Foto: DELFI
На прошлой неделе в рижских кинотеатрах прошла премьера долгожданной картины Станислава Токалова "То, что никто не видит". Назвать проект типичным не получилось бы и при желании — как из-за его сценария, так и из-за актерского состава. Популярная российская актриса Катерина Шпица, перевоплотившаяся на экране в загадочную медсестру Эльзу, рассказала порталу DELFI, почему хотела получить эту роль, на что никогда не пошла бы ради карьеры, а также о том, как это — уживаться с "мужской сущностью".

Трудно поверить, что Катерина Шпица при всей ее почти юношеской красоте воспитывает пятилетнего сына и имеет за плечами более двенадцати лет кинокарьеры, съемки в проектах Александра Гордона, Тимура Бекмамбетова, Николая Лебедева, Влада Фурмана и других. Но уже после нескольких минут общения с актрисой я в очередной раз убеждаюсь, сколь обманчива может быть внешность. И становится понятно, почему Катерина так не любит, когда ей пытаются навязать образ "хрупкой девочки".

Чем вас заинтересовал латвийский проект? При этом не вписывающийся в привычные рамки, балансирующий между арт-хаусом и мэйнстримом.

deutche_welle_video


У нас с моим агентом очень широкие взгляды на киномир, поэтому мы беремся за то, что прежде всего интересно. При этом потенциальный коммерческий успех картины — последнее, о чем мы думаем. Для меня самое главное — качественный сценарий, и мне не столь важно, является ли режиссер дебютантом или профессионалом. Хороший сценарий сложно испортить, и в силу моего характера, на съемочной площадке я сделаю со своей стороны все, чтобы этого не произошло.


Я с огромным удовольствием погрузилась в мир внутренней рефлексии, который открыл мне сценарий. Я люблю глубину, одиночество и спокойствие вокруг, поэтому мне не было сложно понять свою героиню.
Итог нашей работы меня приятно удивил. Считаю, что финальный монтаж — лучшее из того, что можно было сделать с тем, что было снято.
Актер, на мой взгляд, не должен быть скромным. Актер должен любить свое дело. Да, Станиславский говорил: "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве". Но при этом, если ты не любишь себя в том, что ты делаешь… Если ты не думаешь, что ты в этом хорош — какого рожна ты этим занимаешься? Какой тогда в этом смысл?

Как вам удается поддерживать баланс между плотным съемочным графиком и воспитанием сына?

Сложно. Я пока до конца не могу предвидеть, как отразится на личности моего ребенка мой образ жизни и моя профессия. Не могу сказать, что на 100% довольна собой в этом плане, но основная часть моих претензий направлена именно на мои личностные качества.
Я человек самодостаточный, но не абсолютно. Полная самодостаточность равна изолированности, и она лишает человека множества полезных взаимодействий. Такой самодостаточности я бы для себя не хотела.
Мужчина во мне довольно силен, и я люблю его. Мне, конечно, предлагают поработать над этой своей частью, но я до сих пор не готова от нее отказаться. Я готова работать над тем, чтобы скрасить последствия своего порой жесткого поведения, но расстаться с этой сущностью я пока не могу.
Вы однажды сказали: "О бывших режиссерах и бывших мужчинах либо хорошо, либо ничего". Поэтому, затрагивая тему отношений, поговорим о потенциале. Каким должен быть мужчина, чтобы вас заинтересовать?

Для меня мужчина — это прежде всего дело его жизни. Я готова быть на втором месте, и даже хочу быть на втором месте после его работы. Ведь дело жизни для мужчины — первостепенная важность. При этом, разумеется, на втором месте после какой-то женщины я быть никогда бы не согласилась.



То, что мужчина делает, должно вызывать уважение. Именно уважение — это топливо, на котором даже влечение может сохраняться долгие годы.
Меня цепляет личность — мне кажется, что это очень сексуально.

Еще я не приемлю вранье. Понимаю, что человеческая жизнь состоит из компромиссов и из маленькой лжи, которая присутствует во многих моментах общения, но мне очень тяжело это выносить.

У меня нет мечты, а есть свое представление о счастье. Я наслаждаюсь моментами, но когда счастье проходит, я не хватаюсь за прошлое. Я также ровно отношусь и к будущему. Для меня куда важнее то, что происходит здесь и сейчас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!