Фото: Shutterstock

Говорят, противоположности притягиваются, но согласно новому исследованию, на самом деле гораздо чаще можно наблюдать как раз обратный эффект, пишет The Daily Mail.

В рамках исследования ученые опросили 260 мужчин и женщин из разных частей Малайзии и Сальвадора, какие из лиц, созданных цифровым путем, кажутся им наиболее привлекательными.

Результаты эксперимента показали, что опрашиваемых больше всего привлекают люди, похожие на них самих, а также на членов их семей и близких друзей, с которыми они проводили наибольшее количество времени.

"Гворят, "красота в глазах смотрящего", но на самом деле может быть и так, что "красота — в лицах людей, которых мы видим', — заявила автор исследования, доктор Карлота Батрес из Университета Сент-Эндрюс.

Данная гипотеза подтверждается и наблюдениями за известными парами, которые много лет прожили вместе — к примеру, если мы посмотрим на Дензела Вашингтона и его жену Паулетту, певицу Лиэнн Раймс и ее супруга Эдди Сибриана или на модель Жизель Бюндхен ее мужа Тома Брэди, то внешнее сходство между партнерами будет первым, на что мы обратим внимание.

Одно из объяснений этого явления заключается в том, что у человека, как и у многих других видов животных, при формировании сексуально-брачных пар наблюдается выбор себе подобных.

Еще одно недавнее исследование показывает, что женщины больше всего стремятся к связям с мужчинами, напоминающими им их братьев. Хотя близкие родственники и являются для нас сексуально аверсивными, люди, внешне похожие на них, с точки зрения генетики считаются наиболее предпочтительными партнерами для продолжения нашего рода, пишет журнал Evolution and Human Behaviour.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !