Люди часто ведут себя так, что вредят сами себе и окружающим. У такого поведения множество причин, среди которых и общественное давление, и стресс. Но чаще всего разрушительное поведение усваивается человеком в раннем детстве через общение с теми, кто имеет для него авторитет. Однако если вы заметили в себе признаки такого поведения, не спешите себя хоронить — существуют эффективные методы, которые помогут вам сделать жизнь более здоровой, пишет Power of Positivity.

Если вы не проговариваете то, что происходит с вами изнутри, то рано или поздно это обернется против вас.
Виго Мортенсен, актер

Ложь

Foto: Shutterstock

Люди врут по многим причинам. Иногда ложь носит безобидный характер и действительно является "ложью во спасение", а иногда люди лгут просто, чтобы поднять свою самооценку, и чем больше они зависят от того, что о них думают другие, тем больше они врут.

Лучшее средство от лжи — каждый раз спрашивать себя, что даст вам конкретное вранье, и стоит ли риска последствия сказанной вами неправды. К тому же, отношения, построенные на честности и искренности, всегда более долговечны чем те, что основаны на лжи.

Насилие

Foto: Shutterstock

Ученые считают, что потребность человеческого рода в насилии выросла из стремления выжить. Но мы больше не занимаемся охотой или собирательством, и наша способность к спокойному обсуждению выросла из умения говорить и социального общения на более интимном уровне. Это уникальное свойство мозга адаптироваться под воздействием внешних и внутренних факторов называется нейропластичность. Именно это качество "перепрошивает" мозг на выработку дофамина (гормона удовольствия) в качестве реакции на агрессивную ситуацию ил событие.

Если вы позволите себя не ввязываться в подобные ситуации и осознанно откажетесь от наслаждения процессом насилия в любой его форме — вербальной, физической или психической, вы увидите, как благотворно это подействует на ваш характер.

Воровство

Foto: Shutterstock
Кражу иногда можно расценивать как отчаянный поступок, на который человек пошел, чтобы выжить, но часто люди воруют сугубо из корыстных целей. Некоторые делают, чтобы получить азартное удовольствие.

Если вы поймали себя на желании украсть что-либо, что по сути вам не важно, вы потворствуете своей разрушительной черте. Проанализируйте причины этого желания и спросите себя, а действительно ли последствия вашего поступка того стоят.

Измены

Foto: Shutterstock
На измену своим партнерам или супругам людей обычно толкает ощущение безрадостности в отношениях или браке. И хотя в ее момент сама измена вам может казаться оправданной, это не так — вы причините боль себе и партнеру, разобьете их доверие к вам и разрушите отношения, которые построили вместе.

Говорите о своих чувствах, страхах и потребностях честно и открыто, ведь искренность способна исправить любой разлад в отношениях и для этого вовсе не обязательно идти на сторону.

Вредные привычки

Foto: Shutterstock

У большинства людей есть вредные привычки, с которыми сложно распрощаться. Однако привычка становится еще вредней, когда ею прикрываются как оправданием или когда говорят, что отказаться от нее очень сложно и трудно.

В таком случае ищите помощи извне — поговорите с семьей или с друзьями, не боритесь в одиночку. Поверьте, когда вы избавитесь от вредной привычки, вам станет намного легче.

Недовольство собой

Foto: PantherMedia/Scanpix
Низкая самооценка часто встречается у людей всех возрастов. Общество навязывает нам определенные стандарты красоты и заставляет нас думать, что только загнав себя в эти рамки, мы сможем быть приятны окружающим. В итоге мы не считаем зазорным лечь под скальпель, подтянуть подбородок, увеличить грудь или губы. Однако стандарты красоты изменчивы, и то, что считалось красивым и модным сегодня, через несколько лет, вполне вероятно, будет считаться дурным вкусом.

Уметь любить себя такими какие вы есть — лучшее средство от гложущего недовольства собой, наносящего непоправимый вред не только нашему телу, но и психическому здоровью.

Стресс

Foto: Shutterstock
Разумеется, невозможно жить в мире, где не возникают стрессовые ситуации, но проблема заключается в том, что часто нам легче подчиниться стрессу, нежели попытаться его свести на нет. Конечно, иногда полезно выговориться, пожаловаться на нелегкие условия, но очень часто мы забываемся и начинаем ныть и упиваться своим несчастьем. Нажаловавшись, мы обнаруживаем, что потратили на нытье гораздо больше энергии, чем думали, и в результате у нас не остается сил, чтобы противостоять, собственно, самому стрессу.

Чтобы избежать подобных проколов, разработайте собственный личный план борьбы со стрессовыми ситуациями и придерживайтесь его, чтобы уничтожить такое поведение в зародыше.

Сплетни

Foto: PantherMedia/Scanpix
Да, люди — социальные существа и язык был создан для того, чтобы общаться и понимать друг друга. Зачастую цель сплетен заключается в установлении границ и создании видимости исключительности определенной группы людей. Сплетни могут быть мощным инструментом для налаживания связей за счет принижения обсуждаемых людей.

Не участвуйте в сплетнях, даже если вокруг все сплетничают. Попробуйте сменить тему или задайтесь вопросом, насколько это этично или адекватно, и привычка обсуждать других отпадет сама собой.

Азарт

Foto: Shutterstock
Человек обожает острые ощущения, и азартные игры тому подтверждение. Но всем известно, что азартные игры вызывают привыкание: ради этих эмоций зависимый человек способен пойти на ложь, обман и даже кражу.

Если вы азартный человек, неспособный отказаться от азартных игр, то лучше ограничьте свой доступ к подобным развлечениям, а если вы не можете этого сделать сами, то обратитесь за профессиональной помощью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!