Foto: Shutterstock

О кетогенной диете говорят много и часто, но не всем понятно, что это такое и как питание жирными продуктами может помочь избавиться от жира. Natural Living Ideas рассказывает обо всем по порядку, чтобы вы могли решить, подходит ли кетогенная диета именно вам.

Что такое кетогенная диета?

Кетогенную диету часто называют безуглеводной диетой и она заключается в том, что человек питается продуктами с высоким содержанием жира, средним содержанием белка, низким содержанием углеводов и полным отсутствием сахара. Подсчет калорий здесь не так важен, поскольку главным критерием является отказ от сахара и крахмала.

Foto: PantherMedia/Scanpix
Организм обычно из углеводов делает сахар, чтобы получить энергию. Сахар дает очень быстрый всплеск энергии, но все, что вы не используете, откладывается в жировой запас. Ограничив доступ к глюкозе, мы заставляем организм переключиться на другие источники энергии, а это значит — к запасам жира и белка. Этот процесс называется кетоз и постепенно он приводит к потере веса.

Таким образом кетоз имитирует натуральное голодание, которое помогает похудеть, даже если вы больше ничего для этого не делаете. Эта диета похожа на диету Аткинса, только в ней преобладают белки, а в кетогенной — жиры.

Почему кетогенная диета полезна?

Кетодиета переключает организм на расщепление накопленных жиров в энергию, а поскольку вы едите достаточно белка, то вы не ощущаете чувства голода.

Не все худеют одинаково, но исследования подтверждают, что на кетогенной диете люди худеют быстрее, чем на других, и результат держится дольше.

Foto: Shutterstock
Улучшается состояние при поликистозе яичников

Исследования подтверждают, что высокоуглеводное питание способствует разрастанию кист и ухудшению симптомов болезни у женщин. Но кетогенная диета, наоборот, имеет положительное воздействие на гормональный фон, уменьшая побочные эффекты этого эндокринного заболевания.

Защита от рака

Изменение питания касается всего организма, и раковые клетки не исключение. Исследование показывают, что безуглеводная диета заставляет раковые клетки голодать и погибать, поскольку они не могут переключиться с питания сахаром на питание жиром. Но пока исследования продолжаются, еще рано говорить о стопроцентной защите от рака.

Однако известно, что кетодиета помогает пациентам, перенесшим химиотерапию, быстрее встать на ноги, поскольку создает неблагоприятные условия для развития раковых клеток и понижает содержание сахара в крови, что ослабляет осложнения, вызванные некоторыми формами рака.

Уменьшает акне

Высокоуглеводная пища заставляет размножаться кишечные бактерии, которые вызывают повышение уровня сахара в крови, и со временем образуется акне. Ограничив потребление сахара, вы снизите риск высыпания акне.

Снижается риск диабета

Удаление углеводов из рациона помогает регулировать уровень сахара в крови и снижает риск развития инсулиновой резистентности — одной из причин заболевания диабетом.

Снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Высокое давление и проблемы с сердцем вызывают 13% смертей во всем мире. Высокий уровень холестерина — индикатор заболеваний сердца, а кетодиета сохраняет его на низком уровне, удерживая плохой холестерин и повышая хороший.

Борется с заболеваниями мозга

Оказывается, кетодиета благотворно влияет на людей с неврологическими заболеваниями и снижает их риски. Одно исследования выявило, что при кетодиете у пациентов с болезнью Паркинсона на 43% уменьшились симптомы болезни. Кетодиета полезна даже для детей и улучшает их когнитивные способности.

Уменьшаются воспалительные процессы

Кетогенная диета уменьшает воспалительные процессы, которые вызывают экзему, артрит, псориаз, синдром раздраженного кишечника, поскольку увеличивается выработка противовоспалительных веществ в организме.

Больше энергии, здоровее сон

Первые несколько дней кетодиеты человек чувствует себя несколько слабым, поскольку организм перестраивается, но у большинства людей на третий-четвертый день появляется много энергии, поскольку диета стабилизировала уровень инсулина и организм переключился на кетоны в качестве источника энергии для мозга и тела.

Таким же образом кетодиета увеличивает медленную фазу сна, и вы лучше высыпаетесь. Исследователи еще не выяснили, почему так происходит, но вероятно это связано с биохимическими изменениями в мозгу, когда он переходит на питание кетонами.

Улучшается женская репродуктивность и здоровье

Кетодиета улучшает женскую фертильность — результаты исследования, проведенного в 2013 году. Низкий уровень сахара в крови стабилизирует гормональный фон у женщин, что благоприятно сказывается на их менструальном цикле, его симптомах и шансах забеременеть.

Смягчает мигрень

Foto: Shutterstock
Оказывается, кетодиета уменьшает интенсивность и частоту мигрени и поэтому людям, страдающим мигренью, приходится реже принимать лекарства. Кетоны предотвращают развитие нейротрансмитера глутамата в высоких концентрациях и снимают общий окислительный стресс.

Укрепляет здоровье глаз

Высокое давление плохо влияет на зрение, вызывая риск катаракты. Кетодиета поддерживает низкий уровень сахара в крови, уменьшая риск проблем со зрением и предотвращая дальнейшее развитие имеющихся проблем.

Снижает риск неалкогольной жировой болезни печени

Это заболевание влечет за собой другие проблемы — ожирение и болезни сердца. Потребление продуктов с высоким содержанием жира наоборот помогает печени — снижает уровень жира вокруг печени, что способствует здоровью органа и уменьшает уже имеющиеся симптомы.

Увеличивается мышечная масса и выносливость

Кетодиета помогает быстрее набрать мышечную массу — она повышает уровень митохондрии, что позволяет клеткам быстрее использовать жир. Это уменьшает окислительный стресс и уровень молочной кислоты.

Быстрее уходит жир из живота

Foto: PantherMedia/Scanpix
Не весь жир в теле одинаков — бывает подкожный жир, а бывает висцеральный, который находится в брюшной полости и окружает внутренние органы. Излишний висцеральный жир вызывает проблемы со здоровьем, воспаления, инсулиновую резистентность и сбой метаболизма.

Уменьшает симптомы аутизма

Кетодиета способна улучшить качество жизни людей с симптомами аутизма. По результатам одного шестимесячного исследования, в котором участвовало 30 человек с симптомами аутизма, выяснилось, что кетодиета ощутимо укрепила их способность общаться с другими людьми. Боле того, этот эффект сохранился даже после перехода на обычное питание.

Замедляет старение

Окислительный стресс — один из главных факторов биологического старения, но кетодиета помогает держать низкий уровень инсулина, который является главной причиной окислительного стресса.

Меньше признаков синдрома раздраженного кишечника

Дискомфорт в кишечнике знаком миллионам людей, но повышение жира в питание позволяет надолго улучшить самочувствие и укрепить здоровье пищеварительной системы. Снижение потребления сахара приводит к уменьшению болей в животе и стабилизирует регулярность и консистенцию стула.

Традиционная кетодиета заключается в соблюдении следующих уровней БЖУ (белков, жиров и углеводов): 75 процентов жиров, 20 процентов белка и 5 процентов углеводов. Очень важно не переборщить с белком, иначе его излишки переработаются в глюкозу.

Важно есть продукты, богатые здоровыми жирами: оливковое и кокосовое масло, сливочное масло из молока коров на подножном корме, небольшие количества орехов и семечек. А чтобы разогнать уровень жира утром, в кофе можно добавить сливочное или кокосовое масло.

Важно есть овощи, не содержащих крахмала и сахара — брокколи, кейл, листовую зелень, водянистые овощи (например, огурцы). А томаты и картофель нужно избегать. Если вы едите мясо, то оно должно быть очень качественным и максимально экологичным.

Чтобы ввести организм в кетоз, нужно ограничить потребление горошка, картофеля, моркови, бобов, семечек, орехов и фруктов. Эти продукты полезны, но содержат много углеводов, что помешает переходу в кетоз.

Избегайте сахара в любой форме, даже меда и натуральных сиропов, сильно обработанных продуктов, сладких напитков, молока, алкоголя, круп, хлеба, пасты, овсянки, риса и даже киноа.

Переход на кетодиету — сильнейшее изменение самого питания. Ваш организм может долго привыкать и этот период может длиться пару недель с неприятными симптомами — головной болью, неприятным запахом изо рта, запорами, затуманенным сознанием и скачущим настроением. Этот процесс можно ускорить, питаясь высококачественными продуктами и выпивая много воды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!