Foto: Shutterstock

Один из самых важных и щекотливых моментов на собеседовании наступает, когда заходит вопрос о зарплате. Кто же не хочет получать много? Хоть это и деликатная тема, но нужно уметь отстоять свою позицию. Как это сделать? Рассказывает Delfi Viņa.

Изучите вопрос

Прежде чем говорить о зарплате, подготовьтесь. Руководительница отдела маркетинга и коммуникации CV-Online Latvia Криста Розиня рассказывает: "Если кандидат собрал информацию о компании, сфере деятельности, вакансии, то ему будет легче подготовить интересующие его вопросы для работодателя, таким образом выразив свою заинтересованность в конкретной позиции". Тщательно изучите эту область, чтобы не сделать поспешных выводов и решений.

Будьте внимательны — возможно, примерное жалованье уже указано в объявлении. Если нет, то изучите рынок труда в этой сфере. Если в этой или схожей компании работает кто-то знакомый, с кем вы можете поговорить об этом, то поинтересуйтесь у него.

Главное — хорошо подготовиться и изучить вопрос, чтобы не попасть в неловкое положение, назвав заоблачную сумму.

Выберите диапазон

Foto: Shutterstock

Когда дело дошло до денежного вознаграждения за работу, абсолютно нормально говорить не о конкретной сумме, а о диапазоне, в котором допустимы вариации.

Например, если работодатель спросит, сколько вы получали раньше и сколько хотите получать сейчас. В этом случае можно немного соврать, чтобы приблизиться к желаемой сумме. Чуть преувеличьте сумму, что вы получали раньше и тогда вам будет проще варьировать. Например, вы получали 700 евро, но вы можете сказать, что получали 750. Соответственно ваш диапазон желаемой зарплаты колеблется от 750 до 850 евро.

Однако помните, что несмотря на то, что эта тактика помогла многим, пользоваться ею стоит с осторожностью, поскольку никогда нельзя быть уверенным, кто кого знает в этой индустрии.

Цельтесь выше

Foto: Shutterstock

По словам экспертов, всегда лучше запросить больше, чем смириться с меньшим. Если вы получаете меньше, чем вам кажется, вы достойны, то попытки получить повышение зарплаты могут закончиться не так успешно.

Помните, что не стоит слишком стараться с повышением, иначе вашу кандидатуру даже не станут рассматривать.

Предложите разумную сумму, которая подходит для вашей вакансии, но выше вашего прежнего жалованья.

Спрашивайте уверенно

Foto: Shutterstock
Попав в эту щекотливую ситуацию, постарайтесь подавить свое беспокойство и действовать уверенно. Каждое слово должно звучать непоколебимо.

Никто не хочет переплачивать или назначать зарплату, которую не заслуживает работник, поэтому во время интервью вы должны показать, чего стоите на самом деле.

Важно, чтобы ваш потенциальный работодатель понял, что вы стоите каждого цента.

Другие бонусы

Foto: Shutterstock
Если во время интервью вы не смогли договориться о желаемой сумме, то подумайте, что в этой работе может быть вам полезным и компенсировать финансовую разницу.

Может, это великолепный опыт, которого вы жаждете уже давно, и из-за которого можно закрыть глаза на этот минус. Иногда небольшая зарплата компенсируется приятной работой, которая для вас может ощущаться почти как хобби, за которое еще платят (пусть и немного).

Узнайте о других преимуществах вакансии — зарубежные командировки, страховка здоровья, эластичный график работы и прочие бонусы.

Возможно, компания не может предложить вам желаемую зарплату, но вместо этого может дать вам что-то большее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!