Foto: Shutterstock

Ученые из Университета Сан-Диего выяснили, что обман вредит нашему здоровью, даже если это невинная ложь во спасение, пишет Daily Mail.

Чаще всего люди лгут не потому, что хотят кому-то навредить, а наоборот, чтобы уберечь чувства кого-то, кто им не безразличен, выяснили ученые из университета Сан-Диего. Более того, они пришли к выводу, что честность делает людей счастливее.

В своем исследовании исследователи изучали случаи "белой" лжи, к которой прибегают, чтобы не огорчить кого-то. Такую ложь еще называют просоциальной. Ученые выяснили, что чем больше человек испытывает симпатию к кому-то, тем больше вероятность того, что он прибегнет к просоциальной лжи.

Ученые объясняют это тем, что люди всеми правдами и в этом случае неправдами уберечь тех, кто им дорог, от эмоциональных переживаний. Однако это же стремление может помешать человеку быть счастливым.

Другое исследование выяснило, что те, кто не лжет своим возлюбленным, чаще бывают счастливы. В 10-недельном исследовании участвовало 110 человек в возрасте от 18 до 71 года. Половина участников должна была говорить только правду, а вторая была контрольной. Те, кто говорил правду, отметили улучшение в психологическом и физическом самочувствии.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!