Foto: Shutterstock
В тех случаях, когда кто-то жалуется на то, что ему не нравится работа, зачастую можно услышать совет, что не стоит впустую тратить на нее свое время, лучше попробовать силы в другом месте или даже в другой профессии. Не торопитесь! Эксперты "Forbes" знают пять способов, которые помогут заново полюбить свою работу.

Вам наверняка приходилось слышать от друзей, знакомых или родственников о том, как им наскучило нынешнее место работы и вообще многое там не нравится. Возможно, такие мысли рождались и в вашей голове, и вы тоже жаловались вслух.

Найти идеальную работу не так то просто — то не устраивает размер зарплаты, то начальник и коллеги, в другом месте — обязанности не те, место расположения и так далее и тому подобное…

Давайте попробуем немного изменить рутину и посмотреть на некоторые вещи иначе. Изображая жертву, которая "замурована" в нелюбимой работе, не самый эффективный вариант. Лучше постараться найти что-то хорошее в своей нынешней работе, то, что вам нравится, то, что радует, чтобы не пришлось искать новое место.

Сфокусируйтесь на том, что вам действительно нравится

Foto: Shutterstock

Раз у вас есть эта работа, значит по какой-то причине в свое время вы решили на нее устроиться. Вспомните, что в ней изначально было столь привлекательного.

Сконцентрируйтесь на том, что вам нравится в работе больше всего, и приложите усилия к этому: может быть, выполнение какой-то определенной обязанности, какой-то конкретный отрезок дня, в который вы что-то делаете, что вам нравится. Это послужит стимулом и мотивацией развиваться.

Возможно, кто-то сочтет, что таким образом мы хватаемся за последнюю соломинку. Не исключено, что и так. Но можно ведь попробовать сделать так, вместо того, чтобы сразу искать новую работу. Подобные ситуации учат нас преодолевать трудности.

И потом, кто знает, возможно сфокусировав свое внимание и направив все свои силы на то, что вам действительно нравится, другие вопросы, которые не давали вам покоя, уже не будут казаться столь болезненными.

Отдохните и внесите что-то новое в свой повседневный ритм работы

Foto: Shutterstock

Нередко искать источник нелюбви к работе стоит в накопившейся усталости, а также в однообразии и рутине. В итоге время тянется неумолимо долго. Чтобы решить эту проблему, нужно понять, что именно создает это чувство скуки. Может быть, стоит показать своему начальнику, что вы хотите развиваться, что охотно посетили бы новые курсы, которые предлагает предприятие. Так вы расширяете свой кругозор, обретаете новые контакты, вырываетесь из надоевшей рутины, в следствие чего уже не столь близко к сердцу принимаете различные мелочи жизни.

Редко где вам скажут, что надо учиться чему-то большему, как правило, это инициатива должна исходить от самого человека. Так что подумайте, какие навыки вы хотели бы продолжать развивать, а какие — начать осваивать. Вы будете чувствовать себя лучше, повысите свою конкурентоспособность в глазах руководства, о чем оно обязательно вспомнит, когда наступит время найти потенциального кандидата на новую должность. Так что это великолепная возможность внести что-то новое в свою работу и сделать первые шаги к повышению. Главное — приложите усилия.

Обновите свое рабочее место

Foto: Shutterstock

Среда, в которой вы находитесь, в большой степени влияет на то, как вы чувствуете себя на работе. Речь не только о коллегах. День за днем откладывая уборку рабочего места, можно "обрасти" многочисленными вещами и потеряться в куче бумаг.

Помните ли вы, когда в последний раз полностью очищали свой ящик электронной почты? Когда выбросили все ненужное и освободили место для более удобной работы? Все эти мелочи вместе могут создавать нежелание идти в офис.

Навести порядок на рабочем месте — это ваша ответственность. Настроение будет совсем другим, если вы сможете насладиться кофе или чаем из своей любимой кружки, которая находится под рукой, а не где-то среди кучи вещей или вообще пропала.

Но помните, что заняться уборкой следует в свободное от работы время — лучше всего незадолго до рабочего дня или сразу после.

Ищите коллег с похожим хобби

Foto: Shutterstock

Настал черед коллег. Все они никогда не станут вашими друзьями, со многими вы так и сохраните лишь рабочие отношения и это нормально. Однако с некоторыми из них у вас все-таки может сложиться более близкий контакт. Обычно хорошие отношения складываются с теми, чьи увлечения схожи с вашими.

Если вы играете на каком-нибудь музыкальном инструменте и кто-то из коллег тоже, то смело предложите как-нибудь сыграть вместе. Если кому-то нравится тот же вид спорта, что и вам, например, баскетбол, теннис или хоккей, то это тоже возможность провести время вместе за пределами офиса.

Улучшив отношения с коллегами, вам будет легче работать — рядом всегда будут те, кто поможет ценным советом или идеей, которую другие, возможно, придержат при себе.

Предложите внести изменения в рабочий процесс

Foto: PantherMedia/Scanpix

Раз вас взяли на работу, значит руководство предприятия увидело в вас потенциал и хочет, чтобы вы были в этом коллективе. Следовательно, начальника заботит ваше эмоциональное состояние. Взвесьте возможность встретиться с ним и предложить внести какие-либо изменения.

Озвучьте, какие обязанности вам не в радость и как это можно исправить, например, произвести их ротацию. Может быть, вы слышали, что освободилась другая вакансия. Проявите инициативу, покажите, что хотите попробовать свои силы на другой должности. Главное — не молчать.

Заведите конструктивный разговор о том, что вы думаете, чувствуете, что вас беспокоит. Работодателю важно знать, что вы лояльный работник, а не тот, кто при первом же случае соберет вещи и будет искать новое место работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!