Foto: Instagram/pantone

Один и тот же товар не всегда одинаково стоит, даже если отличается только цветом упаковки. Разная упаковка ориентирована на представителей разных полов. Дискуссий на тему "розового налога" или наценки на товар, если он предназначен для женщин, было уже много. В магазинах Латвии тоже можно заметить разницу цен на схожие товары для мужчин и женщин, но нужно заметить, что мужчинам иногда выгодно покупать вещи, упакованные так, чтобы завоевать женское доверие, пишет DELFI Viņa.

Косметические товары, предназначенные для женщин, обычно "одеты" в розовое или светло-фиолетовое, украшены блестками и цветами и имеют соответствующие названия, вроде "коктейль из ягод", "яблоневый цвет", "вишневый дождь".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dior Official (@dior) 12 Июл 2018 в 1:00 PDT

Те же товары для мужчин обычно упакованы в строгие цвета, их ароматы призваны демонстрировать силу и представление о мужественности, а в названиях используются слова "сила", "энергия", "экстрим". На упаковках могут быть изображены волны, буря и т.п.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🌸 J o h a n n a 🌸 (@johannas.lifestyle) 7 Окт 2018 в 10:23 PDT

Как поясняет Healthline, в США на протяжении 20 лет регулярно публикуют исследования об этом феномене. В 2010 году в США женщины обычно платили за аналогичные продукты до 50% больше, чем мужчины. Одной из категорий товаров, цены на которые различаются, являются бритвы — бритвенные станки в фиолетовой упаковке стоят более 18 долларов, в то время как такие же в синей упаковке — на три доллара дешевле. Американские женщины платят больше за шампуни и кондиционеры для волос, бритвы и гель для душа.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gillette Venus (@gillettevenus) 16 Июл 2017 в 7:38 PDT

Рассматривая предложения товаров в латвийских торговых точках и интернет-магазинах, портал DELFI Viņa заметил, что такие явные различия обнаружить трудно, поскольку продукт может иметь и некоторые особенности с учетом пола, для которого он предназначен.

Следовательно, не зная назначения каждого ингредиента в продукте, трудно оценить, действительно ли различия между шампунями, гелями для душа и пеной для бритья влияют на их цену. В магазинах также есть, по-видимому, идентичные продукты, цены на которые различаются несущественно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gül (@buraliolmayan) 30 Сен 2018 в 3:12 PDT

Также есть магазины, где цены на некоторые товары, такие как дезодоранты, — одинаковые, независимо от того, какая их целевая аудитория.

Наблюдение специалиста: платят все

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NIVEA Russia official (@nivea_ru) 26 Июн 2018 в 5:00 PDT

Преподаватель Латвийского университета, антрополог Гаррет Гамильтон указывает, что ценообразование с учетом пола потребителей можно увидеть во многих местах, но зачастую это просто не замечается, поскольку при покупке косметических товаров люди привыкли думать в категориях "для женщин" и "для мужчин". Однако, если вы не хотите пользоваться, например, дезодорантом, запах которого по умолчанию считается подходящим именно для мужчин (обычно в более темных упаковках), то, возможно, даже не заметите различие цен", — говорит антрополог.

Он поясняет, что есть производители, которые включают в названия своих продуктов указания, для кого они предназначены — для женщин или мужчин. Антрополог также упоминает пример некоего британского косметического продукта. Он продавался в двух разных упаковках — на одном указывалось, что этот продукт для мужчин, а на другом конкретный потребитель не упоминался. Сейчас цена на этот продукт одинаковая, а раньше она отличалась в зависимости от упаковки. Гамильтон призывает задумываться, насколько обоснована разница в цене: "Сомневаюсь в том, что люди тратят много времени на чтение компонентов и сравнение продуктов. А как еще мы можем определить, истинны ли утверждения в рекламе?"

В качестве одного из самых странных примеров, когда продукт предназначался для определенного пола, Гамильтон упомянул о пиве для женщин, продаваемом в упаковке, украшенной бабочками. Правда, в этом случае исследователь говорит только об упаковке, а не о цене продукта.

Также встречаются и специальные канцтовары — например, ручки для женщин, которые немного дороже, чем "обычные" ручки того же производителя. Антрополог указывает, что бритвы — это один из товаров, за который женщины часто платят больше, хотя они могут пользоваться теми же бритвами, что и мужчины.

''Налог на тампоны" — расходы, которые касаются только женщин

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Floh Tampons (@flohtampons) 23 Авг 2018 в 6:35 PDT

Говоря о том, как дорого быть женщиной, мировые СМИ время от времени также широко обсуждают вопрос о том, должны ли облагаться налогом товары женской гигиены. Хотя обычно говорят о различных гигиенических товарах, этот налог обычно называют налогом на тампоны. Несмотря на то, что они являются товаром первой необходимости, налоговая ставка в Латвии на женские гигиенические товары не снижена.

Представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис пояснил, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в Латвии составляет 21 процент, но для некоторых групп товаров применяется ставка НДС в 12 или 5 процентов, а к некоторым категориям товаров НДС вообще не применяется. Товары для женской гигиены не включены ни в один из льготных списков.

Отвечая на вопрос о том, как происходит снижение ставки НДС, Яроцкис указал, что это устанавливают директивы Европейского союза. Если они позволяют снизить ставку для какой-то категории товаров, то в государстве — члене ЕС могут это обсудить. До сих пор в Латвии не рассматривали вопрос о возможности снижения ставки налога для этой категории товаров.

Обширные дискуссии по этому вопросу проходили в Великобритании, где сейчас женская гигиеническая продукция облагается 5-процентным налогом. Активисты инициативы надеются, что в 2022 году эта страна сможет полностью отменить НДС на тампоны и другие товары первой необходимости для женщин, пишет The Telegraph.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!