Foto: Shutterstock

Умение контролировать свои эмоции и их выражение, решать вопросы, связанные с эмоциями — навыки, свойственные эмоционально интеллигентным людям. Их жизнь может казаться спокойной и счастливой, но это их собственная заслуга. Эмоциональная интеллигентность — это не черта характера или талант, а умение, которое может развить в себе каждый, пишет Delfi Viņa.

Согласно изданию Psychology Today, эмоциональная интеллигентность — это способность судить и понимать эмоции и информацию, которую они несут. Люди с высокой эмоциональной интеллигентностью быстро решают вопросы, связанные с чувствами и эмоциями. Они используют свой опыт и эмоции, чтобы способствовать определенному типу мышления, например, если они понимают, что печаль помогает им лучше анализировать ситуацию, то сложные задачи они решают, когда им грустно. Они прекрасно считывают не только свои, но и чужие эмоции и умеют действовать соответствующе, например, не раздражать человека в гневе.

Эмоциональная интеллигентность и способность идти на уступки — не одно и то же, это ни счастье, ни оптимизм или спокойствие. Все эти вещи важны для счастливой жизни человека, но их связь с эмоциональной интеллигентностью очень мала. Эмоциональную интеллигентность можно развить и вот девять признаков, характерных для эмоционально интеллигентных людей:
Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!