Foto: Privātais arhīvs

Ольга Котова, кажется, одна из тех женщин, которая может найти время для всего — она не только построила свою компанию, которая занимается обучением пилотов и консультациями в авиационной сфере, но и наслаждается видами гор, восходя на них. Между прочим, Ольга — первая женщина из Балтии, достигшая вершины Эвереста. В интервью DELFI Viņa Ольга рассказала о том, как ей удается так много успевать.

Компания по обучению пилотов, созданная Ольгой Котовой, существует уже более восьми лет. Как ей в голову пришла идея заняться столь специфичным направлением? Оказывается, совершенно случайно!

Foto: Privātais arhīvs

"С одной стороны, я верю в то, что стратегические цели нужны, а с другой — могу сказать, что зачастую большие события в жизни происходят совершенно незапланированно", — говорит Ольга. Так было и в этом случае. Аэропорт был для нее практически "родным домом", потому что летать приходилось по нескольку раз в неделю. Как-то Ольга ужинала в Стокгольме и коротала время за книжкой. В этот момент мимо проходил мужчина. Он увидел русские буквы на книге и решил завязать с Ольгой беседу. "Слово за слово, начался разговор… Просто два человека, которым было скучно". Мужчина оказался пилотом-инструктором. Именно после разговора с ним Ольга задумалась о том, чтобы построить свой бизнес в этом направлении. Она вернулась в Ригу, посоветовалась с другом, который также раньше был пилотом, и поняла, что здесь есть возможности.

Ольга приняла решение уйти со своей работы, и все силы бросила на реализацию возникшей идеи. "Меня и по сей день поражает тот факт, что пилоты — это люди, которые всегда знали, кем хотели стать. На вопрос, почему они здесь работают, они отвечают просто: "А разве есть альтернативы?" Это настоящая фантастика — находиться рядом с теми, кто живет своей мечтой и с радостью ходит на работу", — говорит она.

"Хотелось немного изменить баланс между карьерой и личной жизнью, и мне казалось, что такой бизнес мог бы помочь мне. Я всегда очень много работала. Выходные были для меня условным понятием. И тогда у меня появились хобби, на которые тоже требовалось время — я хотела больше путешествовать, познавать мир, но с моей прошлой работой подобные вещи были несовместимы. Было интересно попробовать взять ответственность в свои руки — посмотреть, смогу ли я устроить свою жизнь так, как мне того хочется. Тогда казалось, что новое начинание может стать интересным опытом. Когда ты становишься на свой собственный предпринимательский путь, с одной стороны это дает тебе свободу — ты можешь делать или не делать что-то. У тебя нет рамок, ведь ты сам их "рисуешь". С другой стороны — это рождает и стопроцентную ответственность. Ты не можешь сказать, что у тебя плохой день, потому что что-то не вышло с клиентами или коллегами… Ты сам выбираешь партнеров, работников. И если тебе что-то не нравится, то смотреть стоит в зеркало", — говорит Ольга, не скрывая, что сейчас работа приносит ей радость. Однако Ольга покоряет не только карьерные вершины.

Вверх: как Ольга покорила Эверест

Foto: Privātais arhīvs

Вторая страсть Ольги — восхождение на горы — тоже появилась в ее жизни случайно. В одной из поездок в Исландию женщину разместили в гостинице. К сожалению, воспользоваться спортивным залом из-за ремонта помещения было нельзя, а бесцельные прогулки Ольгу не прельщали, но и сидеть в четырех стенах совсем не хотелось. "Тогда мы с другом решили совершить поход на одну из местных гор. У меня не было ни соответствующей одежды, ни обуви", — вспоминает Ольга. Но после четырехчасового восхождения женщина поняла, что получает от происходящего удовольствие. Поэтому решила попробовать еще раз — только теперь уже будучи подготовленной. Шаг за шагом, поход за походом, и Ольга полюбила горы всей своей душой.

Foto: Privātais arhīvs

Долгие годы Ольга покоряла различные вершины, но мечты о восхождении на Эверест у нее при этом не было. "Не всем моим знакомым такое хобби кажется разумным. Один друг мне дал книгу "В разреженном воздухе" ("Into thin air") о трагических событиях 1996 года, произошедших на Эвересте, сказав при этом: "Почитай, как это ужасно. Может, одумаешься и поймешь, что стоит выбрать более безопасные увлечения".

"Но чем больше я углублялась в эту книгу, тем более интересным мне казалась идея попасть на Эверест. Тогда все это было на уровне эмоций, и если бы у меня в тот момент спросили, есть ли у меня какой-то реальный план, я бы ответила, что, возможно, никогда не достигну такого уровня, а идти на подобное без подготовки попросту безответственно. Ведь в таком случае ты можешь сделать плохо не только себе, но и другим людям", — объясняет женщина.

Покорение Эвереста долгое время оставалось лишь в мыслях Ольги, и она продолжала совершать восхождения на другие горы.

Яркий след в памяти Ольги оставил трехнедельный поход на высочайший пик Северной Америки и самую высокую вершину Северного полушария — гору Денали. Почему? Во-первых, эта гора отличается от остальных своей логистикой, вернее сказать, ее отсутствием. Отправляясь туда, с собой нужно брать все, что только может пригодиться в пути — к примеру, воду и средства для обогрева. Во-вторых, в тот раз в гору поднимался вместе с группой и Рассел Брайс — знаменитый новозеландский альпинист и очень опытный организатор горных экспедиций. Именно он признал, что Ольга прекрасно справляется с обстоятельствами, и, по его мнению, она технически готова к Эвересту. Поддержка такого профессионала послужила первым "толчком" к осуществлению затеи.

Ольга поговорила с мужем, и покорять Эверест они решили вместе. А потом настал черед двухмесячной экспедиции. [Подробнее об экспедиции вы можете прочитать в нашей статье. — Прим. ред.]

"Это было великолепно", — вспоминает Ольга, добавляя, что нечто подобное словами описать просто невозможно. "Ты становишься единым со вселенной. Как маленькая, но очень логичная частичка мира. Это прекрасное средство от одержимости собой, своей важностью. "Я и мир, который вертится вокруг меня", "я и мои успехи", "я и мои неудачи". Все эти мысли идут через призму эго. А когда ты находишься в горах или в море, этой призме здесь просто нет места. Нужно быть слепым, чтобы не увидеть, насколько малозначительным в такие моменты является это "я". Ты просто подчиняешься силе природы. И ощущаешь невероятное уважение к ней, а также к другим людям. Когда на вершине горы вдруг начинается ураган, то в этот момент ты понимаешь, что все находящиеся рядом с тобой люди имеют абсолютно одинаковую ценность, вне зависимости от того, каких высот кто-то из них добился в бизнесе или других сферах жизни. Может, это и клише, но когда ты на вершине, подобное чувствуешь каждым позвонком".

На вопрос о том, не трудно ли переключаться с напряженного бизнеса на экспедиции, Ольга отвечает, что отправляясь в длительные походы, всегда заботится о том, чтобы на работе все было в порядке. "Перед восхождением на Эверест я до последнего момента сидела в вестибюле гостиницы и писала рабочие письма и указания на разные случаи. Но как только на твоих плечах оказывается рюкзак весом в 30 кг и ты начинаешь подниматься наверх, минут примерно через пятнадцать ты забываешь обо всем остальном", — смеется Ольга.

А как с возвращением в реальность? "Все не так просто. Когда ты долгое время находишься в горах, то начинаешь смотреть на мир другими глазами, у тебя меняются приоритеты. В горах понятно, что срочно действовать нужно тогда, когда кому-то становится плохо, и нужно попасть вниз за помощью. Это важно. Недостаток воды — это важно, а вот недостаток еды можно компенсировать. Когда возвращаешься в реальную жизнь, и клиент говорит тебе, что ему срочно нужен какой-нибудь акт, то вот эти понятия "срочно" и "акт" какое-то время в мозгу не вяжутся между собой. Но позже понимаешь, что это действительно важно и срочно в контексте бизнеса", — рассказывает Ольга.

Foto: Privātais arhīvs

Но кроме покорения вершин Ольга находит время и для других хобби. К примеру, увлекается йогой, а иногда заряжается энергией на занятиях кроссфитом. Она также занимается бегом, любит зимние виды спорта, а летом — ныряет. Активная женщина также признается, что хотела бы выйти под парусом в открытое море. "Я вдохновляюсь природой", — объясняет она.

Другим женщинам Ольга советует наслаждаться даже самыми маленькими радостями жизни — будь то даже просто чашечка ароматного кофе в красивой кружке. Она также рассказывает, что технику ходьбы Step and rest, используемую в горных походах, можно применять и в обычной жизни: "Каждый раз, когда вы совершаете шаг, на секунду расслабляйте все мускулы. И только после этого делайте следующий шаг. Это позволяет сохранить выносливость на более длительное время. Эта техника применима и в жизни — даже после самого напряженного события нужно на какой-то момент расслабиться, чтобы найти в себе силы двигаться дальше", — резюмирует Ольга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!