гладкое. Попробуйте прикоснуться к стали, стеклу или пластику и поймете, что это совсем другое.

Что еще? Полки с книгами: не только для красоты. Ведь неторопливое чтение — одно из занятий, на которых держится философия хюгге. Возьмите в руки керамическую чашку с чаем, устройтесь в любимом кресле или на широком подоконнике, обложитесь мягкими подушками — и вот, чувствуете, как суета уступает место ощущению умиротворенности?

По мнению датчан, особо ценны для создания хюгге не новые вещи, а те, что c историей, они имеют особую эмоциональную ценность. Майк Викинг рассказывает о любимых скамейках для ног, которые он смастерил со своим дядей. "Я уверен, что мог бы найти похожие скамейки в магазине, но тогда они вряд ли так много значили бы для меня", — пишет он.

Наконец, самый простой способ создания хюгге — забыть о лампах накаливания, использовать светильники и, конечно, свечи. Они создают уютное, теплое освещение, похожее на лучи закатного солнца. Датчане, как и мы, с ноября по март живут с дефицитом дневного света, но обычные лампы слишком яркие. Считается, что важнее даже не интерьер, а хорошо продуманное освещение.

Приготовьте вкусную еду

Foto: Vida Press
"Одно из обязательных условий хюгге — быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости — хюгге. Выпечка — хюгге. Кофе и горячий шоколад — тоже хюгге. А вот морковные палочки — уже не очень.

Сладость запретного плода — неотъемлемая часть ритуала хюгге. Однако блюдо не должно быть вычурным и экстравагантным. Фуа-гра — это не хюгге", — пишет Викинг.

Но десерты так радуют не только потому, что они вредны. Первая еда в жизни любого человека — грудное молоко, а оно же сладкое. Сладость воспринимается нами как безопасная, полезная пища, необходимая для выживания. Главное, помнить о мере. Объесться до боли в животе — тоже не хюгге.

Поэтому иногда можно сварить ароматный кофе и запить им ароматную булочку, купленную в соседней кондитерской. Но еще лучше — испечь ее. Помните из предыдущей главы, как важна тактильность? Пачкать руки в муке, тесте и креме — не менее замечательное занятие, особенно если печь вместе с детьми.

Окружите себя любимыми людьми

Foto: Shutterstock

Выбирайте комфортную одежду

Foto: Shutterstock
Одежда должна быть непринужденной и удобной. И эти характеристики отлично подходят для домашнего образа. Вообще, считается, что хюгге больше связано с домом. Но непринужденность и комфорт распространяются на весь гардероб датчан.
"Датская мода лаконична и элегантна и не требует больших усилий. Она соединяет в себе лучшие качества хюгге и минималистского функционального дизайна", — старается объяснить суть Викинг.
Непременные атрибуты комфортного и модного образа — шарф, многослойность, объемный верх (свитеры, кардиганы, джемперы) и черный цвет. Автор книги даже шутит, что на выходе из аэропорта Копенгагена может показаться, будто вы попали на съемочную площадку фильма о ниндзя.

"Летом палитра цветов расширяется, и можно позволить себе надеть что-нибудь экстравагантное и почти безумное — например, серое".

Однако непринужденность — не значит неряшливость. Хотя гардероб среднестатистической датчанки многим может показаться именно таким.

Наслаждайтесь моментом

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!