Foto: Publicitātes attēls

Идет долгожданная весна! К сожалению, многие ее встречают с заложенным носом, слезящимися глазами и чиханием. Те, кто сталкивается с сезонным аллергическим насморком, сейчас утвердительно кивают головой у монитора компьютера. Первые цветущие деревья и кусты дают о себе знать уже в середине марта, когда начинают цвести орешник и ольха. Последние вызывающие аллергию деревья и травы цветут примерно в середине сентября.

Помимо сезонного аллергического ринита (сенной лихорадки или поллиноза) существует также вызванный другими веществами аллергический ринит, а также крапивница (острая, хроническая), аллергический конъюнктивит, вызванные продуктами питания и медикаментами аллергические реакции.

Аллергическую реакцию могут вызвать пыльца деревьев и растений, пылевые клещи, плесень, кошки, собаки, лошади и птицы, продукты питания (такие, как молоко, орехи, помидоры, яйца, рыба). К сожалению, бывают ситуации, когда реальную причину аллергии очень трудно обнаружить, и она может остаться неизвестной.

Для того, чтобы узнать, как бороться с аллергией, нужно понять механизм ее действия. Медицинские специалисты и ученые создают различные сложные схемы действия механизма аллергии – в него вовлечены различные вещества, клетки и химические процессы нашего организма. Но самое главное, что необходимо знать – аллергены попадают в нос, горло и глаза и вызывают активацию особых клеток. Эти клетки выделяют гистамин – вещество, которое отвечает за появление различных неприятных симптомов. Такими симптомами может быть заложенность носа, слезящиеся глаза, высыпания на теле, хриплость голоса, кашель, отеки.

Симптомы аллергического ринита усиливают различные химические вещества, например, сигаретный дым, краски, лаки, косметические средства, аспирин. Иногда причиной аллергии становится эмоциональный стресс, употребление алкоголя, холодный и влажный воздух, кондиционеры воздуха.

Чтобы узнать, что является причиной аллергии, необходимо обратиться к врачу (семейному врачу или аллергологу), который оценит жалобы и в случае необходимости направит на дополнительные исследования. После подтверждения диагноза врач рекомендует медикаменты, которые могут уменьшить аллергические проявления и улучшить качество жизни.

Одной из групп медикаментов, которые врач может порекомендовать, являются антигистаминные препараты. Принцип действия этой группы медикаментов следует из ее названия: они препятствуют воздействию гистамина в организме, таким образом снижая проявления заложенности носа, высыпаний, слезотечения. Антигистаминные препараты можно принимать также в профилактических целях, перед предусматриваемым контактом с аллергеном, например, если в конце недели вы собираетесь в деревню и ожидается неизбежная встреча с кошками бабушки.

В более серьезных случаях, а также, когда одна и та же антигистаминная терапия не помогает, врач может порекомендовать принимать также медикаменты других групп, в зависимости от жалоб. Этими медикаментами могут быть деконгестанты (капли, спреи для носа), глюкокортикостероиды (имеются различные лекарственные формы), бронходилататоры (бронхорасширители), а также другие медикаменты. Существуют разные методы борьбы с симптомами аллергии. Все, что необходимо – это консультация врача, которому можно полностью довериться и рассказать обо всех своих жалобах.

Если есть сомнения в отношении выбора какого-либо медикамента, задайте все интересующие вас вопросы своему врачу или фармацевту.

Необходимо учитывать, что важно не только правильно принимать медикаменты, но и вести здоровый образ жизни, обеспечивать сбалансированную физическую и умственную нагрузку, регулярные и богатые витаминами приемы пищи, и самое главное – по возможности избегать контакта с аллергеном.

www.fenkarol.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!