Илзе Диманта — красивая, молодая женщина, мамочка, одна из самых талантливых молодых латвийских микробиологов в возрасте до 30 лет. В этом году Илзе получила от L΄Oréal Latvija престижную стипендию "Для женщин в науке", защитила докторскую диссертацию и успела выступить на множестве конференций, а также провести год в Лос-Анджелесе, где ее муж Юстс (тоже ученый) проводил свои исследования. Илзе поделилась с порталом DELFI своей историей.

Внешность обманчива — это факт. Когда я собиралась на интервью с Илзе, то волновалась о том, смогу ли задавать верные вопросы ученому, и как сложно будет проходить наш диалог. Но меня встретила милая, светловолосая девушка с улыбкой на лице, и я подумала, что она скорее могла бы быть актрисой, чем доктором микробиологии.

День рождения 1 сентября заставляет вновь и вновь возвращаться "на школьную скамью"

В детстве Илзе совсем не мечтала о карьере микробиолога, хотя жить у природы в семейном домике ей нравилось очень сильно. К науке девушка пришла в последнем классе Рижской центральной гуманитарной средней школы:

"Я всегда стараюсь объяснить и друзьям, и ученикам, которые приходят ко мне писать научные работы, что для того, чтобы стать ученым, вовсе не обязательно с рождения быть гением в области точных наук — я доказываю это на своем примере. В школьное время я думала, что, возможно пойду изучать социальные науки или экономику, но из-за того, что у нас была замечательная учительница биологии, я начала углубленно интересоваться этим предметом. Мой отец — физик, и меня всегда восхищали люди, способные понимать и объяснять устройство мира вместе с его "научным фундаментом" — биологией, физикой, химией. Мне казалось, что это так классно — обладать знаниями о чем-то столь глобальном. Так я и решила, что займусь изучением биологии — это поможет мне лучше понять окружающий мир".

Фото: Privātais arhīvs

Можно лишь позавидовать энтузиазму и позитиву, исходящему от этой молодой женщины: "Я была так счастлива, когда только пришла учиться на биолога! Это такой факультет… Здесь фантастическая атмосфера! Сказать честно, я стала тем человеком, которым являюсь сейчас, в большой мере благодаря именно учебе на факультете биологии! Ведь биология — безошибочный выбор, и полученные в этой сфере знания — это по-настоящему awesome, и пригодятся они в жизни совершенно точно!", — с уверенностью говорит Илзе, и мне остается только согласиться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !