Foto: Privātais arhīvs

Лайлу Уйску с самого детства привлекала красота. Именно поэтому она нашла себя в искусстве и запустила собственный бренд предметов ручной работы для женщин. С чего все началось и почему это бренд лучше продается за рубежом вы узнаете из рассказа Лайлы.

"Как один человек может сделать окружающий мир красивее и светлее? Я сама не знаю, но, сколько себя помню, всегда пыталась найти ту красоту, от которой люди улыбаются. Мне всегда было интересно искусство, поэтому я училась и работала именно в этой сфере", — начинает свой рассказ Лайла.

Лайла преподает аэрографию и другие виды искусства в гулбенской художественной школе. Ей нравится работать с детьми — у нее самой два мальчика, которые уже умеют так работать с цветом, что мама сама удивляется: "С детьми всегда есть обратная связь. Чем больше ты даешь им любви, красок, тем больше получаешь взамен". Помимо преподавания Лайла помогает ухаживать за евангелистско-лютеранской церковью в Велене — здесь можно в тишине прислушаться к себе.

Бренд, который начался с дождя и слякоти

Foto: Privātais arhīvs

Лайла живет в живописном месте — вокруг леса, поля, рядом течет Гауя. Здесь красиво в любое время года, но есть и свои недостатки: "Осенью или весной за пару часов красота природы тускнеет из-за слякоти и луж. В один из таких дней я поняла, что невозможно ходить в чистой и сухой обуви, поэтому стала искать резиновые сапоги, которые мне бы понравились. Но все мои поиски были тщетны. Так появилась идея разрисовать обычные резиновые сапоги".

Аэрография Лайле уже давно знакома — таким образом она разрисовывала мотоциклы, шлемы и автомобили. "Я хотела, чтобы женщины чувствовали себя прекрасными и в дни, когда на улице грязь и слякоть. Я хотела сделать красивыми не только дождливые дни, но и любой важный день. Как часто мы ходим на выставки? Я думаю, что я должна была перенести искусство в жизнь и стала расписывать сумочки и туфли".

Foto: Publicitātes attēli

Говоря о своем дизайне, Лайла объясняет что такое неординарность: "Это очень индивидуальное понятие — кому-то оно кажется нестандартным, то для другого обычное дело. Я считаю, что женщина может быть дикой и одновременно чувственной и нежной, и стараюсь своими работами сказать им, что важно быть такой, какая ты есть. Не надо стесняться отличаться или соглашаться на то, что предлагают магазины. Я могу создать то, что женщина долго искала, но до сих пор не нашла".

"Чаще всего идеи приходят ко мне ночью". Все предметы, которые расписывает Лайла, сделаны вручную по ее эскизам. Когда сумки и туфли готовы, она берется за роспись: "Техника аэрографии — тщательная и тонкая работа, требующая концентрации всего внимания. Рисунок нельзя предварительно набросать, потому что тогда поверхность станет жирной поэтому рисунок делается сразу и набело. Я наслаждаюсь этим процессом, вкладываю свои эмоции, любовь и могу радовать результатом остальных. Люди стремятся к необычным и индивидуальным вещам, поэтому рады видеть, как искусство воплощается в дизайне туфель".

Известность за рубежом и только потом в Латвии

Foto: Vadim Sishikov

По словам Лайлы, она никогда не боялась, что что-то пойдет не так: "Если что-то не идет, то надо подождать, значит, Бог сейчас занят чем-то другим". Лайла утверждает, что вольна делать и рисовать, что хочет: "Мне не надо никому подчиняться или подстраиваться, и я могу передать женщинам свое восприятие красоты".

"Говорят, лучше всего, когда любимое дело и работа — одно и то же. Я учу и рисую — это мое хобби. Я не хочу ставить продукцию на конвейер, поэтому я никогда не делаю два идентичных товара, да и все равно это не получится, ведь такую тонкую работу невозможно повторить".

"Сначала резиновые сапоги были экспериментом. Я не знала, какими красками рисовать, поэтому были и неудачи — рисунок не держался на поверхности. И только после разговора с мастерами я научилась подготавливать поверхность и делать лак нужной консистенции. Я училась на ошибках и этого не надо бояться — это все опыт и естественный процесс", — рассказывает Лайла.

По словам Лайлы, самый большой успех — это улыбка клиента. Хотя, работы Лайлы дважды появлялись в британском журнале Vogue. "Каждый может творить и создавать что-то вне зависимости от того, где он проживает. Конечно же, Латвия не эпицентр мировой моды, но я люблю свою страну. Хотя впервые мои работы заметили заграницей, а не здесь. Но мы должны гордиться каждым, кто работает здесь и вкладывает свое сердце. Для некоторых важно во что одевается суперзвезда в Голливуде, но мы редко замечаем красоту здесь, под боком". О планах на Рождество Лайла говорит, что продолжит работу: "Я никогда не останавливаюсь потому что не могу ничего не делать".

На вопрос о том, как найти на все это время, женщина отвечает: "Найти время на все — стереотип, это невозможно. Время нам не принадлежит, и мы должны быть благодарны за то, что у нас есть. А как мы этим распоряжаемся — уже наше дело. Если мы едем в автомобиле и не видим прекрасный пейзаж за окном, то сами не впускаем в свою жизнь красоту. Например, мне сейчас важно почитать с ребенком книгу, а если останется время на рисование, то буду за это только благодарна".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!