Foto: DELFI

Здравствуйте! Я прочитала вашу статью на Delfi о панических атаках. Я с ними борюсь уже почти год, мне поставили диагноз невроз, пробовала работать с психологами, некоторые проблемы решила, но не все. Чувствую, что со временем проблемы возвращаются. Мой вопрос такой: я заграницей и к сожалению на консультации прийти не могу, есть ли возможность поработать с психотерапевтом по Skype? Хотелось бы именно с психотерапевтом, с человеком, который хорошо разбирается в психических расстройствах. Если обращаюсь не по адресу, не могли бы вы мне посоветовать куда обратиться? Большое спасибо, буду ждать ответа.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог, larisa.kolesnikova@inbox.lv, www.vitality.lv

Здравствуйте, Карина!

Во-первых, поддерживаю Вас в намерении справиться с паническими атаками — они не опасны, но качество жизни серьезно страдает, и за него стоит бороться. Наберитесь терпения, не отступайте, и все у Вас получится. Выбрать психотерапевта Вы можете в регистрах Латвийского Общества Психотерапевтов (http://psihoterapija.lv ) или Латвийского Общества Врачей-психотерапевтов (http://www.arstipsihoterapeiti.lv) — таким образом Вы имеете дело с сертифицированными специалистами.

Очень многие из них консультируют по Skype, уточняйте это по почте или телефону. Обязательно поинтересуйтесь, работает ли конкретный специалист с паническими атаками, и вообще не стесняйтесь задавать вопросы до начала конультирования или психотерапии. Не бойтесь менять специалиста, важно найти того, кто подойдет именно Вам. Обязательно обговорите вопросы контракта — время, продолжительность работы, особенности оплаты. Конечно, скайп-психотерапия не совсем полноценная терапия, живого контакта она не заменит, но будем благодарны новым технологиям за то, что такая возможность сейчас есть. Очень хорошо, если перед началом психотерапии вы с терапевтом встретитесь лично хотя бы раз — это улучшит контакт.

Удачи Вам и сил!

p.s. Задать вопросы психологу можно по почте woman@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!