Foto: Shutterstock
Восточные мудрецы издревле утверждали, что любой человек имеет ровно столько уровней самоконтроля, сколько может себе представить. Множество западных исследований сегодня также доказывают, что бездумное "забивание" симптомов тревожных расстройств медикаментами приводит лишь к краткосрочным результатам. Куда более эффективным является употребление лекарств в комплексе с когнитивной и другими видами терапии. Но врачам ведь не выгодно говорить, что в большинстве случаев вы можете вполне обойтись и своими силами. Power of Positivity редставляет вашему вниманию пять техник, которые помогут вам оставаться спокойными в любой ситуации. Без таблеток.
Есть смысл полагать, что постоянная повышенная тревожность угрожает психическому и физическому здоровью. Во-первых, некоторые люди не способны в силу высокой эмоциональности отличать мнимую опасность от действительной, что лишь усугубляет их положение, а во-вторых, постоянная тревога и сопутствующая выработка адреналина и кортизола изменяет химические процессы мозга и, следовательно, изменяет мысли, чувства, поведение и эмоции человека в долгосрочной перспективе.

Всем известна фраза "профилактика — лучшее средство лечения болезней" верна и в случае борьбы с тревожностью. Поэтому мы предлагаем вам пять способов "научить" мозг предотвращать тревожные мысли и бороться с ними.

1. Техника AWARE

Foto: Shutterstock

2. Установите свой порядок

Foto: Shutterstock

3. Побольше отдыхайте

Foto: Shutterstock

4. Остановите тревогу


Foto: Shutterstock
Тревога — это сложный, но тем не менее систематический процесс. Чем быстрее вы это осознаете, то тем легче вам будет дистанцироваться от ее воздействия.

Во-первых, помните, что тревожные ощущения это не вы. Вы и тревога — не одно и то же.

Во-вторых, запомните и научитесь в дальнейшем распознавать условия, которые вызывают у вас тревогу и старайтесь избегать и предотвращать их.

В-третьих, если тревога проявилась во всю силу, старайтесь не поддаваться на ее "уловки", которые могут смутить вас.

Существует множество способов остановить тревогу, например:

• Представьте красный знак "Стоп";
• Повторяйте про себя утверждающие слова "Я в порядке", "Это пройдет";
• Несильно ущипните себя;
• По возможности отвлекитесь на что-нибудь смешное или веселое.

5. Занимайтесь физическими упражнениями


Foto: Shutterstock
Занятия спортом — прекрасное подспорье в борьбе со стрессом и тревожностью. Умеренные физические нагрузки показаны при самых различных психологических проблемах. Согласно Американской Ассоциации по изучению тревоги и депрессии (ADAA), ученые выяснили, что аэробные упражнения снижают общее напряжение, поднимают и стабилизируют настроение, улучшают сон и поднимают самооценку. Всего пять минут аэробных упражнений в день способствуют быстрому снижению тревожности.

Смысл заявления (ADAA) прост: физическое здоровье прямо влияет и на здоровье психическое, особенно при регулярном выполнении физических упражнений.

*ADAA является крайне точным и компетентным источником информации для страдающих от тревоги и/или депрессии.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!