Foto: Shutterstock

Кто не мечтает работать на самой лучшей работе и получать все деньги мира? Однако для этого нужно подняться по карьерной лестнице. А если вы вроде как поднимаетесь, но с невероятными усилиями? Возможно, тому причиной ваши привычки, которые тянут вас вниз словно тяжелый якорь или заслоняют от окружающих ваши достижения и успехи, пишет Delfi Viņa.

Вы сравниваете себя с другими

Это не приносит ничего, кроме боли. Во-первых, если у вас в семье есть кто-то, достигший в вашей области значительных успехов, то сравнения со стороны родственников и окружающих неизбежно. Когда эти реплики осядут где-то глубоко в памяти, то не миновать и чересчур критичного отношения к себе.

Во-вторых, это может быть некий коллега или наставник, который всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. "Почему у меня не получается быть столь успешным?" — этот вопрос закрадывается в голову, когда работаешь с такими людьми, а собственные дела идут не слишком хорошо.

Важно понять, что сравнение ник чему не приводит, а только пригибает вас и вашу самооценку к земле. Единственный человек, с которым нужно себя сравнивать — это вы: какими были вчера и какие вы сегодня, отмечайте собственный прогресс. Конечно, небольшая здоровая конкуренция может подогреть ваш азарт и стимулировать на поиск более эффективных решений, однако здесь важно обратить внимание на следующее: нельзя сравнивать себя с человеком другого уровня — если вы на первом, то не сравнивайте себя с десятым. Найдите более равнозначного коллегу.

Вы взваливаете на себя слишком много работы

Foto: Shutterstock
Как бы вы ни хотели показать себя преданным работником, вы должны помнить, что у всего есть свои пределы. С одной стороны, если вы решили кому-то помочь или взяться параллельно за еще один проект, то это может показать ваше усердие, однако, если вы берете на себя слишком много, то начинаются проблемы.

Прежде всего вы должны определить свои границы. Везти все на себе невозможно, если возьметесь за больше, чем сможете справиться, то начнете тонуть в работе и не справляться с задачами. Прежде чем браться за что-то новое, разработайте план выполнения этой работы. Если вы видите, что не справитесь, то учитесь говорить "нет".

Перфекционизм

Foto: Shutterstock
Все лучшие работники стараются выполнять свою работу как можно лучше, однако, "пере" такое же зло, как и "недо". Шлифовка несущественных мелочей, на которые никто не обратит внимание, не всегда стоит своего времени.

Разумеется, очень важно, понимать цену времени, которое вы тратите на ту или иную деталь. Возможно, вы могли бы посвятить его более значимой задаче. Не застревайте на каждой мелочи, иначе потеряете силы, необходимые для больших дел.

Вы не цените свое здоровье

Foto: Shutterstock

Несоответствующая одежда

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!