Чем занимается проктолог или колоректальный хирург ?

Во время консультации врач собирает анамнез — чаще всего задает вопросы, связанные с жалобами пациента, с нарушениями при опорожнении кишечника, привычками в приеме пищи, образом жизни и т.д.


Для женщин наиболее существенным фактором являются беременности и их количество. Например, у трижды рожавших матерей более высока вероятность (до 80%) развития функциональных заболеваний промежности.

Прежде чем идти к врачу, стоит подумать о том, не возникли ли субъективные ощущения в течение последних месяцев, и не следует бояться задавать вопросы врачу. Так как у некоторых людей визит к проктологу вызывает сильный стресс, и они забывают большую часть из того, что хотели спросить, рекомендуем заранее записать свои вопросы на бумаге. Во время визита проктолог не только выслушает пациента, но и визуально обследует промежность и прямую кишку.

При первом обследовании, в большинстве случаев, проводится также более глубокий осмотр при помощи проктологического зеркала одноразового использования. Надо признать, что эта процедура не является болезненной, так как используется лубрикант, который содержит анестезирующее вещество. Обычно врач начинает с аноскопии, когда при помощи специального тубуса осматриваются 10 см анального канала и передней части прямой кишки. При этом получается информация о наличии увеличенных геморроидальных узлов, слизистых образований — полипов, которые могут приводить к кровотечению, трещин анального канала и т. д. Если при помощи аноскопии патология не выявляется, то используется ректороманоманоскопия, которая считается Золотым стандартом обследования.

Ректороманоманоскопия является очень информативной — в ходе ее можно осмотреть вплоть до 30 см опасной онкологической зоны, которая начинается за прямой кишкой — S-образную кишку, в которой часто локализуются опухоли. Если и этот метод не позволит выявить патологию, тогда после визита потребуются также дополнительные обследования (иригоскопия, фиброколоноскопия, изучение периода колонного транзита, дефектография, ультрасоноскопия прямой кишки и промежности), а также консультация у других специалистов, например, гастроэнтеролога. Из этого следует, что для постановки полного диагноза потребуется не менее двух-трех визитов к проктологу.

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!