Фото: Privātais arhīvs

Беременность — чудесный период, во время которого любящие друг друга люди готовятся к новому этапу своей жизни и к расширению своего союза. Мы знаем многое о том, какие изменения в этот период переживает женщина, но о чем думает во время беременности мужчина? Латвийский предприниматель Эдгар Розенвальд поделился с DELFI Woman очень личными переживаниями и взглядами на эту тему.

За девять месяцев беременности как у женщины, так и у мужчины есть время, чтобы подготовиться к новой роли — к роли родителей. Есть время для самоанализа и для работы над собой. Мы с женой планируем иметь четырех детей, поэтому четко решили действовать так, чтобы после рождения первого ребенка это наше желание никуда не пропало.

С самого начала беременности Карина делала все правильно и принимала мудрые решения. К примеру, распространенная ошибка многих женщин в положении — превращаться в эдакую "мать-страдалицу", которая, едва узнав о своей беременности, начинает есть за двоих, сидя на диване, и всячески иначе машет на себя рукой. Моя жена так не делала. Это не вопрос гормонов, которые, безусловно, играют свою роль в женском поведении в этот период, а вопрос выбора женщины — как ей действовать.
Фото: Shutterstock
Множество женщин видят в своей беременности еще один способ манипулировать мужчиной и получить от него желаемое любой ценой. Моя жена так не делала. Я и без того уделял ей внимание и дарил цветы. Не стоит судить женщин за такое поведение, но оно действительно может выкачать из мужчины столько энергии, что он просто не захочет больше иметь со своей женой детей.
Для меня нет ничего круче, чем знать, что для счастья моей жены я могу выполнять ее маленькие просьбы, но тут должна быть внутренняя договоренность и понимание, что друг друга не надо пытаться выжать и высосать до последней капли, иначе потом будет очень тяжело.
Став отцом, я понял очень многое. Я могу стопроцентно сказать, что испытываю огромное уважение к женщинам, которые вынашивают и рожают детей — это сложнейший путь, и если раньше общество осуждало матерей одиночек, то я считаю это крайне несправедливым.
Мужчины не должны быть на родах, но не могут этого не делать. Другой момент, что мы не должны подходить и смотреть на то, как происходит сам процесс. Мужчина может получить серьезную психологическую травму и даже потерять влечение к своей женщине.
После родов женское тело меняется. Но это ведь естественный процесс. И только глупый мужчина будет обращать на это внимание. Да, пока она восстанавливается, и, может, ее живот и ноги потеряли на время былую упругость, но мудрый мужчина никогда не скажет жене об этом, а мудрая жена станет работать над собой сразу, как у нее появится на это время и желание.
Фото: Privātais arhīvs

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !