Foto: Shutterstock
Ученые сообщили о связи между высоким уровнем оптимизма и здоровой сердечно-сосудистой системой. В своей работе ученые задействовали данные национального исследования по атеросклерозу, в котором в период с 2000 по 2014 год приняли участие 5134 человека в возрасте от 52 до 84 лет.

Выборка, участвующая в исследовании, состояла на 38 процентов из белого населения, на 28 — из черного, на 22 процента — из лиц латиноамериканского происхождения и на 12 — из выходцев из Китая. Эти люди проживали в шести регионах США, включающих города Балтимор, Чикаго, Форсайт и Лос-Анджелес.

Ученые оценивали семь показателей: артериальное давление, индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, диетические пристрастия, уровень физической активности и табакокурение.

Затем специалисты проследили за состоянием их здоровья и уровнем оптимизма. При этом эксперты учли статистические факторы, связанные с социально-демографическими показателями и психологическими особенностями исследуемых.

Всего специалисты для каждого из семи показателей ввели три оценки: 0 — наихудший результат, 1 — средний, 2 — максимальный. Соответственно, самый худший совокупный балл, который получал участник опроса, равнялся 0, а самый лучший — 14. В конце исследования у участников спрашивали об их общем самочувствии и настроении, таким образом оценивая уровень оптимизма.

Как отметили ученые, здоровому сердцу и сосудам способствует высокий уровень оптимизма. Всего оптимисты примерно в два раза реже подвержены рискам, связанным с такими заболеваниями, по сравнению с пессимистами.

Предыдущее исследование, проведенное учеными, показало, что улучшение на один балл совокупного показателя (например, с 10 до 11) означало сокращение на восемь процентов риска возникновения инсульта.

Как отмечают исследователи, для отдельного человека это может не означать значительного улучшения его здоровья. Однако для популяции в целом это так: именно поэтому ученые надеются провести мероприятия, нацеленные на повышение общего уровня оптимизма у населения. Как надеются ученые, это позволит к 2020 году улучшить показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям в США на 20 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!