Фото: Instagram
"Я никогда не стала бы известной, если бы не экспериментировала", — говорит дизайнер, модель и обладательница самой большой в мире коллекции оригинальных вещей Айрис Апфель. Благодаря своему таланту сочетать несочетаемое, она давно заслужила звание иконы стиля. И вот после долгих раздумий решила выпустить свои мемуары.

Книга называется "Iris Apfel: Accidental Icon", что переводится как "Айрис Апфель: Икона по случайности". Выпустило автобиографию с многочисленными фотографиями из личного архива издательство HarperCollins.

К 96-ти годам у Айрис накопилось много интересных историй, ведь она работала и редактором, и помощником иллюстратора женского журнала, была владелицей текстильной компании, моделью, дизайнером интерьера и автором ювелирных украшений.

Помимо профессиональных секретов в мемуарах есть глава "Как дожить до 200 лет", посвященная секретам счастливых отношений с супругом Карлом Апфелем. Их брак длился более 67 лет. Карл умер в августе 2015 — за три дня до своего 101-летия.

По случаю издания мемуаров Айрис Апфель получила в подарок куклу Барби, похожую на себя. Кукла, созданная компанией Mattel в единственном экземпляре, одета в зеленый костюм Gucci, у нее круглые очки и много украшений.

"Я чувствую, что делаю свой вклад в освобождение женщин. Они понимают, что совершенно не обязаны выглядеть как все, а тем более думать, как все", — подчеркивает Айрис Апфель.

Именно смелость не быть такой, как все, сделало ее звездой. Несколько лет тому назад газета The Guardian внесла Айрис в ТОП-50 самых модных женщин, которым уже за пятьдесят. Саму Айрис мало волнует ее звездный статус, но вот вдохновлять на эксперименты и показать, что стареть можно красиво, считает важным. А для этого достаточно посмотреть на нее!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !