Foto: Publicitātes attēls
Экономисты и академики единодушны в том, что женщины-предприниматели все еще остаются неиспользованным потенциалом, который может дать дополнительный стимул экономическому росту. Несмотря на то, что наибольшая трудность, с которой сталкиваются представительницы прекрасного пола при начале и развитии своего бизнеса, – доступ к капиталу, по мнению экспертов, сейчас в мире сложилась ситуация, которую можно назвать золотым веком для женщин-предпринимателей.

«Мы считаем, что наше время предлагает идеальные возможности для женщин-предпринимателей. Процентные ставки находятся на рекордно низком уровне, что создает благоприятную среду для коммерческих займов», – комментирует председатель Национального совета по женскому бизнесу (National Women's Business Council) Карла Харрис (Karla Harris).

По прогнозам специалистов, в 2016 году во всем мире предпринимательская деятельность среди женщин будет переживать стремительный расцвет, и все больше представительниц прекрасного пола будут создавать собственные компании.

Конференция «Женщина в бизнесе – 2016» как источник вдохновения

Чтобы рассмотреть актуальные вопросы женского предпринимательства подробнее, 16 июня в Юрмале в гостинице Baltic Beach Hotel and Spa состоится конференция «Женщина в бизнесе – 2016», на которой можно будет услышать вдохновляющие истории и примеры от лидеров мнений как латвийского, так и международного масштаба.

В этом году конференция «Женщина в бизнесе – 2016» организуется на уровне стран Балтии и удивит участников специальной программой дня, посвященной пятилетнему юбилею конференции.

В конференции примут участие 15 выдающихся лекторов из Латвии, Канады, США, России, Украины и Финляндии. Будет рассмотрен целый ряд увлекательных тем: эффект женственности, бизнес-коммуникация, социальные СМИ, риск, репутация, заметки из жизни, лидерство, мотивация, неформальные беседы, внутренняя энергия, влияние отрицания, практическая астрология, карьера, гармония, мнение, благотворительность.

В рамках конференции предусмотрены не только лекции, но и проведение практических сессий и дискуссий.

Различные специалисты и исследователи годами анализируют, что лежит в основе успешного бизнеса – теории могут быть разными, но в их центре чаще всего находится личность человека и его интеллектуальные способности. Поэтому вполне естественно, что на конференции «Женщина в бизнесе – 2016» все практические сессии разделены на две части, т.е. разум – рациональный шарм и личность – эмоциональный шарм.

Актуальные темы о женщине в мире бизнеса и влиянии этого мира на женщину

Одной из наиболее увлекательных тем будет культ социальных СМИ, репутация и риск, о которых расскажет всемирно признанный эксперт по лингвистическому выявлению лжи Нейолла Коррис (Nejolla Korris).

Она освоила методику научного анализа содержания, позволяющую определить, лжет ли человек или говорит правду. Нейолла получила Бриллиантовую юбилейную медаль королевы за международный вклад в области лингвистического выявления лжи.

Нейолла была почетным консулом Литовской Республики и председателем консульской службы г. Эдмонтон. Она ведет колонку Civil Wars в журнале Edmontonians и личный блог Korrispondent. Нейолла выступала с лекциями по всему миру – в США, Канаде и Европе, Юго-восточной Азии, Восточной Африке и Южной Африке, а также в Бразилии и Колумбии.

На конференции в этом году Нейолла Коррис будет говорить о темах, актуальных практически для каждого предпринимателя, включая женщин. Ведь в XXI веке наблюдается победное шествие социальных сетей, которые мы используем как в личных, так и в профессиональных целях. Поэтому одной из рассматриваемых Нейоллой тем будет «Культ социальных СМИ, репутация и риск. Путеводитель для каждой деловой женщины».

По мнению эксперта, в социальных сетях нужно вести себя так же, как и в любом общественном месте.

«Узнай, как в социальных СМИ пользоваться настройками приватности. Изучи все способы, какими злоумышленники могут попытаться получить доступ к твоей информации, чтобы не пришлось столкнуться с неприятными сюрпризами», – отмечает Коррис.

По ее словам, на странице для социального общения Facebook нужно удостовериться в том, что твои друзья – это люди, которых ты действительно знаешь. Не принимай в круг своих друзей чужаков. Прежде чем делать записи на странице Twitter, подумай дважды, потому что твиты никогда не удаляются. В свою очередь, на странице для деловых контактов LinkedIn не публикуй сензитивную личную информацию, включая персональный код, сведения о заболеваниях, национальности, религиозной принадлежности или политических убеждениях.

На практической сессии Нейолла расскажет о том, как распознать мошенничество, ложь и введение в заблуждение.

В то же время согласно 87 исследованиям, проведенным в 20 различных странах, предприятия, на которых руководящие позиции занимают женщины, более успешны, чем предприятия, управляемые мужчинами. Исследователи признают, что женщины в бизнесе больше заботятся о сотрудниках, обществе и окружающей среде. Не зря многие страны целенаправленно работают над тем, чтобы увеличить удельный вес женщин на руководящих должностях – это обеспечивает более успешное развитие как отдельных предприятий, так и всего общества в целом.

Поэтому еще одной интересной темой конференции будет «Баланс полов – Эффект женщины», которую раскроет бизнес-ангел, ветеран СМИ, маркетинга и цифровой индустрии с обширным международным опытом в бизнесе Эва-Лииса Юлелахти (Ēva Līsa Jūlalati). Она обладает многолетним опытом, связанным с процессами исследования рынка и тестирования концепций, а также формирования стратегий корпоративного управления и начала предпринимательской деятельности.

«Мой опыт показывает, что женщины более способны к многозадачности – они могут одновременно выполнять несколько задач и углубляться в нюансы. В свою очередь, мужчина, который настолько не погружается в детали, больше думает вширь. Оба умения необходимы, однако какие способности нужны больше, зависит от конкретного предприятия и должности», – отмечает Юлелахти, отвечая на вопрос о том, что позволяет женщине быть в бизнесе более успешной, чем мужчина.

Юлелахти выступала на многих бизнес-конференциях, и наряду с активной предпринимательской деятельностью является ментором по управлению персоналом в Институте менеджмента Финляндии, а в рамках работы в организации Sister in Charge International защищает права и интересы, связанные с благосостоянием женщин в Европе, Китае и Индии.

Основательница Огненной школы Лаура Денлер (Laura Denler) рассмотрит тему «Определяй свой выбор сама! Влияние ДА и НЕТ». В Огненной школе Лаура вместе с мужем помогает людям разрешить две серьезные трудности на пути к успеху – уметь справляться со страхом, который ограничивает и тормозит человека или даже целое предприятие, а также налаживать успешные отношения с людьми, чтобы добиваться успехов как в профессиональной, так и в частной жизни.

Об успешной бизнес-коммуникации расскажет украинский тренер по коммуникации и развитию предпринимательской деятельности Диана Щербанская (Diāna Ščerbanska), обладающая богатым опытом работы с 1996 года. Она специализировалась на вопросах развития персонала и управления деловой коммуникацией. Основные профессиональные интересы – техники влияния на мотивацию коллег и самомотивацию.

Консультант брендов работодателей, владелец предприятия, учредитель центра современного искусства kim? Зане Чулкстена (Zane Čulkstēna) ознакомит присутствующих со значением эмпатии в бизнесе.

Предприниматель, бизнес-ангел, автор, преподаватель предпринимательской деятельности из США Майкл Уэлс (Michael Wels) выступит с докладом на тему «Искусство – лидерство и мотивация в XXI веке». Уэлс в 27-летнем возрасте участвовал в основании ИТ-предприятия Arnet Corporation, зарегистрированного в штате Теннеси, которое дважды входило в список наиболее стремительно растущих частных предприятий США INC.500. В 1991 году он продал предприятие и стал бизнес-ангелом.

С тех пор Майкл приобрел и продал множество предприятий, представляющих различные отрасли. Доктор Уэлс вел курс предпринимательской деятельности в университете Вандербильдта, оксфордском университете Брукс, университете лондонского Сити, а в летние месяцы его можно увидеть в Рижской бизнес-школе. Кроме того, Майкл является автором более 20 романов. В настоящий момент он руководит собственным э-издательством и продает написанные им электронные книги и цифровые аудиограммы.

В свою очередь, специальным гостем конференции будет учредитель и руководитель бренда Amoralle Инесе Озола (Inese Ozola), которая поделится опытом создания карьеры и гармонии и изложит свои выводы.

Во время конференции состоятся практические сессии

Во время практической части конференции, получившей название «ЛИЧНОСТЬ. Эмоциональная сила», участникам будет предоставлена возможность совместно с экспертами совершенствовать свои практические навыки в разных сферах.

В практической части конференции примет участие президент Международной ассоциации трансперсональной и психотерапии SAULE Владислав Кенга (Vladislavs Ķenga), который предложит слушателям освоить различные навыки.

Директор по связям с общественностью и маркетингу LNK CHARITY FUND Юлия Белкина (Jūlija Belkina) предложит участникам дискуссию «Получать, отдавая. Личностный рост и рост предприятия через благотворительность».

Финансовый директор SEB Banka Карлис Даневичс (Kārlis Danēvičs) даст практические советы о том, как женщине действовать в кризисных ситуациях.

В свою очередь, руководитель COACHING AND CONSULTING GROUP и бизнес-тренер Эдгарс Унталс (Edgars Untāls) научит присутствующих налаживать отношения в соответствии со своими целями и амбициями.

Ищем ключ к успеху

Исполнительный директор организатора конференции компании Big Media Солвита Кабакова (Solvita Kabakova) в контексте мероприятия указывает, что представительницы прекрасного пола как в Латвии, так и в остальном мире все больше вовлекаются в бизнес, однако существует ряд предварительных условий, позволяющих стать по-настоящему успешными. Какой же должна быть предпринимательница, чтобы добиться успеха?

Амбициозной и целеустремленной

У успешной предпринимательницы есть ясное видение будущего. Она амбициозна, но в то же время реалистична и доступна. Она прилагает большие усилия, чтобы претворить идею в реальность, и все ее решения принимаются, чтобы реализовать миссию и видение компании. Успешная предпринимательница всегда ищет возможности улучшить результаты деятельности компании.

Уверенной в себе

Современная женщина-предпринимательница должна обладать здоровой самоуверенностью и верить в свои силы и умения. Внутренние сомнения – естественное качество, однако уверенная в себе предпринимательница умеет с ними справляться. Она не относит ошибки или критику на свой личный счет, а использует их как возможность для совершенствования.

Необходимо учитывать мнение других

Наряду с уверенностью в себе деловая женщина ценит мнение других людей и обращается за помощью к экспертам. Она способна критически анализировать вклад других людей в развитие бизнеса и активно выслушивать их мнения.

Управление предприятием или корпорацией сопряжено с рисками. Успешная деловая женщина желает двигаться вперед, принимать смелые решения, исследовать новые возможности, принимать на себя ответственность и умеет анализировать ошибки и неверные решения. Она рассматривает трудности как возможность учиться, подстраиваться к обстоятельствам и развиваться.

Инновационной

Предприниматель должен быть достаточно смелым, чтобы разрабатывать новые планы и организационную структуру, когда существующее статус-кво уже не дает результатов. Деловая женщина должна уметь модернизировать традиционные способы управления бизнесом и использовать знания и умения других людей. Успешная деловая женщина знает, что ключ к успешному бизнесу – это умение сотрудничать и создавать так называемую ситуацию win-win.

С желанием учиться

Успешная деловая женщина хочет подстраиваться к переменам и овладевать новыми способами ведения бизнеса, чтобы заставить его расцвести во времена перемен. Хорошим примером является использование новейших технологий. Успешная предпринимательница стремится овладеть технологическими навыками и компетенциями, чтобы не зависеть от сотрудников-мужчин в вопросах технологий и не действовать стереотипно.

Запись на участие в конференции продолжается!

На конференции вы сможете подробнее узнать о ключе, ведущем к успеху женщин-предпринимателей, а также о том, почему представительницы прекрасного пола нередко добиваются в бизнесе больших успехов, чем мужчины.

Запись на конференцию проводится до 14 июня включительно как на домашней странице мероприятия www.sievietebiznesa.lv, так и в кассах и на интернет-странице Biļešu Serviss.

В стоимость посещения конференции входят все дневные лекции, а также перерывы на кофе, обед, специальные предложения дня, раздаточные материалы, доступ к фото- и видеоматериалам конференции и неформальная часть.

В свою очередь, клиенток SEB banka ждет особый сюрприз – выгодная цена вплоть до 14 июня.

Организатор конференции – Big Media. Поддержку оказывает LNK Charity Fund. Партнеры: Lilit, Kapitāls, Monday, Četras sezonas и Baltic Beach Hotel.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!