Foto: Кристина Ра

Его называют "латвийским Джеймсом Дином", а он лишь скромно улыбается этому сравнению. За пятилетнюю театральную карьеру он успел побывать на сцене и Меркуцио, и Протеем, и Котэ, и Каем, но с нескрываемым азартом продолжает говорить о новых вызовах и будущих постановках. Вот уже третий сезон подряд зрители присуждают ему титул лучшего молодого актера. А что творится в актерской душе? Об этом Максим Бусел сам рассказал DELFI Woman.


Если выбирать между кино и театром, то я однозначно за театр. Актера без театральной основы, который только пытается сниматься в кино, нельзя воспринимать всерьез. А театралы всегда могут "сходить" в кино и вернуться обратно. Театр имеет живую энергетику. От него так просто не уйдешь.
Ты не станешь заложником одного образа или роли, если не будешь глупым. Из-за моей внешности мне чаще всего достаются роли молодых героев. Конечно, в этом есть некоторая опасность амплуа. Но тут все зависит от умения творчески расти. Если ты будешь мудреть и расти в этом плане, то и роли будут расти вместе с тобой.

В театре пригодилось мое дирижерское образование. Дирижирование научило меня одновременно мыслить вертикально и горизонтально, что помогло и в актерской профессии. У дирижеров есть термин "многоплоскостное внимание" — все вижу, слышу и реагирую. Как и дирижеру, актеру также нужно делать это.
Foto: Artūrs Kondrāts
У меня ужасный характер, и я даже рад бы предостеречь других от общения со мной. Я не люблю юморить, и окружающие частенько любят напомнить мне о том, какой я зануда.
Я люблю лениться, но совершенно не умею это делать. Каждый раз в отпуске наступает такой момент, когда меня охватывает паранойя, а мысли возвращаются к работе — я думаю, что мне надо идти на репетицию, написать какой-нибудь сценарий. Приходится уговаривать себя отдыхать.

Мне не стыдно признаться в том, что я неврастеник. Вот такой романтический герой, неврастеник и психопат. Чтобы играть от души, актер должен иметь в себе "оголенный нерв". Это хорошо для профессии, но плохо для жизни. Мои нервы уходят на сцену вместе со мной. Поэтому я хожу на йогу, чтобы хоть как-то их восстановить.
Foto: Кристина Ра
Не люблю гармонию в жизни, но стремлюсь к ней в искусстве. Я не мог бы реализовать себя в профессии, если бы в моей жизни все было бы гладко, хорошо и гармонично. Такой путь подходит не каждому, но я его избрал добровольно, осознавая все риски.

Те, кому действительно есть, что сказать, обычно не испытывают потребности в эпатаже. А если актер все время пытается что-то выпятить и кого-то эпатировать, то я думаю, ему просто не место в этой профессии.

Нельзя не верить в любовь, но я не знаю, пережил ли я ее уже, или нет. Было некое ощущение, оставившее след в моей жизни. Но как ты можешь знать, была ли это та самая единственная и настоящая любовь, пока ты не прожил всю жизнь?
Foto: Artūrs Kondrāts
Человек красив, если он смел и честен в своем предназначении. Как ты вообще понимаешь, что кто-то красив? Вот общаешься с ним, и видишь, что его намерения чисты. Он трезво оценивает себя и свои возможности. Не лукавит. Его отношение к жизни, людям и своему делу сопровождается справедливостью и любовью. У таких людей нет причин чего-то бояться, ведь они обладают силой и смелостью — это все делает их красивыми. Человек красив, если он не боится жить.

Раньше я ненавидел музыкальные комедии. В драматических произведениях для меня больше искусства. Но жизнь не становится слаще, и я понял, что в мюзиклах есть своя прелесть, а иногда там и вовсе можно найти спасение.
Foto: Aigars Altenbergs
Жизнь вне театра — это сложно. Все связано с ним. Но есть и положительные стороны — не будь я актером, я бы постоянно курил и потреблял значительно больше алкоголя. Театр не позволяет поддаваться вредным привычкам.

Женственность — это нежность. Это не рафинированная "милота", но это и чувственность, и грация, и утонченность. Истинная женщина — это не какая-нибудь "соска" или наигранная кокетка. И точно не хищница. Истинная женщина излучает любовь и заботу.

Мужчина проявляет себя в поступках. Он может быть и трогательным и чувственным — ему не нужно обязательно быть каким-то брутальным мачо. Но он должен быть разумным и отвечать за свои слова.
Foto: Privātais arhīvs
В отношениях никто не должен никого ждать. Нужно давать друг другу чувства в правильный момент. А если ты не можешь дать то, что сейчас нужно другому, то в итоге начнешь себя ощущать извергом и тираном. Моя подруга — художница, и у нас с ней общие взгляды на гармонию в искусстве, общие устремления, но и каждый из нас ценит свое личное пространство. Она понимает меня, но мы не загадываем ничего наперед. Мы просто такие попутчики в жизни, готовые к любым ее поворотам.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!