Уверенность в своих силах невозможно объяснить. Иногда даже самые великие люди страдают от комплекса неполноценности, в то же время кто-то другой замечательно себя чувствует, живя обычной жизнью и занимаясь любимым делом. Первый шаг к уверенности в себе — начать контролировать то, что вы говорите. Delfi Viņa рассказывает о четырех фразах, которые уверенные в себе люди никогда не используют.

"Простите", когда не за что просить прощения

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, и именно поэтому ошибаются все, это нормально. Совершив ошибку, почти всегда можно все исправить, вовремя принеся свои искренние извинения. Однако бывают ситуации, когда извинения будут неуместны.

Речь идет о том, что не стоит извиняться за каждую мелочь и чувствовать себя виноватыми. Вы не виноваты, а, следовательно, не нужно просить прощения за плохую погоду, пробки на дорогах или другие вещи, на которые вы никак не можете повлиять.

Используйте фразы "Спасибо за ваше время", "Не буду вас отвлекать", "Очень ценю вашу помощь". Уважайте себя и других и приберегите извинения на случай, когда они действительно нужны.

"Я не виноват, это они виноваты"

"Я не могу"

"На самом деле"

Невинные, казалось бы, слова "на самом деле" вроде не могут причинить никакого вреда, однако все зависит от контекста и ситуации.

Например, если ваш собеседник только что поделился с вами своим мнением на определенную тему, то не начинайте свою реплику со слов "на самом деле". Ваш собеседник может воспринять это как то, что вы считаете его мнение неверным, не соответствующим истине. Это может заставить его чувствовать себя неудобно в вашем разговоре, поскольку вы с ходу его поправляете и у него может сложиться о вас впечатление как о высокомерном человеке.

Уверенный в себе человек не самоутверждается за счет ошибок других, поскольку прекрасно понимает, что бывают ситуации, когда мудрее и лучше будет промолчать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!