Foto: F64
Как строить отношения на расстоянии? Такой вопрос мы получили на адрес редакции.

Отвечает Лариса Колесникова, психолог, larisa.kolesnikova@inbox.lv

Здравствуйте! Из Вашего вопроса мало что ясно — какие это отношения, насколько они продолжительные, как они складывались, как далеко вы друг от друга, как часто видитесь, одинаковы ли ваши планы в отношении совместной жизни, в чем есть трудности, на что можно опираться в этих отношениях и т.д. Поэтому и ответить могу только в общем.

Как ни странно, в отношениях на расстоянии есть свои плюсы: расстояние ”подогревает” отношения, т.к. позволяет сохранять идеалистическое представление друг о друге, воспринимать друг друга односторонне позитивно, в таких отношениях мало неприятной реальности — притирания друг к другу, быта, неизбежных размолвок. Разлуки иногда подталкивают партнеров на более решительные шаги к сближению.

Но, к сожалению, расстояния, действительно, скорее разделяют чем объединяют. Социальные психологи убедительно доказали, что частота встреч партнеров и расстояние между ними влияет на устойчивость отношений, увы, нелучшим образом. Поэтому такие отношения требуют больше труда и усилий, чем ”контактные” отношения. Какие это могут быть дополнительные усилия?

- Поддерживать постоянную связь. В наше время, когда скайп или телефон позволяет связываться друг с другом в любой момент, расставание становится немного другим, чем если бы такой возможности не было. Договоритесь о постоянной и регулярной связи по телефону и интернету. Скайп в этом смысле уникальное средство, т.к. создает иллюзию присутствия другого человека.

- Делитесь своими переживаниями, событиями в Вашей жизни и спрашивайте об этом партнера. Та же социальная психология убедительно доказывает, что искренний интерес к другому и ”помогающее поведение” помогает преодолевать негативные эффекты отношений на расстоянии. Поэтому будьте включенным в жизнь Вашего любимого.

- Говорите о ваших чувствах. Это стоит делать и в ”контактных отношениях”, но на расстоянии это особенно важно. Говорите о том, что любите, скучаете, тоскуете. Говорите о сексе, о ваших взаимных желаниях. Стоит быть сдержаннее в отношении ”негативных” чувств — ревности, обиды и т.п., чтобы ваши виртуальные встречи не были негативно окрашены, не превратились в ”нытье”.

- Больше говорите о том, что вас связывает, несмотря на разницу в образе жизни и занятиях — ваших общих целях, планах, интересах, делах и т.п. Чем больше будет совместности в ваших отношениях (это касается и обычных, ”контактных” отношений), тем больше у них шансов на выживание и развитие.

- Сознательно доверяйте партнеру. Увы, расстояние способствует ”размыванию моральных норм” — вдалеке от партнера нелегко сохранять верность. Но вполне возможно. Не увлекайтесь ревностью, старайтесь культивировать в себе доверие и говорите об этом Вашему партнеру. В конце концов, если ваши отношения не имеют большой ценности для Вашего партнера, он рано или поздно все равно уйдет, независимо от расстояния. Вера очень важна.

- Заботиться о том, чтобы и физически быть вместе: чаще встречаться и все-такие решать вопрос об объединении. Любовь может выдержать испытание расстоянием, но вот выдержит ли она в таком случае испытание временем?

Удачи Вам!

P.S. Если вас что-то волнует, беспокоит, тревожит — задать вопрос психологу Ларисе Колесниковой вы можете, написав на е-мейл — woman@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!