Фото: AFP/Scanpix

На экраны мировых кинотеатров вышел супергеройский фильм Чудо-женщина, основанный на истории одноименного персонажа DC Comics. Несмотря на то, что израильская актриса Галь Гадот сыграла вымышленного персонажа, в мировой истории на самом деле были женщины, которые демонстрировали ту же храбрость, боевые способности и рвение к справедливости, что и Чудо-женщина, пишет портал "Новое Время".

В связи с выходом фильма Чудо-женщина в кинопрокат, обозреватель портала Biography Сара Кеттлер перечислила реальных женщин, которые воплощали в себе черты Чудо-женщины.

Сибил Ладингтон


В ночь на 26 апреля 1777 года во время американской войны за независимость 16-летняя Сибил Ладингтон отправилась в долгую и опасную поездку, чтобы предупредить милиционеров о столкновении с британскими войсками, которые атакуют близлежащий город.
Сибил проехала более 60 км, избегая мародеров, известных как "скиннеры". Благодаря Сибил к утру собралось около 400 человек, которые помогли милицейской армии встретиться с англичанами в битве. Настоящая Чудо-женщина!

Томоэ Годзэн


Женщина-самурай, которая жила и сражалась в Японии в XII веке, впечатлила бы Чудо-женщину своими навыками. В Рассказах о Хэйке Томоэ описывается как бесстрашная верховая наездница, которая с легкостью пересекает как ухабистые поля, так и крутые склоны, которая искусно владеет и мечом, и луком. Как супергерой современного комикса, Томоэ была прекрасной девушкой с длинными темными волосами.
О последних днях жизни Томоэ Годзэн достоверной информации нет: в одних источниках говорится, что она стала монахиней и умерла в 91 год, в других — что она погибла в бою или бросилась в море, чтобы избежать плена и бесчестия.

Се-Донг-Хонг-Бе

В африканском королевстве Дагомея в XVIII-XIX веках существовало смелое и бесстрашное женское военное формирование, известное как Ахоси (королевские жены) или Мино (матери). Но европейцы окрестили их Дагомейскими амазонками. Эти женщины проводили свои дни в тренировках — начиная с гимнастики и заканчивая владением оружием. Они были очень опытны в рукопашном бою.
Се-Донг-Хонг-Бе, чье имя означало "Бог говорит правду", была лидером этих женщин-воинов. Она возглавила шеститысячную армию амазонок в битве при Абеокуте в 1851 году. Однако ее войска не смогли преодолеть превосходную оборону европейцев, поскольку воительницы были вооружены мечами, луками и копьями, а их противники — пушками европейского образца.

Людмила Павличенко

A post shared by @cemehoff on Jul 28, 2016 at 10:46am PDT

В список самых смелых женщин в истории вошла и украинка Людмила Павличенко. Украинский советский снайпер Людмила Павличенко принимала участие во Второй мировой войне и лично убила как минимум 309 военных-противников. Людмила — самая успешная женщина-снайпер в истории.

Нур Инайят Хан

A post shared by @women_ofhistory on Mar 6, 2017 at 9:41am PST

Чудо-женщина — не единственная принцесса, которая была готова бороться за справедливость. Нур Инайят Хан была потомком индийской княжеской семьи. Несмотря на то, что девушка была приверженцем терпимости и ненасилия, она все же приняла участие во Второй мировой войне.
Благодаря безупречному знанию французского языка Нур стала военной разведчицей и в меру своих сил помогала Европе избавиться от идеологии фашизма. Девушка пережила плен и пытки, но не выдала врагам никакой секретной информации. Перед ее казнью 13 сентября 1944 года, последним словом Нур Инайят Хан было "Свобода".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !