Помидоры это вкусные, полезные, малокалорийные овощи, которые содержат много витаминов и минеральных веществ.

Лучшие дни для посева помидоров — это плодородные дни - когда луна находится в знаке Овна, Льва или Стрельца.

Со дня посева до дня высадки на постоянное место, ростки помидоров вырастают примерно за 65-75 дней (в зависимости от сорта и условий).

Для того, чтобы вырастить помидоры из семян в домашних условиях необходимо обеспечить свет для помидоров на 14-18 часов в сутки — используйте искусственное освещение.

Первую пикировку следует делать тогда, когда среди семядольных листков видны первые настоящие листочки. При первой пикировки ростки помидоров сажают до семядольных листков.

Примерно через 3 недели ростки помидоров пересаживают второй раз. При повторной пикировке убираются семядольные листки и ростки помидоров сажаются до первых настоящих листьев.

Для того, чтобы у доморощенных помидоров образовался крепкий стебель, необходимо обеспечить искусственный ветер, который можно обеспечить при помощи вентилятора. Два раза в день включайте вентилятор, повернутый к помидорам, на 5-10 минут. Если у вас нет вентилятора, несколько раз в день руками касайтесь верхушек помидоров (легко гладьте их в одну, а затем в другую сторону). Богатый урожай будет вашим вознаграждением за старания.

Для того, чтобы у ростков помидоров лучше развивалась корневая система, при каждой пересадке их сажают глубже.

Перед пересадкой на постоянное место, ростки помидоров поливают и дают им 20-30 минут попить.

Для избегания чрезмерного уплотнения почвы и для того, чтобы к корням поступал воздух и им было легче прижиться в новых условиях, после посадки ростки следует поливать совсем немного.

Сажайте помидоры немного глубже, чем в горшке. Таким образом из стебля помидора прорастет новая корневая система, которая придаст помидору сил и позволит ему давать больше урожая.

Желаемое расстояние посадки 50-70 см между саженцами.

Следует отламывать пасынки или боковые отростки, когда они достигают длину 5-7 см. Урожая будет меньше, если позволят прорастать всем пасынкам.

Помидоры любят тепло, поэтому в месте посадки помидоров нагрейте почву перед посадкой. Например, за неделю или раньше до посадки помидоров накройте почву черной или красной пленкой. Но, лучше накрывать прозрачной пленкой, таким образом почва впитает необходимое УВ излучение солнца;

Желаемая температура воздуха при цветении 18-280C.

Как только помидор достигнул высоту 3 пядей, уберите нижние листы (примерно на высоте одной пяди). Листья на этой высоте начинают портиться первыми и распространять болезни, так как находятся дальше всего от солнца и ближе всего к сырой почве.

Во время цветения помидоры следует поливать регулярно. Если этого не делать, то начнется гниль цветков. После образования плодов помидоры можно поливать немного реже, что сделает плоды слаще и ароматнее.

При поливании, лейте воду на корни, чтобы защитить листья помидоров от лишней влаги.

Посаженная вдоль помидоров и картошки свекла помогает им бороться с гнилью.

Хороший хозяин знает, что для выращивания больших и сочных помидоров необходим соответствующий микроклимат. К тому же, каждый желает достигать результатов быстро и эффективно. Самый простой и выгодный способ выращивания помидоров — выращивать помидоры в пленочных теплицах, которые очень быстро устанавливаются, обеспечивают восстановление почвы зимой, а стоят не дорого. Хорошие теплицы в Латвии и во всей Прибалтике предлагает предприятие "Averto", которое за 6 лет завоевало доверие многих клиентов по всему миру. Во время сезона, с марта до мая, в среднем, продается около 1200 теплиц.

На интернет — странице "Averto" www.averto.lv Вы можете ознакомится с широким предложением теплиц различных размеров, а также узнать множество полезных и интересных советов о выборе теплиц, советам по выращиванию растений и богатого урожая. Важно отметить то, что каркасы всех теплиц "Averto" изготовлены из прочного материала, гарантируя долгий срок службы и удовлетворенность клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!