В последнее время часто говорят о насилии против женщин, но не стоит забывать, что от него точно также страдают дети и мужчины. И хотя почти каждый из нас косвенно или напрямую сталкивался с насилием, многие до сих пор не до конца понимают, что подразумевается под этим словом.

Насилие — тема сложная, неоднозначная, в следствие чего часто вызывает горячие дискуссии в обществе. В рамках новой рубрики "Woman объясняет" при поддержке специалистов кризисного центра Skalbes мы постараемся найти ответы на самые актуальные вопросы этой темы. Первый из них — что такое насилие. Рассказывает клинический психолог Мария Абелтиня.

Насилие — это поведение, а не эмоции

"Прежде всего нужно понять, что насилие — это поведение, которое причиняет боль другому. В данном случае — человеку. Однако важно понимать, что насилие — это не эмоции. Это не гнев, не злость, не ревность. То, что происходит в человеке — это еще не насилие, а всего лишь эмоции. Да, они могут выразиться в агрессивном и брутальном виде, но не всегда", — объясняет психолог.

Конфликты и разница в убеждениях — нормальное явление, но важно то, как они проявляются и решаются. Насилие — худший способ решения разногласий: "Вроде побеждает один, но если в семье, например, побеждает один, то проигрывают все остальные", — подчеркивает Мария Абелтиня.

По словам специалиста, ответственность за насилие всегда лежит на том, кто его проявляет, а не на жертве: "Иначе получается совершенно абсурдная ситуация — мало того, что права, потребности или интересы жертвы были нарушены, так она еще и должна отвечать за это".

Насилие нельзя игнорировать

Очень важно не оставаться неравнодушными, если вы увидели или подозреваете насилие рядом с собой: "Это не значит, что нужно идти и решать все самим, но следует сообщить в полицию. Зачастую только так вы можете спасти кому-то жизнь. А если просто произошло недоразумение, то полиция разберется на месте и ничего страшного не произойдет".

Иногда люди пользуются понятием "насилие", клевещут на кого-то, чтобы получить какую-либо выгоду: "Да, такое тоже происходит, но это скорее исключения. Такие случаи не отменяют того, что насилие действительно существует и никоим образом не могут служить основанием сомневаться в правдивости страданий, перенесенных другими людьми. Стоит учесть, что всегда будут люди, которые будут лгать и пытаться использовать насилие для удовлетворения своих нужд, но это никак не умаляет боли тех, кто действительно страдает".

Абелтиня подчеркивает, что каждому человеку важно понимать, что он заслуживает человеческого отношения: "Чтобы по-человечески относиться друг к другу, не нужны особые условия — это не надо заслуживать, это дано всем нам. В цивилизованном обществе принято не убивать, не красть, не бить, не есть друг друга — это просто неприемлемо".

Серия статей подготовлена в сотрудничестве с кризисным центром "Skalbes". Центр предлагает помощь женщинам, пострадавшим от насилия, и всем, кто попал в другую кризисную ситуацию. Если вы хотите оказать поддержку для реализации этих целей, здесь вы можете узнать, как это сделать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!