Foto: Shutterstock
Если вы чувствуете себя подавленными или испытываете стресс, не стоит изолироваться от других людей и отказываться от общения. По словам Келли МакГонигал, автора Mindful.org, правильным шагом будет увеличить дозу общения. Почему — рассказываем в нашей статье.

Однажды, когда я зашла в класс, чтобы провести лекцию по психологии стресса, на своем столе я нашла газету, которую принес один из моих студентов. Заголовок статьи гласил: "Стресс — это вирус" и в самой статье утверждалось, что стресс столь же заразен, как и любой воздушный патоген, а по токсичности приравнивается к пассивному курению.

Меня часто спрашивают об этом исследовании как человека, изучающего стресс и эмпатию. Значит ли это что эмпатия истощает наши силы и увеличивает риск депрессии и выгорания? Перенимают ли чуткие люди с высокой степенью сопереживания чужую боль и страдания? Например, в той статье рассказывалось об исследовании, в котором участники испытывали эмпатический физиологический стресс, когда видели страдания другого человека. По словам одного из исследователей, они были удивлены, "как легко передается напряжение".

Одним из решений является создание сильного эмоционального барьера — своего рода скафандра, защищающего от стресса и страданий, которые вы не хотите видеть. Такой подход используют многие люди, работа которых связана с помощью другим, например, в области здравоохранения, социальной помощи и преподавания.

Если вы чувствуете, что вас слишком сильно захлестывают эмоции других людей, то попробуйте другую стратегию — увеличить свою способность к эмпатии. Вместо того, чтобы пытаться вырастить в себе невосприимчивость к чужому стрессу, следует повысить чувствительность к радости других людей.

Преимущества положительной эмпатии

Foto: Shutterstock

Параллельно развитию современной психологии, сконцентрированной на сопереживании в отрицательных состояниях, развивалась новая область исследований под названием "положительная эмпатия", которые доказывает, что возможно "подцепить" и счастье.

Наверняка вы слышали про эксперименты, в которых у участников, видящих боль других людей, в мозгу активируется центр собственной боли. Оказывается, мозг способен резонировать и с положительными эмоциями. Например, если вы видите, что кому-то улыбнулась удача, то это может активировать систему внутреннего подкрепления. Более того, этот вид "заразного" счастья может стать источником внутреннего благополучия. Склонность к положительной эмпатии связывают с большей удовлетворенностью жизнью, спокойствием ума и счастьем, а также доверием, поддержкой и удовлетворением личными отношениями.

Положительная эмпатия полезна не только вам, но и окружающим вас людям. В одном исследовании изучалось влияние сопереживания у учителей в 14 различных штатах США. Учителя, которые чаще испытывали положительную эмпатию по отношению к своим ученикам, чувствовали с ними более крепкую связь. Это отношение вело к более положительному взаимодействию со студентами и их лучшей успеваемости.

Стоит отметить, что положительная эмпатия не только приятна и полезна, но и вдохновляет на то, чтобы делать добрые дела. С положительной эмпатией связано сильное желание и готовность помогать другим. Положительная эмпатия усиливает ощущение внутреннего тепла, которое мы испытываем, когда помогаем другим, и именно поэтому эмпатия столь устойчива.

Маленькие радости

Foto: Shutterstock

Радость — громкое слово и поэтому мы привыкли считать, что радость — это обязательно нечто грандиозное — торжества, улыбки, объятия, добрые пожелания, веселье. Такая радость ассоциируется с выигрышем в лотерею или предложением руки и сердца.

Однако нас окружают и другие формы радости — стоит лишь внимательнее посмотреть по сторонам. Радость таится в больших и маленьких удовольствиях, например, вкусном ужине, приятной музыке, простой встрече с друзьями или горячем душе после прогулки по зимнему пляжу. Существует радость принадлежности, упорной работы, учебы, развития и роста. Радоваться можно чему-то большему — семье, природе, вере или, например, любознательности, чему-то новому, благоговению или сюрпризам.

Радость есть в признании вас или ваших трудов другими, в ощущении того, что вы чего-то стоите. Можно радоваться тому, что вы растете и развиваетесь, помогаете другим, занимаетесь любимым делом, живете согласно своим ценностям. Радость есть и в том, что ваши потребности удовлетворены — вас слышат, вам помогают, вам поддерживают. Особая радость заключается в смехе, особенно если вы смеетесь с кем-то или находите в себе мужество смеяться, когда что-то не клеится.

Во всяком случае это то, чем я считаю положительную эмпатию — ресурсом, который позволяет вам любить жизнь, даже когда что-то идет не так. Это непросто умение ценить и преумножать хорошее, но и продолжать надеяться, когда мы сталкиваемся со страданиями и лишениями.

Как привлечь радость: дети, животные, соревнования

Foto: Shutterstock

Возможно, что ваш радар эмпатии сейчас настроен на стресс, а не на радость, и поэтому вы чувствуете противоположные радости эмоции: зависть к чужому успеху, чувство обделенности. Если это так, то вы не одни. По мнению философов и психологов, большинство людей инстинктивно чаще испытывают эмпатию к негативным эмоциям, чем к позитивным.

К счастью, необязательно полагаться только на инстинкты — положительную эмпатию можно развить. Как и любой другой образ мышления, радость сопереживания можно натренировать и таким образом укрепить свое благополучие и мудрость. Со временем и практикой вы разовьете свою способность замечать резонировать и ценить радость других людей.

5 ежедневных упражнений для привлечения радости

Я предлагаю вам пять моих любимых упражнений, которые помогут вам чаще испытывать радость. Чем чаще вы будете обращать внимание на маленькие и большие радости, тем быстрее вы выявите то, что радует именно вас и сможете делиться своей радостью с другими.

Наблюдайте за игрой детей или животных

Наслаждайтесь их радостью, энергией и любознательностью. Не сдерживайте улыбки или смеха и почувствуйте, как их игривость пробуждает в вас похожие ощущения.

Наблюдайте за любым соревнованием, но не принимайте ничью сторону

Оцените усилия, умения и мастерство участников и порадуйтесь за победителя. Почувствуйте их гордость за свой успех и то, как они радуются победе. Попробуйте перенести вашу эмпатию на то, как они наслаждаются этим моментом со своими друзьями, семьей, тренером или товарищами по команде.

Как привлечь радость: чужой успех, добрые люди, приятные сюрпризы

Foto: Shutterstock

Разделяйте чужой успех

Если кто-то поделился с вами хорошими новостями, попросите, чтобы вам рассказали поподробнее и слушайте внимательно. Если вам рассказали о чьем-то достижении, то напишите письмо этому человеку или поздравьте его в соцсетях. Не пишите поздравление "ради галочки", будьте действительно искренними и подарите человеку теплые и добрые слова.

Замечайте хорошее в других людях

Задайтесь целью замечать проявления доброты, честности, смелости или терпения. Радуйтесь этим качествам и вдохновляйтесь ими.

Позвольте другим радовать вас

Это не очень похоже на упражнение в эмпатии, но на самом деле это именно оно. Когда человек хочет вас порадовать, он делает это от чистого сердца, и, позволив ему оказать вам услугу, помочь вам или подарить вам подарок, вы делаете его счастливее. Иногда замечать радость нам мешает собственный страх или боязнь показаться обузой. Как говорит Пема Чодрон в своей книге "The Places that Scare You": "Умение радоваться простым вещам вовсе не сентиментальность или примитив, наоборот, для этого нужна смелость. Каждый раз, когда мы перестаем жаловаться и открываемся удаче и вдохновению, мы входим в непростой мир. Мы способны на это даже когда вокруг одни проблемы и тяготы. Все, что мы видим, слышим ощущаем, способно вдохновить нас и поднять на невиданные высоты. С этого момента мы можем открыть свое сердце тому, что изначально нам кажется уязвимостью — вашей естественной способности сопереживать радости и боли других, и осознавать, что эта способность — благо, а не тягостное бремя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!