Foto: Privātā arhīva foto

О себе Зайга Моррис говорит просто — латышка, обычная жительница Курземе. Пять лет назад она завела блог на Instagram, потому что это было модно. Этот шаг вызвал в жизни большие перемены. Благодаря этому Зайга нашла свою любовь, вышла замуж и открыла в себе талант живописца. Даже когда близкие были в ужасе, Зайга знала — все правильно. Теперь же она надеется когда-нибудь вместе с любимым переехать в Европу, пишет DELFI Viņa.

По словам Зайги, она страдает депрессией, а огромные перемены в жизни привели даже к паническим атакам. И все же девушка не жалеет о своем выборе, призывая всех следовать зову собственного сердца. Людям, страдающим тоской и депрессией, Зайга напоминает, что они не одни. "Если я дошла так далеко, то вы точно способны дойти еще дальше", — говорит она.

Иногда можно просто взять и выйти замуж

Foto: Privātā arhīva foto

Зайга познакомилась с Майком около пяти лет назад. Она совсем недавно начала вести блог. Их первый разговор был о сериале "Игра престолов". Поскольку фильм нравился им обоим, молодые люди каждую неделю обсуждали последнюю серию. "Так мы дошли до своих разбитых сердец. Я рассказывала ему о жизни в Латвии, он — о жизни в Америке", — говорит Зайга.

И вот — наступил момент, когда следовало сделать выбор: либо создать что-то более серьезное, либо забыть друг о друге.

"Вскоре я купила билеты в США. Это было приключение, которое и во сне не привидится. Наверное, друзья и близкие смотрели на это с ужасом, но я как никогда была уверена в своем выборе", — вспоминает она.

В итоге пара провела вместе пару месяцев. Создавалось ощущение, что Зайга и Майк всегда были вместе. "Когда приближался день отъезда, мы понимали, что не можем просто так расстаться и жить каждый на своем континенте. И вот, однажды вечером мы решили — поженимся и будем жить вместе. Так просто", — говорит Зайга.

Зайга не грустит о том, что в ее жизни не было романтического предложения и белого платья. Они с Майком не большие любители традиций. "Это был наш вариант, как быть вместе", — уверена она.

Америка требует "доказательств любви"

Foto: Privātā arhīva foto

После помолвки Зайга вернулась в Латвию, чтобы уладить кучу формальностей. Если вы просто любите друг друга, этого недостаточно. Свои чувства надо еще доказать целому ряду незнакомых людей. И стоит это недешево.

"Чтобы переехать в США и выйти замуж, нужно получить визу невесты. Процесс длился девять месяцев", — вспоминает она. По словам Зайги, ей приходилось заполнять массу документов и доказывать, что она не террористка. На все это нужно было потратить около 2000 долларов.

"У меня была серьезная пачка доказательств, которую я взяла с собой на интервью, чтобы убедить их, что это не просто сделка для моего переезда в США", — вспоминает Зайга.

Зайга высоко ценит поддержку родных в этом процессе. "Знаю, что маме нелегко видеть, как ее ребенок планирует свою жизнь на другом конце света, но она ни разу не пыталась меня отговорить", — рассказывает девушка. В свой новый дом она переехала в феврале 2014 года.

Хобби, на котором можно заработать

Foto: Privātā arhīva foto

Если вы заходили на Instagram Зайги, вы знаете, что она много рисует. Иногда трудно поверить, что эти работы созданы акварелью, так как из-за особой точности они больше напоминают фотографию. Увлечение живописью началось случайно. В ожидании разрешения на работу Зайга много времени проводила дома.

Однажды она взяла в руки кисть и попробовала что-то изобразить. Майк похвалил работу. "Я поверила ему и себе и нарисовала свою первую пчелу. Во всех деталях. Упорно рисовала семь часов. В итоге я была в шоке. Если раньше акварель на бумаге всегда превращалась в мазню непонятной формы и цвета, то теперь перед моим взглядом предстало нечто такое, чего я от себя не ожидала", — вспоминает Зайга.

Оказалось, что на хобби можно заработать. Зайга создала интернет-магазин на платформе Etsy. Теперь она торгует своими картинами и рукоделиями. Пока Зайга трудится и по найму, но в будущем мечтает посвятить себя только любимому делу.

Foto: Privātā arhīva foto

За родину обидно

Foto: Privātā arhīva foto

В США Зайга счастлива, но она все же мечтает перебраться в Европу. "Хотя мы живем комфортно, мы охотно переехали бы в Европу. Особенно во время последних политических событий мы чувствуем себя отчужденными. Честно говоря, стыдно из-за того, как Америка выглядит сегодня", — признается Зайга.

Зайга очень скучает по родине, а общение в американской среде кажется ей слишком искусственным. Все люди любезны, но в этом не хватает искренности. "Мы тоже вежливые и в целом милые люди, но мы не погружаемся в фальшивые улыбки и любезности", — говорит она о жителях Латвии. А еще "мы умеем пожаловаться, когда надо и не надо".

По словам Зайги, в жизни надо прислушиваться к собственной интуиции и стремиться к мечтам. Если люди говорят, что ты чего-то не можешь, не стоит их слушать. "Трудности будут всегда, но мы можем найти нечто такое, что нам поможет и вдохновит", — уверена она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!