Фото: Andris Krūmiņš

Три с половиной года назад Анния Круминя попала в тяжелую автомобильную аварию, но чудом выжила. Теперь девушка отмечает два дня рождения — 23 марта и 5 сентября. Delfi Viņa рассказывает, как, вопреки инвалидному креслу, Анния наслаждается жизнью здесь и сейчас и делает успехи в парабобслее.

Анния мыслит не по возрасту мудро. Причиной этому стали события и испытания, через которые ей пришлось пройти за последние несколько лет: "Конечно, у каждого есть проблемы и тяготы, которые приходится нести на своих плечах. Иногда мы сами взваливаем их на себя, иногда нам "помогает" кто-то еще. Пока не научишься сбрасывать это бремя, оно будет преследовать тебя призраком и наводить хаос в голове и сердце. У меня много забот, но я научилась с ними жить".

Инвалидное кресло — самое тяжелое бремя для Аннии и единственный способ передвижения. "Но я продолжаю свой путь к избавлению от него, каким бы невозможным это иногда не выглядело", — делится Анния своим оптимистичным взглядом на вещи.

Фото: Andris Krūmiņš

Без сомнения, Аннии больно вспоминать события 5 сентября 2013 года, однако их невозможно забыть: "Мне 18 лет, жизнь бьет ключом, у меня прекрасная семья, рядом любимый человек… Последний год в школе, как мне казалось. В один момент моя жизнь чуть не оборвалась".

История всем знакомая — веселая компания друзей, грунтовая дорога, поворот и переоцененные умения. "Машину перевернуло три раза, и я каким-то образом из нее вылетела. Очнулась, лежа в поле, рядом друг и папа, который сразу примчался, узнав об аварии. Помню, я сказала, что не чувствую ног, но почувствую! Эта фраза меня не покидает и по сей день, хоть с момента аварии и прошло три с половиной года. Я верю, что меня спас Бог и подарил мне еще один шанс, который я не могу упустить".

В тот день я поняла, что я всего лишь человек, и только моих сил недостаточно, без высших сил надо мной и моей жизнью я слаба. Когда я лежала в реанимации и не знала ничего о своих травмах, я поняла, что это все по-настоящему, что теперь моя жизнь изменится, я должна быть сильной, только не знала, что настолько сильной. Меня перевели в палату, отключили от всех аппаратов. Сильно пострадали мои легкие. Помню, что лежала и не могла дышать. Не могла вздохнуть. Никак. Я задыхалась. В тот раз я впервые сдалась. Я думала, что умру, и если так суждено, то пусть! Я отдала свою жизнь в руки Богу. Но мне было рано уходить. Я должна была остаться. Когда я узнала, что со мной произошло, то не поверила. Я знала, что все плохо, догадывалась. Но поверить в это казалось нереальным. Тем более, в прогнозы врачей, что скорее всего, я никогда не смогу ходить. Мы это не приняли, не принимаем и не примем. В этом моя уверенность и неотступность, которая не дает опустить руки. Меня поддерживают мои родители, семья и друзья".

Анния рассказывает, что после аварии ощущала поддержку от всех вокруг. Семья изменилась вместе с Аннией, потому что все делали все, что было в их силах, чтобы ей стало лучше, чтобы она улыбалась и снова радовалась жизни. "Я никогда не смогу отблагодарить их, но буду стараться изо всех сил! Мои друзья тоже были рядом, правда, потом, как водится, все куда-то пропали. Я осталась одна. Остался только мой лучший друг и брат. Теперь мы остались одни, моя семья и я боремся за мое здоровье, и все возвращается с семикратной силой. Это наш собственный выбор — приумножать хорошее или плохое".

Фото: Viesturs Lācis

Будни Аннии проходят в работе над здоровьем: занятия по физиотерапии, бассейн, рейттерапия и гимнастика. Все остальное зависит от этих вещей. Анния рассказывает, что теперь старается жить в прежнем ритме и не забывает о своих увлечениях и хобби: "Меня очень увлекали и продолжают увлекать музыка и искусство. Я окончила художественную школу, пела в хоре и дуэтах, играла на гитаре. В свободное время я рукодельничаю, изготавливаю свадебные и другие открытки. До аварии я занималась бегом. Это была неотъемлемая часть моей жизни, которой сейчас, как мне кажется, не хватает больше всего". Анния добавляет, что по совпадению авария произошла именно на той дороге, по которой она всегда бегала, и именно в тот день она почему-то пропустила свой беговой ритуал.

Анния не сдалась и нашла для себя новое занятие спортом, которое захватывает дух и заставляет забыть, что она чего-то не может: "Я всегда смеюсь, когда меня расспрашивают об этом. Парабобслей — это самая нехарактерная для меня и забавная вещь. Я долго думала, каким видом спорта заняться. Ничто не казалось достаточно хорошим по сравнению с тем, как когда стоишь на обеих ногах. Но знаете, я никогда не пробовала бобслей, и, возможно, именно поэтому в итоге я пришла к нему. Ну и, конечно, страх, от которого я хотела избавиться. Мне казалось хорошей идеей хотя бы попробовать".

Сказано — сделано, и девушка приступила к активным занятиям. По словам Аннии, большим достижением стало то, как она это делает — не боится, снова забирается в боб, снова надевает шлем. "Результативная победа для меня пока не самое важное, а победить себя — да, вот это победа! Я хочу продолжать. Думаю, что не стану лучшей бобслеисткой, но хотя бы в сердцах других смогу оставить это ощущение "Ты тоже сможешь!". Вдохновлять других — наверное, самая главная цель для маленькой светловолосой девушки с французским маникюром, длинными ресницами и в розовом костюме, которая спускается по трассе. Надеюсь, что однажды буду держать в руках какой-нибудь триумфальный кубок, но я уже побеждаю, когда вижу улыбки на лицах людей или получаю письма со словами поддержки от совершенно незнакомых людей. Эту победу, это удовлетворение, радость и любовь не заменить никакой победой на соревнованиях!" — признается Анния.

"В моей жизни нет большего счастья, чем моя семья, друзья и возможность просыпаться каждое утро! Конечно, я хотела бы с утра вставать на ноги сама, но у меня нет причин печалиться, что нужно садиться в коляску", — Анния сохраняет жизнелюбие и добавляет, что любые проблемы надо решать, а не жаловаться на них. Ей и самой не нравится, когда ее жалеют.

"Кстати, говоря об остальных проблемах, связанных с деньгами и материальными вещами, хочу сказать, что это не проблемы. Это понимают только те, кто знает настоящую цену здоровью, которое не купишь за деньги. Допускаю, что у многих людей куча проблем, которые можно решить любовью и пониманием. Мы все живем в этом мире, и согласие приумножает любовь, мы должны жить в любви и согласии друг с другом. Наше счастье, радость и любовь должны быть сильнее любых проблем. Мы должны жить красиво! И не в физическом или материальном смысле", — заключает Анния.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !