Foto: Publicitātes foto
Солнце является источник всей энергии, организму человека оно может дать много полезного — от фотосинтеза до выработки витамина D. Но, как и в большинстве биологических процессов, необходим баланс — воздействие солнца благоприятно до определенного предела, переизбыток солнечного излучения может быть опасным, особенно для кожи.

Рекомендуется защищаться от солнечного излучения — УФ-лучи спектра А и Б могут вызвать повреждения кожи. Интенсивность ультрафиолетового (УФ) излучения зависит от следующих факторов — продолжительности дня, географического местонахождения и высоты. В случае интенсивного УФ-излучения, например, в жаркий летний день, выходить из дома надо в одежде, а также наносить на кожу солнцезащитный крем.

Как солнечный свет влияет на кожу

Солнечный свет, в особенности УФ-лучи спектра А и Б могут вызвать солнечные ожоги, преждевременное старение кожи, повреждения глаз, ослабление иммунной системы, вызвать фотоаллергические и фототоксические реакции, а также рак. Врачи и дерматологи настоятельно предупреждают о тесной связи между раком кожи и уровнем ДНК клеток, напоминая нам, что в 90% случаев рак кожи вызван именно солнечным излучением. Хорошо известно, что лучшая профилактика от таких последствий — защита от солнечных лучей. Наибольшее воздействие на кожу оказывают УФ-лучи спектра А и Б солнечного света.

Фототипы кожи и защита от фактора солнца

Оптимальную защиту от солнца надо выбирать в зависимости от индивидуальной чувствительности типа кожа (пигментации кожи) и интенсивности радиации. Солнцезащитный фактор (SPF) означает во сколько раз можно увеличить время безопасного нахождения на солнце без риска получить ожоги от ультрафиолетового излучения. Детская кожа тоньше и более чувствительна к солнцу. Поэтому очень важно выбрать средство с высоким уровнем защиты, чтобы избежать повреждений кожи от ультрафиолетового излучения.

Чувствительная к солнцу кожа

Кожа может быть чувствительной или гиперчувствительной к солнцу по нескольким причинам: в стадии развития (детская кожа), при воспалениях (из-за состояния кожи, например, при атипическом дерматите на лице или теле, или при кожных заболеваниях, например, розацеа или акне), при повреждениях (после применения медикаментов или дерматологических процедур), а также при естественном реагировании из-за светлого тона кожа.

Повреждения из-за ультрафиолетового излучения и неоднократных солнечных ожогов в детском или подростковом возрасте увеличивают риск развития рака кожи и злокачественной меланомы в дальнейшей жизни. Кожа ребенка требует особого ухода и защиты, чтобы избежать повышенного риска рака кожи в будущем. Поэтому жизненно важно защищать кожу уже с раннего возраста. Большинство солнцезащитных продуктов Eucerin подходят для чувствительной кожи. Узнать больше — здесь.

Если вас беспокоят какие-либо симптомы, вызванные ультрафиолетовым излучением, мы рекомендуем проконсультироваться с семейным врачом или дерматологом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!