Foto: PantherMedia/Scanpix

Стресс сказывается не только на здоровье сердечно-сосудистой системы, но на всех системах органов, в том числе на репродуктивной, сексуальной функции, снижает качество жизни, поэтому стресс-менеджмент или навыки уменьшать влияние стресса на наш организм и психику является одним из актуальных вопросов здоровья и качества жизни современности.

"Ясно, что в повседневной жизни никто не может избежать стрессовой ситуации, особенно, если занимает ответственный пост. Самое плохое это то, что стресс, связанный с работой, является продолжительным — у него обычно нет ни начала, ни конца, как это происходит при кратковременном стрессе, после окончания которого организм и психика организма быстро восстанавливается. Стресс угрожает здоровью и уверенности человека, если он продолжительный. Капля за каплей повседневный стресс разрушает наше здоровье, если мы допускаем это", говорит невролог клиники Premium Medical Санта Ашмане.

Недавно проведенное внушительное исследование о здоровье сердечно-сосудистой системы рядовых и руководящих работников выявило тревожный факт — стресс, связанный с работой, и количество рабочих часов (трудовая ставка) является таким же фактором риска болезней как и основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, физическая малоподвижность) сложенные вместе. Существует мнение, что больше волнуются женщины, однако результаты исследования показали, что стресс одинаково встречается как у женщин, так и у мужчин.

Какие проблемы возникают из-за стресса?
Стресс имеет как физиологическое, так и психологическое воздействие и быстрее всего отражается на слабых местах человека, потому что под воздействием стрессоров появляется тревожная реакция и снижаются защитные свойства организма," говорит интернист Даце Цибуле.

Во время стресса в организме происходит ряд физиологических реакций — это значит, что реагирует весь организм; активируется система гипофиза и надпочечников и вегетативная нервная система, что в свою очередь заставляет железы выделять гормоны — вещества регулирующие активность органов. Наступает воинственная ситуация: гормоны, отвечающие за состояние тревоги в теле, мобилизируются и подготавливают его к бою или бегству. В результате чего начинаются некоторые процессы:
· мобилизация жиров, что может способствовать развитию атеросклероза;
· усиление кровообращения;
· повышение кровяного давления, потому что растет эффективность сердечной деятельности;
· снижается уровень эстрогена и тестостерона;
· усиленно образуется тироксин, влияющий на обмен веществ и др. процессы в организме;
· задерживается выделение пролактина, который способствует работе молочной железы у женщин и др.

Все эти процессы вызывают изменения в работе органов и их систем. Стресс, сказываясь на мозговой деятельности может вызвать головные боли, дрожь, подергивание века и др.; в желудочно-кишечном тракте — изжогу, нарушения пищеварения, понос, боли, язвы, воспаления; на коже — сухость, дерматит, высыпания, зуд; в легких — гипервентиляцию, кашель, астму, учащенное дыхание; на сексуальности — импотенцию, отсутствие менструации, фригидность и пр. Не говоря даже о быстрой усталости, напряжении мышц, сухого рта, комке в горле, тревоге, отсутствие чувства юмора и др.

О психосоматике — проявление психологических проблем в физической форме — говорилось уже многое, однако это не единственные психологические последствия стресса. Обычно появляются эмоциональные нарушения — неуверенность, волнение, депрессия, апатия, пассивность, отчаяние, эмоциональное переутомление, а также когнитивные перемены, которые сказываются на внимании, памяти и мышлении. Также могут появиться перемены поведения — агрессия, отчужденность, человек может начать чувствовать себя как хронический неудачник. Эти психологические последствия стресса часто приводят к злоупотреблению алкоголем и наркотических веществ, курению, применения антидепрессантов, в худшем случае — до попытки самоубийства.

Каковы главные показатели стресса в рабочей среде?
Проведенное клиникой Premium Medical исследование подтверждает, что стрессу на работе больше подвержены руководящие сотрудники, однако это может коснуться любого на разном уровне и в организации любых размеров. По статистическим данным Европейского агентства безопасности труда и охраны здоровья стресс на рабочем месте является второй самой распространенной проблемой со здоровьем связанной с работой, которая касается 22% рабочих в 27 странах Европейского Союза (данные 2005 года). Так как рабочая среда становится все более переменчивой, требования к функциям и способностям все более высокие, предвидится, что стресс, связанный с работой, не уменьшиться, а только возрастет, поэтому важно понять, что является главными стрессорами в рабочей среде, чтобы по возможности уменьшить или предотвратить влияние стресса на здоровье человека.

Говоря о главных стрессорах на рабочем месте, чаще всего упоминаются:
· невыполнимые требования к сотрудникам, чрезмерная ответственность (материальная ответственность и ответственность за других людей и др.);
· работа без гарантий, маленькое вознаграждение (деньги, признание, статус), нет возможности карьерного роста;
· ограничение самостоятельности, отсутствие возможности участвовать в принятии решений;
· монотонная работа, плохие условия труда (большой шум, сквозняк, плохая вентиляция и др.), работа по сменам, физически тяжелый труд;
· нечетко сформулированные обязанности, требования и стандарт качества;
· недостаток поддержки от управления и со стороны коллег;
· плохие отношения среди коллег, неудовлетворительный психологический климат;
· несоответствие выполняемой работе (нелюбимая работа, слишком большая или маленькая нагрузка);
· психологическая или физическая несовместимость, жестокость на рабочем месте, сексуальные домогательства;
· опасные условия труда (пожар, влияние вредных веществ и др.)
· и многие другие.
Реакция каждого человека на стрессоры отличается, каждый обладает индивидуальной устойчивостью к стрессу: одному с высокими требованиями легко справиться со стрессом, а у другого он вызывает тревогу, поэтому для того, чтобы определить уровень стресса в определенной ситуации очень важна субъективная оценка каждого индивида.

"Управление" стрессом это важная часть жизни
Стресс действительно признан как один из самых значительных факторов, ухудшающих здоровье, поэтому каждому человеку следует самостоятельно приложить усилия и уделить время для своего стресс-менеджмента, но очень многое могут сделать и работодатели, решая проблемы осознанно и в соответствии с современными требованиями, а также врачи, решая проблемы со здоровьем в комплексе: физически и психологически. "Ключевые слова к снижению стресса должны быть — индивидуальный комплексный подход, позволяющий увидеть проблему с разных сторон," говорит невролог Санта Ашмане. Для того, чтобы из-за стресса не пострадало качество жизни (физическое и психологическое здоровье, материальное состояние, сексуальная функция и т.д.) очень важно своевременно обнаружить негативный эффект стресса, пока его последствия не выразились на физическом плане.

Во избежание проблем, помимо простых расслабляющих дыхательных и нейромышечных упражнений для расслабления специалисты клиники Premium Medical рекомендуют:

· Интернист Даце Цибуле советует сознательно заняться снижением стресса для сохранения своих сил — посвящать достаточно времени сну, отдыхать не только пассивно, но и активно на свежем воздухе — подойдут любые спортивные мероприятия, работа в саду, баня или любые, доставляющие удовольствие;
· Арт-терапевт Кристине Рудзинска подчеркивает, что важно:
- Каждому расставить свои приоритеты — найти время и место побыть в самим с собой и оценить свои приоритеты, написав их на листе А4, который при необходимости можно держать перед глазами;
- Время от времени останавливаться — выйти из помещения, вдохнуть свежий воздух, выпить чашечку чая, потянуться, потанцевать, порубить дрова — выберите занятие, которое поможет вам расслабиться.
- Менять род занятий — если сидишь, то поднимись, если бежишь, то займись другими делами, которые не требуют активной реакции;
- Укрепить социальную сеть — научись доверять окружающим или создай окружение близких людей, которым можешь доверять. На работе научись передавать обязанности другим, не берите всегда всю ответственность на себя. Невролог Санта Ашмане также рекомендует создать надежную команду дома или на работе, которой человек может доверять и полагаться, зная что даже если он расслабится, то всегда будет правильно понят.
· Физиотерапевт Санита Аргале подчеркивает значение дыхательных упражнений для снижения стресса и советует как их выполнять: хорошим способом является контролированное диафрагмальное дыхание — для контроля положите одну руку на живот, а вторую на грудь. Делайте вдох через нос, живот поднимается, выдыхайте через рот, живот опускается. Выполняя это дыхание грудь совсем не движется.

Уменьшить стресс также помогают водные процедуры — плавание в бассейне, подводный массаж. В воде тело может легче расслабиться, не чувствует вес, мышечное расслабление происходит лучше. "Из опыта знаю, что в результате продолжительного стресса напрягаются мышцы вдоль позвоночника именно в проблемных зонах — у одних это область плеч и между лопаток, у других — область поясницы и крестца. В таких случаях отлично помогает лечебный массаж руками, подводный массаж," говорит физиотерапевт.

· Невролог Санта Ашмане напоминает, что в наши дни люди борятся со стрессом самым простым способом — пьют психотропные медикаменты, средства от депрессии или для сна, создающие химическое влияние, хорошее самочувствие и, к сожалению, привыкание.
· То нужно ли принимать медикаменты может определить только врач, но для уменьшения стресса врач советует постараться самим создать режим: вставать примерно в одно и то же время и идти спать с разницей в 1-2 часа. Не думайте в постели о повседневных делах, не спите со включенным телевизором, верьте, что утро вечера мудренее. Отлично может подойти трудовая терапия, смастерите что-то своими руками. Стресс это редкость у крестьян, потому что им всегда есть что делать. Каждому обязательно нужен отпуск, во время которого можно полностью отключиться от проблем и напряжения работы. Ни в коем случае не лечитесь опьяняющими веществами, энергетическими напитками и т.д.
· Все специалисты подчеркивают значение физической активности — после тяжелого эмоционального перенапряжения ничто не является таким хорошим как физическая усталость, поэтому следует стараться ввести физические упражнения в повседневную жизнь, которые в результате физиологических процессов помогают снизить стресс.

При регулярных занятиях спортом организм способен более адекватно реагировать на стресс, легче преодолевает его. Важно регулярность физических упражнений, поэтому рекомендуется совершать утреннюю и вечернюю пробежку, или хотя бы 2 раза в неделю в рабочие дни посвятить себя спортивным занятиям. Так как продолжительный стресс вызывает ухудшение памяти, то больше рекомендуются командные виды спорта, потому что они лучше тренируют оперативную память. Выходные следует посвятить занятиям на свежем воздухе. "Если не нравится заниматься спортом, то можете стать фанатом, ездить со своей командой, следить за играми. Возможно вы уже давно хотели начать танцевать, петь, играть в театре — вперед, у вас есть все возможности," говорит Санта Ашмане.

Cпециалисты клиники Premium Medical: невролог Санта Ашмане, интернист Даце Цибуле, арт-терапевт Кристине Рудзинска, физиотерапевт Санита Аргале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!