Foto: Facebook
Современные люди словно разучились знакомиться, общаться, и окончательно перестали понимать друг друга. Больше того, многие перестали понимать себя. Психолог, сексолог и эксперт в области отношений Алекс Мэй в интервью Delfi рассказывает о том, что мешает нам находить свое счастье и объясняет, чего нам не хватает для полноценных отношений.
"Большинство людей приходит на мои семинары с желанием исправить свои проблемы, но при этом сами они не хотят ничего делать. Эти люди жаждут получить такой готовый универсальный амулет от всех невзгод. И в этом есть проявление ментальности подчинения. Люди хотят быть руководимыми, сами не желают ничего предпринимать по поводу своей жизни. Они утомлены комплексами, но не готовы с ними бороться", — объясняет Мэй.

Почему люди вообще пребывают в отношениях с "не теми", кто им на самом деле нужен?

На то есть много причин. Но необходимо прежде всего, учитывать импринт (запечатление - Ред.), получаемый в семье с самого рождения — во многом именно он определяет будущую жизнь человека. К примеру, женщины замечают, что их тянет к определенного типа мужчинам. А по сути — часто они уходят от одного "плохого" мужчины, чтобы затем найти такого же, только в другом физическом обличье. И так будет повторяться до тех пор, пока эти женщины не разберутся со своим детством. Сегодня этим занимаются специалисты и существует масса технологий для решения таких проблем.

Foto: Shutterstock
Проблемы не могут исходить только и исключительно из семьи. К примеру, многие в сегодняшней массовой неспособности строить отношения винят пренебрежение к традициям и изменение гендерных ролей.

Современное западное общество очень грамотно разделило мужчин и женщин — это настоящая история про войну полов. Сегодня женщине навязываются мужские ценности — говорят, что если ты хочешь быть настоящей и свободной женщиной, то ты, по сути, просто должна стать мужиком. И каким-то образом, в то же время, необходимо не терять своей женственности.

Однако за этим тонким наносным слоем навязываемых социумом понятий стоят сотни тысяч лет эволюции, когда у женщины была совсем другая роль. Естественно, идя на поводу у общества, девушки и дамы начинают вести себя сообразно постулатам социальных догм, при этом вступая в противоречие с гораздо более древним женским естеством. От такого поведения внутри человека появляется несоответствие, конфликт и другие проблемы со всеми вытекающими последствиями.
Одна из самых распространенных психологических проблем современного человека — низкая самооценка. Но трудность кроется еще и в том, что большинство людей не понимает смысла этого термина, пытаясь подменить его "оценкой, получаемой от окружающих". Почему мы так нуждаемся в том, чтобы кто-то еще оценивал нас? Кроме нас самих?

Мы живем в обществе, где не существует культуры воспитания человека с чувством собственного достоинства. Задача этого общества — вырастить раба, потребителя, руководствующегося базисными моральными нормами, ограничивающими поведение (не убей, не укради).

Foto: Facebook

В современной западной культуре очень мало направлено на то, чтобы вырастить человека с нормальной самооценкой. Человека, осознающего свою ценность, в том числе и в отношениях. Это тонкий момент, который требует гораздо более серьезного подхода, чем могут позволить себе детские сады и школы. В данном случае и классическая психотерапия не является идеальным инструментом. Это чудо, что в некоторых семьях родители умудряются привить своим детям правильную модель восприятия своего "я".

А если человек обрел понимание себя, и если ему вопреки трудностям удалось встретить идеального партнера, то как сделать так, чтобы отношения дольше оставались полноценными? Что стоило бы знать и делать (или не делать) женщинам?

Foto: Shutterstock
Было бы очень здорово, если бы женщины начали хотя бы в легкой форме немного помогать мужчинам понять их — доходить до тех моментов, которые очень важны в отношениях. Было бы отлично, если бы женщины старались объяснять какие-то свои особенности поведения, которые, как правило, неправильно интерпретируются мужчинами. К сожалению, подобные "объяснения" чаще всего происходят в форме скандалов. Больше всего в отношениях людям сегодня недостает легкости. Необходимо больше обсуждать (цивилизованно и уравновешенно) со своим партнером спорные вопросы. А к себе относиться стоит чуть менее серьезно.

*Интересно мнение эксперта по другим вопросам? Перед широкой публикой Алекс Мэй обещает выступить в Риге 28-29 января, правда, на этот раз с тренингом для мужской аудитории. Больше информации о мероприятии можно узнать на его странице.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!