Foto: Shutterstock

Насколько вы с вашим мужчиной на самом деле подходите друг другу? Разделяете ли вы общую точку зрения по жизненно важным вопросам? Приведенные ниже признаки, по мнению психологов, указывают на идеальную совместимость партнеров, пишет Business Insider.

У вас есть свой собственный секретный язык

Вы когда-нибудь получали от своей второй половинки сообщение, которое абсолютно ничего не значит для окружающих, но для вас несет в себе определенное значение?

Наличие своих особенных, тайных фраз, а может, даже и целого языка, является одним из первых признаков того, что пара "синхронизируется", считает автор книги "Сила двоих" Джошуа Вульф Шенк.

Согласно исследованию профессора коммуникации Техасского университета Роберта Хоппера, тайное общение позволяет достичь двух целей: во-первых, оно укрепляет связь партнеров, и во-вторых, создает уникальную так называемую "личность пары".

При этом ваш тайный язык может включать в себя что угодно, начиная от внутренних шуток до выдумывания прозвищ, считает психолог университета Огайо Кэрол Бруисс. В своем исследовании романтических пар она говорит о существовании связи между частотой употребления партнерами этих понятных им одним слов или фраз и удовлетворенностью их отношениями. Бруисс пришла к выводу, что, чем чаще пары пользуются тайными словами и фразами, тем счастливее они себя чувствуют.

В общении с партнером вы не занимаетесь самоцензурой

Наше общение с любимым человеком сильно отличается от того, как мы общаемся с остальными окружающими. Когда мы коммуницируем с другими людьми, большинство из нас так или иначе контролирует себя. Мы пытаемся сделать приятное собеседникам, подстраивая свое поведение под их критерии оценки.

А когда мы находимся наедине с партнером, то, как правило, забываем об этом поведенческом паттерне и говорим то, что думаем. Другими словами, мы перестаем постоянно контролировать себя и заниматься самоцензурой. В такие минуты мы наиболее открыты и откровенны.

Многие пары, с которыми беседовал Шенк в процессе написания своей книги, имели именно такие отношения. Психолог калифорнийского университета Беркли Дэниел Канеман, например, объяснил автору: "Как большинство людей, я осторожничаю и стараюсь не делиться с другими людьми сокровенными мыслями. Однако после нескольких лет совместной работы с экспертом по когнитивной психологии Амосом Тверски такая осторожность полностью исчезла."

Вы с партнером пользуетесь одними выражениями

Люди, долгие годы находящиеся вместе, не только имеют свой тайный язык, но и используют одни и те же слова и фразы.

Частично это подражание объясняется тем, что психологи называют "зеркальным поведением". Мы подражаем абсолютно всему: манере говорить, частоте и продолжительности пауз между словами и фразами, которые он или она делает, и многому другому. Имеются некоторые основания предполагать, что такие подражания позволяют довольно точно определить, как долго пара еще пробудет вместе.

И даже в чем-то похожи внешне

В очень важном исследовании, проведенном в 1987 году, его автор — психолог Роберт Зайонк обнаружил существование очень простого объяснения широко известного факта, что со временем супруги начинают внешне напоминать друг друга. Дело в том, что они так часто используют одни и те же мышцы, что со временем постепенно становятся похожими друг на друга.

Эта координация движений, по мнению Шенка, не случайна. Она является отражением того, что психологи называют "совместной координационной структурой". Она включает то, как мы синхронизируем наши взгляды, движения тела и все остальное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!