Foto: Shutterstock

Люди так часто обижаются на других из-за несоответствия между своими ожиданиями и реальностью. Как же перестроить себя и впредь не разочаровываться? Своим мнением на эту тему делится наш автор Елена Панчева.

Я посадила цветок в надежде, что он зацветет… Я отдаю ему свою любовь, а взамен…? Я помогла ему, а значит и он обязан поступить так же… Ситуации могут быть разными, но корень всегда один — ожидания. Мы ожидаем ответной реакции на свои действия, бездействие, и,если этого не происходит, то внутри нас появляется новое чувство — разочарование. И вся энергия от ожиданий, которая не получила должного результата, куда-то запускается. Начинается трансляция. Кто-то транслирует на окружающих, кто-то на себя. В итоге появляется обида. Итак, по порядку:

Ожидание. Это некое видение, что люди, жизнь, природа, погода должны соответствовать нашим представлениям, фантазиям, воспитанию, мироощущению, прогнозу. Это проецирование своих качеств, модели поведения, воспитания на других. Это попытка заполнить внешней мишурой свои внутренние прорехи. Это неспособность дать другому человеку возможность быть самим собой. Нежелание расти. Недоверие по отношению к абсолюту.

Разочарование. Опасный итог, ведь человек перестает идти к намеченной цели, может обрушить волну негодования как на себя, так и на окружающий мир. Огромные разочарования могут происходить в любви к себе, к окружающим, к миру.

Обида — это реакция на несоответствие ожиданий и реальности. И первый камень к закладке фундамента для болезней.

Никто и ничто в этом мире не создано для того, что бы оправдать наши ожидания. Это надо принять, как факт! Любовь — это не обязанность, не долг, не ноша, не сделка, не работа. Любовь — это свобода. Не пытайтесь изменить мир. Это утопия. Это уход от себя, от собственных разочарований, страданий, внутренних конфликтов, нежелания взрослеть и т.д.

Начните с себя и просто замечайте, как и почему ожидания появляются в вашей жизни. Что вы пытаетесь прикрыть ими? Отчего пытаетесь убежать? Внося осознанность в свою жизнь, вы вносите в нее свет, а это прямой путь домой.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!