Foto: Shutterstock
Увеличенные геморроидальные узлы — одно из наиболее распространенных проктологических заболеваний. Каждый год с этим заболеванием сталкивается все больше людей, расчеты показывают, что вскоре каждый второй может столкнуться с проблемами с геморроидальными узлами. Что такое геморроидальные узлы, почему они возникают и как проявляются, рассказывает сосудистый хирург Балтийской клиники вен "Veselības centrs 4", хирург со специализацией в проктологии, руководитель отделения хирургии "Veselības centrs 4" Петерис Герке.

Что такое геморроидальные узлы?

Геморроидальные узлы обычно характеризуют как подушечки из тканей с хорошим кровоснабжением, которые находятся в нижней части прямой кишки (в анальном канале) и имеют определенные функции (как и прокладка, они обеспечивают герметичность). Геморроидальный венозный пучок есть у всех людей, но о болезни свидетельствуют жалобы пациента или обнаруженные врачом изменения. В случаях, когда нет жалоб или осложнений этого заболевания, но самое главное, когда врач тщательно исследовал пациента и доказал, что у пациента нет других заболеваний толстой и прямой кишки (в основном злокачественных), с лечением не следует спешить. Геморроидальные узлы делятся на так называемые внутренние и внешние узлы. Внутренние геморроидальные узлы находятся внутри прямой кишки, и пациенты их не видят. В случае запущенного заболевания они временно или постоянно могут выпадать из анального отверстия. Внутренние геморроидальные узлы покрыты слизистой прямой кишки, в которой нет болевых рецепторов. Наружные узлы находятся снаружи возле анального отверстия, они видны снаружи, и зачастую больше мешают пациенту. Наружные узлы покрыты кожей промежности, в отличие от анальной слизистой в ней очень много болевых рецепторов.

deutche_welle_video

Почему возникают геморроидальные узлы?

В развитии болезни важную роль играют факторы, такие как сидячий образ жизни, длительное сидение, неправильное питание, перенасыщенная рафинированными продуктами, острая пища, вызывающая запоры. Многие пациенты отмечают, что заболевание проявляется после праздника, на котором употреблялся алкоголь и было большое количество еды (особенно блюда с перцем и острые блюда). Определенное значение для развития заболевания имеют наследственность и физически тяжелая работа.

Каковы симптомы заболевания?

О наличии геморроидальных узлов указывает кровотечение из прямой кишки, которое обычно проявляется как свежая кровь в конце дефекации, как говорят многие пациенты, "на бумаге". Зачастую пациент описывает кровотечение как довольно сильное, но отмечены отдельные случаи кровотечения, приводящие к острому или хроническому малокровию, требующему госпитализации, переливания крови и других неотложных мер, связанных с кровопотерей. Часто геморроидальные узлы могут тромбозироваться и ущемляться. Ущемление узлов характерно в случаях поздних стадий заболевания (чаще всего третьей), а также при увеличении наружных геморроидальных узлов. Пациенты жалуются на очень сильную боль в области заднего прохода, часто возле анального отверстия обнаруживают болезненное новообразование — ущемленный или тромбозированный геморроидальный узел. В случае начальной стадии заболевания характерно чувство дискомфорта в области анального отверстия: мокрые выделения и зуд. Поскольку измененное на поздних стадиях заболевания геморроидальное венозное сплетение больше не выполняет функцию уплотнения, может возникнуть небольшое недержание кала, в основном характерны мокрые или мажущие выделения. Из-за мокрых выделений возникает постоянное раздражение кожи промежности, которая вызывает зуд и раздражение кожи (экзему или дерматит).

Обострения многих хронических заболеваний прямой кишки проявляются болью в области заднего прохода, воспаление слизистой или кожи в области промежности, например, обострение геморроидальной болезни зачастую проявляется в форме так называемого "геморроидального криза", который по сути является воспалением и тромбозом геморроидальных узлов. Зачастую в области анального отверстия появляются ощутимые новообразования — воспаленные, тромбозированные геморроидальные узлы.

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!