Foto: Кадр из фильма "Черный лебедь"

Как часто вы слышите в свой адрес фразы "Ты слишком нервная", "Такого не было, не выдумывай", "Здесь нечего обсуждать". Это типичные для газлайтера фразы, с помощью которых он старается обрести над вами контроль. Как распознать манипулятора и не поддаться его влиянию, рассказала Леди.mail.ru психолог Елена Гутенева.

Этот термин появился благодаря одноименному фильму "Gaslight", что в переводе с английского означает "Газовый свет". В фильме коварный муж главной героини регулярно убавляет яркость ламп, убеждая ее в том, что мерцание газового света — это лишь плод ее фантазий, а значит она невменяема. Получается, газлайтинг — это форма психологического насилия, которая постепенно заставляет человека сомневаться в объективности восприятия самого себя и реальности.

Как распознать газлайтинг

На моих глазах близкая подруга в новых отношениях из успешной художницы, уверенной в себе яркой девушки, превратилась в вечно забитую и несчастную страдалицу. Она прекратила ходить на уроки вокала, которые приносили ей удовольствие, перестала встречаться с друзьями, а потом потеряла работу, которую очень любила. Потому что перестала рисовать. Просто не могла этого больше делать, лишившись уверенности в себе. Что же произошло? В новых отношениях она стала жертвой своего бойфренда, который постепенно убедил ее в том, что она бездарность, а все ее хобби — "пустая трата времени".

Газлайтеры — это, как правило, люди из близкого окружения. Самое сильное влияние на нас оказывают именно они. Мы доверяем суждениям наших родственников, коллег и партнеров о нас потому что верим, что их мнение объективно и они действуют в наших интересах. Этим они и пользуются. Он берет на себя роль "адекватного" авторитета, которая дает ему право оценивать вас, "ненормальную", ваши проступки и "странности". Обиделись на неприятное замечание о вашей внешности? Вы слишком резко реагируете, это всего лишь шутка. Разнервничались после того как получили неприятное известие в конце тяжелого дня? Серьезно, вам надо подлечить нервишки.

Как газлайтинг влияет на жертву

Чтобы ввести вас в заблуждение, тиран использует целый ряд манипуляций. Оплетая ими, словно паутиной, он постепенно изменяет ваше восприятие окружающей действительности, делая вас зависимой от его настроения, оценки и поведения.

Основной секрет успеха кроется в том, что вы эмоционально привязаны к газлайтеру. Поэтому он легко делает вас ответственной за все, что происходит. "Это ты виновата в моем плохом настроении". И в следующий раз вы уже стараетесь предугадать желания человека, боитесь не угодить.

Вас постепенно приучают сомневаться в себе. "Кому ты такая нужна кроме меня?", "Это слишком сложно, ты не справишься".

Так же легко они игнорируют ваши потребности и чувства. "Ты обижаешься на какую-то ерунду". Однажды моя подруга отменила празднование своего дня рождения чтобы отвезти маму в магазин. "Тебе сложно что ли? Родная мать просит." И со временем вы начинаете отодвигать личные дела на второй план.

Еще один излюбленный прием вводить в заблуждение — "забывчивость". Как правило, забываются значимые моменты вашей жизни или некрасивое поведение манипулятора. "Я такого не говорил, ты все выдумываешь". Манипуляция может быть очень убедительной и вот вы уже сомневаетесь в собственной памяти.

Нежелание близкого человека слушать и понимать вас приводят к неуверенности в себе и апатии. Зачем говорить о своих чаяниях если над ними посмеются? "Не хочу даже слышать об этом" и "Очередная глупая идея" в ответ на рассказ о новом увлечении могут легко подорвать веру в себя. Он обесценивает все, что вам дорого и вот вы уже живете в мире без радостей и надежд. Вами легко управлять, вы становитесь удобной.

7 признаков того, что вы находитесь под влиянием газлайтинга:

  • Вы ставите/отодвигаете себя, свои желания и потребности на второе место.
  • Вам кажется, что вы истеричка.
  • Вам сложно принимать решения и делать выбор даже в повседневных делах.
  • Вы постоянно испытываете чувство вины.
  • У вас есть чувство, что "что-то" не так, но что именно вы не можете понять.
  • Часто оправдываете некрасивое поведение партнера.
  • Вы недостаточно хорошая для окружающих.
Как противостоять газлайтеру

Понять, что вы не сможете изменить другого человека. Это самое главное правило. Не тратьте свои силы на споры и убеждения, они не помогут изменить чужую точку зрения.

Держите доказательства вашей правоты в уме и не сомневайтесь в себе.

Вернитесь к истокам. Вспомните что вас радовало. Запишитесь в спортивную секцию или вспомните уроки рисования. Новое хобби наполнит вас энергией и вернет радость жизни.

Черпайте силы в общении с друзьями. Встречи с ними дадут необходимую поддержку и придадут уверенности в себе, вы вспомните, что границы вашего мира гораздо шире, чем уверял газлайтер.

Сверяйте координаты. Всегда можно спросить мнения независимых наблюдателей. Считают ли ваши знакомые и коллеги что вы "сумасшедшая истеричка" и делаете из мухи слона. Чем больше мнений, тем яснее картина. Не стесняйтесь просить помощи, это один из признаков здоровой личности.

Доверяйте себе и своим чувствам. Зачастую манипуляторы проецируют свои недостатки и подавленные эмоции на других людей. А также ставят под сомнение вашу способность анализировать происходящее. "На самом деле ты так не считаешь" — обычный ответ газлайтера на выражение вашего мнения.

Прислушайтесь к себе. Вы знаете себя намного лучше любого, а ваши суждения о себе намного точнее, чем мнение манипулятора.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!