Фото: Publicitātes attēls
В чем разница между профессиональной компанией по уборке и уборщицей-самоучкой? Какие бывают клиенты? Чего клиенты ожидают от клининговой компании и почему не всегда получают то, на что рассчитывают? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти в статье Оксаны Лаце

Проработав долгое время в сфере профессиональной уборки помещений и территорий огромных торговых центров, банков, офисов и производств мне в голову пришла мысль применить новейшие технологии профессиональной уборки в жилых помещениях. Ведь с каждым годом материалы, используемые в отделке жилых помещений становятся все более эксклюзивными и оригинальными и требуют особого, более профессионального ухода. Так появилась компания Zolushka.lv

И тут я поняла, что для работы с частными лицами мало знаний о правильном уходе за поверхностями и умения справляться со всевозможными загрязнениями различной сложности. Немаловажный аспект — индивидуальный подход к каждому. То, насколько мы все разные, даже можно сказать полностью противоположные, поражает. Например кто-то считает, что после профессиональной уборки в квартире должно несколько дней пахнуть химией и если клиент не обнаружил этот запах войдя в двери, то уборки считай и не было. Разница между до и после даже не рассматривалась — должен быть запах и точка. А кто-то категорически запрещает использовать моющие средства и сливать их в канализацию, дабы не убить бактерии, живущие в ней. Кто-то пытался вручить нам свои моющие средства и научить нас правильно делать уборку. Более того, все работники перед началом работы должны были рассказать, как они собираются мыть унитаз или раковину, а как душевую кабину, а пол? Экзамен прошли, приступили к работе — и тут поступил приказ от заказчицы: пол (250 м2) мыть на коленях руками, причем сначала мокро-мокро, а потом протереть насухо. Справились, сделали. И без конфликтов! Ай да Золушки! Ай да умницы!

Так вот, к чему я это рассказываю. Я долго не могла понять: почему одна и та же Золушка, пройдя курсы обучения и получив опыт, одинаково работая у клиентов, одних полностью устраивает, а другим категорически не подходит. Например одним клиентам нравится, что Золушка тратит на уборку их дома 8 часов, считая, что за более короткое время невозможно тщательно убрать их жилище, а другим наоборот очень не нравится, когда она проводит в их доме более 4 часов. Вроде бы делает все одинаково, а отзывы полностью противоположные. Оказалось все очень просто — выбирая помощницу по дому большинство клиентов в первую очередь оценивают претендентов по индивидуальным качествам: как выглядит, как разговаривает, сколько разговаривает, как пахнет. Оценка проводится не по способностям, трудолюбию и отношению к обязанностям, а в первую очередь по тому, приятен ли человек, приходящий в дом, как человек, а уж потом посмотрим на остальное. И обращаясь в профессиональную компанию по уборке, клиент требует подобрать ему в первую очередь приятного в восприятии работника, который будет бессменным на протяжении многих лет. Вот это — первая ошибка. Обращаясь в профессиональную компанию, Вы в первую очередь получаете профессиональное обслуживание профессиональными моющими средствами, подобранными индивидуально под Ваши поверхности. Именно на это направлены наши силы. И персонал подбирается способный справиться с данной задачей. Конечно мы стараемся, чтобы человек по возможности приходил один и тот же, НО! Люди часто болеют, у людей бывают свои проблемы, требующие неотложного решения, люди вообще по сути своей непостоянны и у них часто меняются планы. Я думаю, что каждый из Вас с этим сталкивался. И выбирая в помощники по дому профессиональную уборочную компанию, Вы не должны беспокоиться об этом, ведь у нас есть возможность тут же заменить человека и выполнить свои обязательства перед Вами. И будьте уверены — уборка будет квалифицированной на 100%. Ведь прежде чем допустить человека к обслуживанию вашего жилища, мы проводим для КАЖДОГО работника курс обучения, по окончании которого каждый сдает экзамен и проходит проверку на безопасность. Разумеется, человеческий фактор никто не отменял, но в этом случае наша компания предоставляет страховку гражданской ответственности, а в случае неудовлетворительного исполнения обязанностей мы тут же исправим ошибки, и сделаем все, чтобы Вы остались довольны.

Но если для Вас все же важно, чтобы Вашей помощницей много лет была одна и та же приятная на вид женщина, то позвольте, как человеку с многолетним опытом в сфере профессиональной уборки, дать пару советов при выборе такой помощницы:

1. Не поддавайтесь силе убедительной фразы "Я профессионал"! Зачастую, женщина, приходящая к Вам и еще к паре Ваших знакомых считает себя профессионалом. Профессионал — это не только хороший исполнитель, но и хороший организатор своего труда, уделяющий много внимания профессиональному росту, посещающий различные семинары, курсы, всевозможные выставки, получающий консультации специалистов и имеющий связь с производителями моющих средств профессионального оборудования.

2. Спросите, какими средствами Ваша помощница собирается ухаживать за домом. Средства должны быть предназначены только для профессионального использования и применимы в жилых помещениях. Требуйте паспорт безопасности!

3. Попросите специалиста предоставить вам план уборки Вашего помещения. В этом случае все проводимые работы будут согласованы с Вами и прописаны на бумаге. Вы всегда будете знать, за что платите деньги, а специалист будет знать, что от него требуется. Вы в свою очередь получите возможность контролировать его работу. Это поможет вам избежать разногласий и недоразумений.

4. Очень подробно объясните Вашей помощнице, что Вы от нее ожидаете, как Вы хотите, чтобы она проводила уборку и ознакомьте ее с Вашими "правилами внутреннего распорядка". В противном случае специалист может придумать эти правила сам, а Вам они могут не понравиться.

В любом случае желаю Вам удачи и терпения в поисках Вашей помощницы по дому! И живите красиво — не тратьте свое драгоценное время на уборку, доверьтесь профессионалам!

Ваша Золушка Оксана.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !