Удивительно, как часто мы забываем о важных вещах. А ведь именно поэтому в жизни у нас не все происходит так, как бы нам того хотелось. Американский психолог, автор и исследователь эмоционального интеллекта (ИТ) Тревис Бредбери объясняет, о каких фундаментальных истинах, на его взгляд, стоило бы помнить каждому из нас, пишет DELFI Viņa.

Занятость и продуктивность не являются синонимами

Foto: Shutterstock

Оглянитесь вокруг — все, кажется, так сильно постоянно чем-то заняты. В то же время многие обманываются, считая, что эти люди успешны из-за того, что без конца работают.

Конечно, для достижения поставленных целей нужно хорошо потрудиться, но не всегда занятость стоит приравнивать к продуктивности! Если у вас развито логическое мышление, то вы сможете придумать множество различных способов, как сделать любое дело быстрее, лучше и успешнее. Каждый день нам всем отпускается одинаковое количество часов. Используйте свое время разумно.

Только мы сами в ответе за свою жизнь

Foto: Shutterstock

Мы постоянно слышим истории о людях, которым с самого начала будто бы "выдали лучшие карты". Но если посмотреть на тех, кто больше всех жалуется на жизненные трудности, можно заметить одну закономерность — в плохую ситуацию чаще всего они загнали себя собственными силами.

Играть в жертву бесполезно, потому что только вы сами можете изменить свое мышление и построить свое будущее таким, каким хотите. Если чувствуете себя втянутым в "болото проблем", скорее всего, вы просто боитесь принять тот небольшой риск, который на самом деле поможет вам изменить уклад своей жизни и устремиться к исполнению желаний.

Больше всего мы жалеем о том, что не сделали что-то

Foto: Shutterstock

Оглядываясь на свой жизненный путь, мы, безусловно, будем жалеть об упущенных возможностях и шансах, которые не использовали, будучи во власти страха. Мы гораздо больше будем жалеть о них, чем о тех небольших неудачах, которые случались с нами, когда мы рисковали. В ситуациях, когда приходится обдумывать рискованные решения, подумайте — что самое худшее из того, что может произойти? Часто именно ответ на этот вопрос становится ключом к правильному следующему шагу.

Правда, нередко такой философский взгляд на жизнь приходит с довольно большим опозданием. И именно поэтому иногда стоит просто поддаться моменту. Пока не стало слишком поздно, и жизнь еще дарит вам такие сценарии, положительный исход которых может превзойти все ваши ожидания.

Никто не должен влиять на то, что мы думаем о себе

Foto: Shutterstock

Ясно, что достигая своих целей, мы чувствуем удовлетворение. Так и должно быть. Но вот что плохо - мы то и дело невольно начинаем сравнивать себя с другими людьми. Стоп! Вы должны радоваться своему личностному росту, но сравнивать себя нужно исключительно с тем человеком, которым вы были вчера, а не с кем-то другим и его жизненными достижениями.

Тренер по танцам Яна Карола некогда высказала мысль, о которой стоит задуматься и вам: "Не сравнивайте себя с окружающими. Вы созданы другим — у вас иначе двигаются руки и ноги, вы иначе чувствуете. В мире нет двух одинаковых отпечатков пальцев, и никто не рождается идеальным. Вы уникальны, так зачем же пытаться подражать другим? Разве рыба вылезает на сушу и пытается ползать? Нет. Но зачем тогда стараться быть тем, кем вы не являетесь?"

Вторым фактором, влияющим на нашу самооценку, к сожалению, являются слова других людей. Невозможно полностью "заглушить" чужое мнение. Если окружающие захотят, они будут говорить о вас, но, тем не менее, можно изменить себя, при этом не позволяя чужим комментариям влиять на то, как вы сами себя ощущаете. В этой связи надо понимать, что люди, как правило, любят преувеличивать, независимо от того, говорят ли они нечто хорошее или плохое. Их слова всегда стоит принимать критически, с щепоткой здоровой иронии.

Нужно считаться с неизбежностью перемен

На первый взгляд может показаться, что какие-то перемены в вашей жизни не пойдут вам на пользу. Как часто вы ощущаете нечто подобное? Однако, борьба с неизбежными жизненными поворотами изначально обречена на провал. Конечно, есть вещи, ради которых действительно стоит бороться всеми силами (к примеру — здоровье), но это скорее исключение из общего правила.

Зачастую лишь спустя годы понимаем плюсы, которые привнесли в нашу жизнь те или иные обстоятельства, и благодарим судьбу за "двери", открывшие нам новые пути. Принимайте изменения с радостью! Помните, что жизнь — не скоростное шоссе, а очень витиеватая и каменистая дорога, постоянно изменяющая свое направление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!